Макеевский рабочий | Хостел ДонНАСА: иностранцам нравится!


Хостел ДонНАСА: иностранцам нравится!

30.11.-0001
<< >> 

Сколько бы ни запугивали иностранцев, желающих лично присутствовать на матчах Евро-2012, украинскими ценами, условиями и обстановкой, они все равно приехали. Заодно и убедились, что Украина – гостеприимная и дружелюбная страна с приемлемыми ценами. Как уже сообщала наша газета, чемпионат Европы привлек иностранных болельщиков не только в Донецк, но и в Макеевку. Одним из мест временного приюта фанатов из зарубежья стало общежитие ДонНАСА. Разузнать, каково отдыхается и болеется (в хорошем смысле этого слова) гостям города, отправились журналисты «МР».

 

В тихом тенистом месте находится невысокое здание. Для студентов академии – это общежитие ?2, а для приехавших сюда иностранцев - это хостел. Чистый, уютный, с приветливым персоналом и вкусными блюдами на завтрак. Об этом сообщили они сами в своих отзывах. Как рассказал нам председатель совета студенческого самоуправления ДонНАСА, а по совместительству сервис-менеджер хостела Александр Крыжко, больше всего приехало англичан, но есть ребята и из Франции, Молдовы, России...

9 июня в хостел приехал первый иностранный турист. Встретили его как в лучших гостиницах: вышли навстречу такси, достали багаж, показали комнату, дали визитки с номерами, по которым нужно звонить в случае чего. В общем, оставили его в полной уверенности, что здесь он может переживать разве что за игру своей национальной сборной. И так встречали каждого иностранного гостя.

Ну а дальше – полный комфорт. В создании его иностранцам помогает замечательная атмосфера в хостеле и волонтеры. 80 инициативных молодых людей  дежурят здесь, сменяя друг друга через 8 часов. Знать тонкости иностранных языков, встречать такси с гостями, провожать фанатов в столовую, отвечать на ночные звонки болельщиков, быть готовыми в любое время пойти хоть на край города, если, не дай Бог, кто-то пропадет, – все это входит в их обязанности. На волонтеров, без преувеличений, возлагается большая миссия – создавать позитивный имидж страны и стараться нейтрализировать ситуацию, если кто-то вдруг захочет лицо страны подпортить.

А подпортить, как рассказали сами иностранцы, есть кому.

Англичанка Сандра с семи лет живет футболом (ее фанатский стаж более 40 лет). И никакие злые языки, мягко говоря, неживописно описывающие Украину, не смогли ее остановить. Поселиться в общежитии ДонНАСА она решила еще в феврале. Привлекла цена, а точнее, соответствие стоимости и описываемых условий.  Приехав в Донбасс, в его столицу и нашу Макеевку, она была приятно удивлена, однако впечатления успели подпортить почти сразу.

 - И Макеевка, и Донецк – очень красивые города, - рассказывает Сандра. - Я успела побывать и на «Донбасс Арене», и в парке им. Щербакова – прекрасные места. Мои друзья остановились в Киеве, но, приехав в Макеевку, сказали, что однозначно здесь лучше: и по цене, и по качеству. В общем, все понравилось, кроме услуг такси. Водители называют просто немыслимые цены.

Подробнее о конкретном случае вспомнил Александр Крыжко.

- Несколько дней назад Сандра приехала на такси, - рассказывает парень.  - Она ехала из Донецка, от площади Ленина.  Водитель за расстояние от силы на 70-100 гривен потребовал 200. Мы вышли, разобрались, объяснили ему, что так нельзя делать. Обратились и в милицию. Там нам сказали, что впредь о таких случаях нужно сообщать им: правоохранители будут разбираться с недобросовестными таксистами.

Вот так круглосуточно берегут здесь впечатления ино-странцев. Защищать покой зарубежных фанатов захотела и Ольга - студентка магистратуры. Вместо того чтобы отдыхать от учебы, прятаться от жары на речках, ставках и морях, девушка предпочла носить звание «волонтер» и помогать  иностранцам общаться с нами.

- Решила проверить свои знания живого разговорного языка, - рассказывает студентка. - Сложностей особых нет, нас ведь много, все друг другу помогаем. Нужно заметить, что к работе волонтеров нас очень хорошо готовили: в течение года мы проходили курсы в академии, учили язык, отрабатывали различные ситуации.

То, что потренировались хорошо, подтверждают и иностранцы. В книге отзывов они оставляют исключительно положительные комментарии. Жалуются только, что автобусы маршрутов ?121 и ?107 не под общежитие подвозят. А так, отмечают чистоту в хостеле, удивительно низкие цены за превосходные условия, дружелюбный и отзывчивый персонал, вкусные завтраки и, конечно же, красоту женщин.

Стоит отметить, за что так хвалят общежитие ДонНАСА иностранцы. Ремонт свежий и, как отмечают сами «академики», сделан силами студентов. Есть два типа номеров – люкс и стандартные. Во всех комнатах есть кровати, стулья, письменные столы, шкафы, ежедневно меняется постель, полотенца, комплект шампуней и гелей для душа. Люкс по размеру побольше, в номере есть туалет и душевая кабинка. Двухместный номер (стандарт) стоит 19 евро, а трехместный (люкс) – 30 евро. Поистине смешные цены, если учесть, что в стоимость номера входит завтрак!

До сих пор многие возмущаются, что у нас цены завышенные. А этот пример абсолютно противоположный: цены умеренные, условия еще лучше, студенты общаются с иностранцами, а последние в свою очередь убеждаются, что Украина – хорошая таки страна.

 

Приехали в Симферополь? Хотите погулять по этому прекрасному шлолду? Вам с радостью поможет http://taxi-crimea.com.ua. Заходите на наш сайт taxi-crimea.com.ua, читайте информацию более детально и смело вызывайте нас. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...