Макеевский рабочий | С НАДЕЖДОЙ - ОБ ЭКОНОМИКЕ, С РАДОСТЬЮ - О ЕВРО


С НАДЕЖДОЙ - ОБ ЭКОНОМИКЕ, С РАДОСТЬЮ - О ЕВРО

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе в Киеве состоялось очередное заседание медиа-клуба «На власний погляд», организованное Украинским журналистским фондом, которым руководит заслуженный журналист Украины Людмила Ольховская. На встречу к представителям СМИ пришли народные депутаты Ярослав Сухой, Петр Симоненко, Наталья Королевская со своими мыслями, своими взглядами, стилями общения с журналистами.

О чем они говорили, читайте в наших материалах.

 

Украинцы как дешевая рабсила

_5 Как поддержать отечественного производителя? Какие отрасли являются выгодными на сегодня для украинского бизнеса? Как обеспечить работу кадрам нашей страны и удержать их в родной Украине? Об этом и многом другом рассуждал Ярослав Сухой – нардеп от ПР и замглавы Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и труда.

На встрече нардеп от ПР отличался юмором и даже чем-то пугающей откровенностью. Ярослав Сухой не кривя душой отвечал на все вопросы присутствовавших журналистов, не избегая спорных и скользких тем. Так, невероятно горячая дискуссия развернулась вокруг темы о законопроекте «Об основах государственной языковой политики». Нардеп признался, что при голосовании отдал свой голос за, и объяснил такую позицию.

- Я не из тех, кто будет сейчас врать и говорить, что сделал это случайно или это было не-
обдуманно, - говорит Ярослав Сухой. - Я действительно голосовал за этот законопроект, так как считаю, что это поможет нам найти гармонию среди населения страны и мы будем иметь возможность сосредоточиться на других, более важных темах. Я думаю, не стоит раздувать из этого скандал. Так действительно будет всем удобнее и комфортнее.

В подтверждение своих слов Ярослав Сухой рассказал присутствующим о том, что его жена – россиянка – без проблем выучила украинский язык за короткий период, без принуждений и насильственных методов.

- Навязывать украинизацию – не лучший вариант. Все, что навязывается силой, встречает отпор. У нас демократическая страна, и мы должны дать людям право выбора, на каком языке разговаривать и учить своих детей. Подчеркиваю, что единственным государственным языком остается украинский, и только, - заверил нардеп от ПР.

Что касается отечественного производителя и утечки украинских кадров за границу, то Ярослав Сухой заметил, что сейчас сложилась такая ситуация, что нашим людям работается хорошо везде, кроме Украины. Мы трудолюбивые, талантливые люди, которые умеют работать. Это качество чрезвычайно ценят работодатели за границей, а главное – подобные ценные кадры им достаются за копейки.

- Текстиль – это одна из самых развитых отраслей в Украине. У нас есть фабрики, которые производят качественную продукцию, и люди, которые могут здесь работать. Однако им выгоднее уехать за границу, потому что там обыкновенной швее работодатели могут предложить
6,5 евро за час. Для наших это большие деньги, в то время как для тамошних швей цена за ту же работу – 60 евро. Наши кадры попросту используют как дешевую рабсилу.

Текстиль – не единственная отрасль, которая является перспективной для украинского производства. Один из самых главных наших козырей - авиаиндустрия. В 2001 году Ярослав Сухой был автором законопроекта о государственной поддержке отечественного самолетостроения, со временем предложил законопроекты о поддержке судостроения и сельскохозяйственного машиностроения.

- Украина осталась, к счастью, в числе тех шести государств мира, которые могут спроектировать, произвести - от шасси до двигателя - самолет. Мы имеем новые, уникальные самолеты:  Ан-140, Ан-148, Ан-158, Ан-74ТК. Недавний контракт на 164 миллиона долларов, подписанный с Индией на реконструкцию самолета Ан-32, показал, что у нас – огромный потенциал, - говорит нардеп.

Вместе с тем мы ступили на скользкий путь, нарвавшись на конкурентов. С одной стороны – Европа, которая не заинтересована в том, чтобы мы обеспечивали военно-транспортной авиацией весь мир. С другой стороны – Россия, потому что у нее тоже есть проблемы с моторостроительными заводами. Поэтому нам нужно отстаивать свои позиции и всячески развивать и поддерживать авиастроительство.

Также Ярослав Сухой представил законопроект, который направлен на повышение заинтересованности авиакомпаний в приобретении самолетов украинского производителя. Эксплуатант, покупающий украинский самолет, будет иметь отличие в кредитной ставке, а государство дофинансирует разницу банкам, которые предоставят нормальный кредит.

- Сейчас авиакомпания, которая покупает в кредит украинский самолет, вынуждена брать заем. Минимальная процентная ставка – 30% годовых. Для того чтобы как-то отбить проценты, к тому же получить прибыль, авиакомпаниям ничего не остается, как повышать цены на билеты для пассажиров. На сегодняшний день цены слишком завышены. Даже я, несмотря на то что являюсь депутатом, не решился бы купить билет за такие деньги.

Конечно же, Ярослав Сухой не мог обойти вниманием и горно-металлургическую отрасль, как одну из самых перспективных и ведущих отраслей производства, приносящих прибыль в госбюджет не один десяток лет. Нардеп отметил, что украинский производитель нуждается в государственной поддержке, и эту поддержку он получит.

В свое время, в конце 90-х годов прошлого столетия, был начат эксперимент в горно-металлургической отрасли, предприятия освобождали от ряда платежей на оборудование, которое не производится в Украине и завозится из-за границы. Это позволило металлургам обновить основные фонды и значительно увеличить производство продукции, напомнил Ярослав Сухой.

