Макеевский рабочий | Судьба - виновница неудач, или Повернуть против течения


Судьба - виновница неудач, или Повернуть против течения

30.11.-0001
<< >> 

Несмотря на то что телевизор практически не смотрю (времени отбирает слишком много), каждый день у меня - сериал. Смотрю, что называется, «онлайн» с балкона шестого этажа.

 

Как раз напротив моих окон – двор частного дома, в котором живет молодая семья – муж, жена и ребенок лет трех. на то, чтобы называться сериалом, их семейная трагикомедия претендует вполне объективно – сюжет такой же примитивный. Практически все время молодые родители проводят вместе, как правило, сидя на поваленном бревне в своем дворе и распивая пиво, пустыми бутылками от которого уже завалено все пространство вокруг. Картина повторяется регулярно, независимо от того, какой день недели на календаре. Зачастую такие посиделки заканчиваются тем, что глубокой ночью молодая мама спешно покидает двор и уходит в ночь с ребенком на руках. Видимо, торопится уйти от папаши, впадающего в бешенство от излишка выпитого. 

Сначала, когда это семейство только стало объектом моих балконных наблюдений, как-то даже жалко их было: молодые, а напрасно проживают жизнь. Потом как-то по-женски стало жаль молодую женщину: может, с мужем не повезло, не с тем связала судьбу, бывает. Но в конце концов поняла, что по-настоящему жаль мне в этой семье только одного человека – малыша, который с самого рождения, как бы жестоко это ни звучало, обречен. Чтобы вырваться из социального круга, заложником которого его сделали самые близкие люди – мама и папа, ему придется постоянно противостоять и оказывать сопротивление себе, родителям, обстоятельствам, генам...

С балкона моей квартиры так наглядно видна жизнь только этой семьи. Сколько еще семей не живут, а существуют примерно таким же образом, вряд ли ответит статистика. Но, наверное, у большинства есть если не знакомые, то соседи или знакомые знакомых, семейная ситуация которых напоминает вышеизложенную. Я не пессимист по натуре, но, на мой взгляд, речь идет о самой настоящей деградации общества. И самое страшное, что фигурантами в таких событиях в большинстве своем являются молодые люди, те, которые сегодня создают будущее.

То ли в оправдание, то ли оттого, что сказать больше нечего, в разговорах на аналогичную тему часто приходится слышать фразу: «Не они такие  - жизнь такая». Я всегда не соглашаюсь. Почему у одних хватает сил сопротивляться и плыть против течения, а  другие  только пеняют на жизнь? Ведь солнце всем одинаково светит.

Как бы кому ни хотелось поспорить с этим утверждением, но все в наших руках! И вот конкретный житейский вещдок. В одном из февральских номеров «МР» мы поднимали тему насилия в семье. Если помните, героиней публикации была молодая женщина, муж которой жестоко издевался над ней и ребенком. Удивил тогда меня, как автора материала и просто человека, проникшегося ситуацией, тот факт, что ни одна из соответствующих служб после появления материала в газете даже не поинтересовалась у редакции, что это за семья, выдуманная или реальная, не попросила контактов, не предложила помощь… Для чего тогда все эти мероприятия, направленные на борьбу с насилием в семье, на которые отвлекаются и бюджетные деньги, и государственные служащие? Но речь в принципе не об этом, это тема уже другой колонки. Речь о другом. Буквально несколько дней назад мне стало известно, что женщина, о которой шла речь в статье, наконец-то решилась и ушла от мужа-деспота. Ушла к чужим людям, потому что идти больше было некуда, с ребенком на руках, без денег, без работы. Решилась начать с чистого листа, и у нее все получилось. Хотя еще полгода назад ей казалось, что жизнь ее – ад, и хотелось, чтобы она скорей закончилась. Все это я к тому, что действительно ВСЕ в наших руках. И при желании даже сценарий, написанный судьбой, можно дописать так, как посчитаете нужным вы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.