Макеевский рабочий | ЕВРО - 2012: как заработать, не нарушая законов


ЕВРО - 2012: как заработать, не нарушая законов

30.11.-0001
<< >> 

_8 Одним из характерных и наиболее распространенных видов дохода во время международных спортивных мероприятий является доход от предоставления собственной недвижимости или движимого имущества (автомобиль, велосипед и т.п.) в аренду, в частности болельщикам или туристам. О том, как сделать это правильно с точки зрения закона, мы спросили у главного налогового инспектора отдела взаимодействия со СМИ и общественностью Влади-слава Войдоновича.

 

- Владислав Юрьевич, что же говорит закон в таких случаях?    

- Если граждане предоставляют свои квартиры, дома, их части или транспортные средства в аренду, то указанные доходы должны облагаться налогами на общих основаниях по ставкам 15% (17%). При этом гражданами ведется Книга учёта доходов и расходов в соответствии с Приказом ГНА от 24.12.2010 ? 1022 «Об утверждении формы книги учёта доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода и порядка ведения учёта доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода». Арендодатель движимого или недвижимого имущества самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные для квартального налогового периода, а именно: в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала. По итогам текущего года граждане, получившие доход от данного вида деятельности, должны до 1-го мая следующего года подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в налоговую инспекцию по месту прописки.

- А как защитить свои права людям, которых наняли временно: на время Евро-2012?

- Вопросы оплаты труда не теряют своей актуальности в течение всего года, но в данный  период это наиболее актуально. Во время проведения спортивных мероприятий всегда стоит остро проблема налогообложения заработной платы временно нанятых рабочих, количество которых удваивается (отели, общественное питание, кафе, рестораны, мобильное обслуживание и т.п.). Поэтому субъекты предпринимательства, которые планируют принимать на работу работников, должны помнить: использование труда нанимаемых работников без оформления трудовых отношений является одним из наиболее распространенных нарушений в сфере трудовых отношений.

- На временных работников также распространяется и порядок оплаты их труда?

- Статьей 22 Закона Украины от 22 декабря 2011 года ? 4282-VI «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» установлены размеры минимальной заработной платы на 2012 год в месячном размере. С  1 апреля этот размер равен  1094 грн., с 1 июля – 1102 грн.  Заработная плата должна выплачиваться работникам:

1) не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней;

2) не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата;

3) размер заработной платы за первую половину месяца (аванс) составляет не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной сетки (должностного оклада) работника.

Из заработной платы наемного работника необходимо удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц, а также единый социальный взнос, производить начисления на фонд заработной платы.

 При наличии наемных работников подаются дополнительные формы отчетности в налоговую инспекцию и в Пенсионный фонд.

- Что вы можете сказать относительно налогообложения других видов дохода, которые граждане планируют получить от предоставления разного вида услуг во время проведения чемпионата?

- Во-первых, согласно нормам Налогового кодекса Украины, если отдельные виды налогооблагаемых доходов не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, то налогоплательщик должен самостоятельно включить сумму таких доходов в состав общего годового налогооблагаемого дохода и предоставить годовую декларацию. Во-вторых, в случае, если такие услуги будут предоставляться лицами, которые зарегистрированы частными предпринимателями согласно действующему законодательству, то налогообложение доходов, полученных такими лицами от продажи ими товаров (предоставление услуг, выполнение работ) в пределах своей предпринимательской деятельности, осуществляется по правилам, установленным специальным законодательством по этим вопросам. 

Футбольные болельщики Украины надеются на положительный результат выступления своей сборной на Евро-2012, а Макеевская ОГНИ – на улучшение благосостояния наших граждан и увеличение поступлений налогов в местный бюджет.

- Спасибо за интервью.

 

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.