Напоследок нардеп отметил, что Украина имеет огромный потенциал, который нужно использовать для повышения экономической ситуации. Развивать его – одна из самых главных задач государства, которая постепенно будет выполнена в полной мере.

 

 

За взятки – смертная казнь

_1 Ни для кого не секрет, что экономика Украины переживает не лучшие времена. Подвести черту под экономическими достижениями Украины и определиться, что делать дальше, чтобы повысить рейтинг среди экономически стабильных стран, решил народный депутат Петр Симоненко.

Интересно, что, в то время как экономика Украины ухудшается, в нашей стране увеличивается количество олигархов. Восемь украинских богачей заняли место в рейтинге самых богатых людей в мире. Согласно статистике, для того чтобы войти в сотню самых богатых людей мира, среднестатистическому украинцу нужно работать свыше 12 тысяч лет.

Всего двадцать лет назад Украина в числе республик СССР твердо занимала место среди 10 самых развитых стран мира. В советское время украинская угольная промышленность добывала 200 миллионов тонн угля ежегодно – это второе место в Европе после Польши.

- Сегодня добыча топлива сократилась более чем в два раза – до 80 миллионов тонн, - говорит Петр Симоненко. - За 20 лет не было начато строительство ни одной шахты. 90% из них работают без реконструкции, две из трех требуют немедленной замены. И замечу, что это отрасль, которую бросают на приватизацию.

Петр Симоненко назвал множество предприятий, которые за годы независимости Украины пришли в упадок. Среди них и Луганский нефтеперерабатывающий комбинат, и запорожские промышленные предприятия (около 280 из них закрылось за последние 20 лет), и пивзавод ?1, и Черноморское морское пароходство…

Однако, по мнению нардепа, изменить ситуацию можно, так как Украина имеет множество ресурсов, используя которые, мы смогли бы стать процветающим государством.

- Я считаю, что нужно вернуть монополии, - говорит Петр Симоненко.
- Весь Запад построен на монополиях, и это ключ к успеху. Нужно рассчитывать на те ресурсы, которыми мы располагаем, и использовать их на 100%.

Также Петр Симоненко считает, что Украина должна поддерживать своего производителя, развивая перспективные отрасли в нашей стране. Кроме того, необходимо пересмотреть деятельность наиболее стратегически важных предприятий и откровенно оценить работу руководителей таких фирм.

- Нужно разобраться, почему некоторые предприятия продолжают процветать, а другие – приходят в упадок, - считает Петр Симоненко.
- Если предприниматель выполнял все требования и развивал предприятие, к нему нет никаких вопросов. Власти не будут отнимать у него бизнес, более того, они будут поддерживать такие предприятия и помогать им финансово. Те же, кто нечестно работал и намеренно разрушал предприятие, должны быть наказаны.

Завершил свою речь Петр Симоненко громким и немного шокирующим заявлением, предлагая свой способ борьбы с коррупционерами.

- Думаю, не за горами разработка закона о применении смертной казни к тем, кто занимается коррупцией и злоупотребляет властью. Уровень коррупции у нас уже настолько большой, что только таким образом можно заставить людей работать честно.

 

 

«Евро – наш шанс заявить о себе на весь мир!»

 _3 Наконец-то свершилось! Украинцы все-таки дождались футбольного чемпионата Евро-2012 и приняли иностранных гостей. Поздравить с этим знаменательным для нашей страны событием пришла на встречу к журналистам народный депутат Наталья Королевская.

- Прежде всего я хочу поздравить всех украинцев с началом Евро-2012, - начала свою речь Наталья Королевская. - Евро - это прекрасный шанс показать Украине, на что она способна.

Несмотря на то что туристов оказалось меньше, чем ожидалось, а наполняемость гостиниц в среднем всего 15%, Украина должна достойно выдержать это испытание и извлечь максимальную выгоду из этого события.

- Я часто сравниваю Евро с приходом гостей. Перед тем как к нам домой придут гости, каждая хозяйка старается всячески угодить гостю и сделать так, чтобы ему понравилось у нее дома. После ухода гостей хозяйка остается с горой грязной посуды, пустым холодильником и долгами. Но важно не то, сколько осталось продуктов, а то, как она приняла гостя и захочет ли он возвращаться в ее дом.

Наталья Королевская считает, что во время Евро-2012 Украина проходит серьезный экзамен, который может стать как шансом, так и ямой. Благодаря чемпионату по футболу мы можем привлечь как туристов, обеспечивая поток иностранцев в страну в будущем, так и зарубежных инвесторов, которые захотят вложить свои деньги в украинский бизнес. Показав себя с лучшей стороны, мы можем улучшить свои позиции среди европейских стран и занять свое место в этой нише.

- На сегодняшний день у Украины в общей сложности 60 миллиардов долларов долгов, поэтому мы обязаны использовать Евро на дальнейшую перспективу, - сказала Наталья Королевская.

Подытоживая сказанное, нардеп отметила, что Украине есть чему поучиться у Европы. Говоря, к примеру, о проекте строительства воздушного метро в Одессе, Наталья Королевская отметила, что вместо подобных мероприятий можно использовать другое решение – строительство велосипедных дорожек и внедрение велосипедного транспорта в городе.

- Этот способ уже давно испытан Европой и обходится намного дешевле государству, чем глобальные проекты по строительству сложных конструкций.

Наталья Королевская отметила, что украинцы не должны слепо идти за Европой, однако необходимо иногда оборачиваться и на другие страны, чтобы усовершенствовать свою.

 

Марина ЛЕВЧЕНКО



Хотите получить www.bon.lt? Детально о процедурах выдачи вида на жительство для проживания в Литве вы сможете узнать на bon.lt.



Загрузка...