Макеевский рабочий | Преступление по уговору


Преступление по уговору

30.11.-0001
<< >> 

В дежурную часть Центрально-Городского районного отдела макеевской милиции поступило сообщение от родителей о том, что возле одной из местных школ неизвестный парень с двумя несовершеннолетними девочками, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пытался завладеть мобильным телефоном их малолетней дочери.

 

Как рассказал старший оперуполномоченный сектора криминальной милиции по делам несовершеннолетних райотдела майор милиции Станислав Купавых, фигурантами данного дела являются 27-летний безработный, ранее неоднократно судимый за кражи, и двое несовершеннолетних школьниц 17 и 14 лет.

При сборе информации стало известно, что девочки проживают в полных и вполне благополучных семьях, но внимания со стороны родителей им уделяется мало. Такой ситуацией и воспользовался молодой человек. Он путем уговоров склонил девчонок к совершению преступления. Парень рассказал им, что одна из их подружек должна ему денег, и, чтобы вернуть долг, предложил девчонкам избить «должницу» и забрать ее мобильный телефон.

Дело решили не откладывать в долгий ящик, и, предварительно созвонившись с жертвой по телефону, договорились о встрече в вечернее время. Не подозревая о подвохе, девушка пришла в назначенное место и удивилась, увидев подружек с неизвестным молодым человеком. Разговор между ними не заладился, и внезапно злоумышленницы набросились на перепуганную школьницу и стали наносить удары руками по лицу, а также попытались вырвать из ее рук мобильный телефон. Неизвестно, чем закончилась бы потасовка, если бы мимо не проходил мужчина, который пришел на помощь несчастной.

По словам сотрудницы пресс-службы горуправления милиции Татьяны Бобровник, в отношении этого трио возбуждено уголовное дело по ст. 15 ч. 3; ст.186 ч. 2 УК Украины «Попытка совершения грабежа, соединенного с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, по предварительному сговору группой лиц», и каждому фигуранту грозит лишение свободы на срок от 4 до 6 лет.

Кроме вышеуказанной статьи в отношении молодого человека возбуждено дело по ст. 304 ч. 1 «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», что наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.