Макеевский рабочий | Дорожная реанимация: прибавить скорость, срезать путь


Дорожная реанимация: прибавить скорость, срезать путь

30.11.-0001
<< >> 

_15 Ни один прием населения, который проходит сегодня в городе, причем кто бы его ни проводил – мэр, народные депутаты или депутаты городского совета,  не обходится без темы ремонта дорог. Стоит отметить, что вопросы, озвучиваемые макеевчанами, не остаются без ответов. Причем положительных. Да, «дырявых» дорог в городе еще значительно больше, чем реанимированных (в первую очередь это касается магистралей в отдаленных поселках), но с тем, что положительные тенденции налицо, вряд ли кто-то поспорит. 

 

Одна из последних дорожных обновок – дорога по улицам Молокова, Калиновской и Набережной в Центрально-Городском районе. Недавно этот участок пережил ремонт, превративший дорогу практически во взлетную полосу – гладко, ровно, не то что без ям, а даже без неровностей.

Как рассказали «МР» в городском управлении ЖКХ, на ремонт этой магистрали из государственного бюджета было выделено 3 млн. грн.

- Деньги уже освоены, ремонт продолжался около четырех недель и уже полностью закончен, - говорит начальник отдела по вопросам благоустройства и организации работ в сфере дорожного движения городского УЖКХ Виктория Дубик. - Эта дорога не знала ремонта более десяти лет, поэтому ремонтные работы выполнялись большими перекрытиями. Подрядчиком выступило ЧАО «Коммунтранс».

_14 Реанимированная магистраль позволит разгрузить от потока транспорта не только центральную улицу Ленина, поскольку выполняет функции практически объездной на этом участке, но и ряд других улиц, по которым сегодня проходят маршруты движения общественного транспорта. 

Кроме нового дорожного полотна, радует глаз и интерьер, созданный вдоль дороги. Благоустраивать территорию управлению ЖКХ активно помогала районная администрация.

- Наводили здесь порядок вместе с предприятиями района, - рассказывает первый заместитель председателя Центрально-Городской райадминистрации Денис Чуприна. - Помогали ЧП «МакРынок-Сервис», КП «Жилцентр-7», КП «Макеевтеплосеть», шахта имени Бажанова. Выделили и людей, и необходимую технику. Ведь объем работ предстоял большой. За те годы, что дорога была в запустении, обочины заросли деревьями, мешающими безопасности движения, бордюры утонули в грунте. Все это пришлось расчищать.

Результат  налицо. Сегодня дорога как с иголочки. Кроме всего перечисленного, восстановили здесь и наружное
освещение. Так что теперь путь из центра города в Советский район и поселок шахты им. Бажанова стал не только короче, но и светлее.

В целом на ремонт дорог в этом году планируется потратить более 22 млн. грн. Приоритет будет отдан главным магистралям и маршрутам движения общественного транспорта. Уже сейчас ремонтные работы ведутся по улицам Чайковского, Шаумяна и Депутатской в Кировском районе города. Также реанимируется дорога, ведущая к городской больнице ?2 в Червоногвардейском районе. С просьбами залатать дыры на этом участке пути к городскому голове Александру Мальцеву макеевчане традиционно обращаются во время личных встреч и приемов.

В планах на ближайшие месяцы, по данным городского управления ЖКХ, ремонт дорог по пути движения 30-го и 19-го маршрутов общественного транспорта.

Особенное внимание в этом году город уделит ремонту внутриквартальных дорог. Это также больной для многих макеевчан вопрос. На латание дыр во дворах из бюджета выделено 5 млн. грн. Работы уже ведутся в микрорайоне «Зеленый» Горняцкого района. В перспективе – аналогичные мероприятия во всех районах города.

 

Специально для вашего внимания alloberu.ru . Заходите на наш сайт alloberu.ru и читайте более подробно все объявления. Вы обязательно себе что-то подберёте. Мы вас ждём!


Загрузка...