Макеевский рабочий | Социальные инициативы президента в действии


Социальные инициативы президента в действии

30.11.-0001
<< >> 

_1 В марте 2012 года президент Украины Виктор Янукович озвучил свои социальные инициативы, пообещав украинцам улучшить их социальный статус и повысить финансовый доход. Некоторые инициативы пока ждут своего воплощения, но определенные категории населения уже почувствовали реальные перемены. Позитивное движение в сторону исполнения обещаний есть, о них на встрече в медиа-клубе «На власний погляд» журналистам рассказал Сергей Тигипко, вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики и заместитель главы ПР.

 

- В мае текущего года был проведен пересчет пенсий на основе зарплат за 2007 год (средний показатель - 1197, 91 грн.), повышены трудовые пенсии для 12,9 миллиона пенсионеров, - поделился с журналистами цифрами Сергей Тигипко. – Благодаря этому средняя пенсия возросла на 120 гривен и достигла 1399, 21 грн., а количество людей, которые получают пенсии менее 1000 гривен, уменьшилось в два раза – с 7,6 млн. грн. (состояние на 1 января 2012 года) до 3,7 млн. (май 2012 года).

Вице-премьер-министр отметил, что пенсионеры – это довольно сложная категория населения. Сейчас в Украине 13 миллионов 700 тысяч пенсионеров, и даже минимальное повышение им пенсий значительно сказывается на госбюджете. Однако Сергей Тигипко отметил, что медленными шагами правительство все же продвигается к намеченной цели и на достигнутом результате останавливаться не собирается.

- С 1 мая были повышены пенсии для членов семей погибших участников боевых действий - с 28% до 42% прожиточного минимума для неработоспособных
(+117, 32 грн.), - продолжил замглавы ПР. – Также с  мая повышены пенсии для 1,3 миллиона участников войны.

Не оставили без внимания представители власти и шахтеров-инвалидов. Их ежемесячные страховые выплаты в марте также увеличились (в среднем на 327 грн.). Также повысили выплаты и потерпевшим на производстве и членам их семей.

Повышен размер денежной помощи и ветеранам войны, в срок до 5 мая  165 тысяч инвалидов войны получили увеличенную помощь к Дню Победы:

1 группа – с 1200 до 2200 грн. (44 тыс.человек);

2 группа – с 1020 до 1920 грн. (81 тыс. человек);

3 группа – с 920 до 1720 грн. (40 тыс. человек).

А с 1 июля 61 тыс. военных пенсионеров ощутят поэтапное повышение: до 1 января 2013 года их пенсия возрастет в целом на 35%.

- Отдельно хочу отметить категорию тех семей, которые опекают психически больных людей, - отметил Серей Тигипко. – Недавно я был в одном учреждении, куда приводят больных людей на целый день, а вечером их забирают родители и близкие. Я как раз попал на вечерний период. Это очень печальное зрелище. Этим людям, которые опекают психически больных людей, нужно отдать должное за то, что они не бросают их. Это крайне тяжело. Но я также видел, что психически нездоровые люди идут на поправку, когда ими занимаются, а не оставляют на произвол судьбы. Поэтому подобным семьям нужно обязательно помогать. В связи с этим мы в 10 раз (со 109,4 грн. до 1094 грн.) увеличили помощь этим семьям, выплаты начнутся уже с 1 июля.

Еще 44,8 млн. гривен пойдут на отдельную господдержку семей, которые воспитывают детей, больных ДЦП, а до конца года 100% инвалидов будут обеспечены техническими приспособлениями реабилитации.

- Каждому человеку с ограниченными возможностями мы будем давать специальный ваучер, по которому он сможет приобрести инвалидную коляску, - обещает Сергей Тигипко. – Мы отменили тендеры на подобные вещи, так как у нас был уже неприятный опыт. Инвалидам закупили коляски у компании, которая выиграла тендер. В итоге привезли не те, которые заказало государство. Через три месяца абсолютно все коляски сломались. Это при том, что они были рассчитаны на 5 лет эксплуатации. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, мы будем давать людям ваучер и они сами будут выбирать, какую коляску приобретать.

Подытоживая проделанную работу по выплатам, вице-премьер-министр рассказал, что с 1 июля пенсионеры и инвалиды получат прибавку к выплатам (+170 грн.), а 236 тыс. детей из малообеспеченных семей - 275 грн.

Сергей Тигипко пообещал, что это только начало. Представители власти продолжают трудиться над финансовыми выплатами для всех социально незащищенных категорий населения, и результаты не заставят себя долго ждать. Подведя итоги проделанной работы, министр социальной политики рассказал присутствующим о новой редакции законопроекта «Про занятость населения», которую уже передали на рассмотрение в ВР.

Основные цели законопроекта – трудоустроить молодежь и другие незащищенные на рынке труда категории граждан, стимулировать развитие предприятий малого бизнеса и повышение занятости, ее легализацию и создание новых рабочих мест.

Согласно законопроекту, работодатели будут получать 100% компенсации с уплаты единого налога за трудоустройство на специально созданные рабочие места, при условии, что они возьмут на работу незащищенных на рынке труда граждан – молодых специалистов, для которых данное место работы будет первым; безработных в возрасте от 50 лет; инвалидов; родителей-одиночек; родителей, которые воспитывают детей-инвалидов.

Работодатели будут обязаны писать в трудовой книжке студенту о пройденной стажировке на предприятии, а также государство обеспечит молодых специалистов денежной компенсацией в случае их согласия ехать работать в сельскую местность. За подобное решение молодые специалисты получат 5 минимальных заработных плат. Этой суммы, по мнению Сергея Тигипко, хватит на приобретение скромного жилья в сельской местности.

Люди после 45 лет получат второй шанс на начало новой профессиональной карьеры. Однако это касается только тех, кто имеет страховой стаж не менее 15 лет. Специалисты получают «ваучер» на оплату ускоренного обучения новой профессии.

Напоследок Сергей Тигипко представил журналистам программу по преодолению сиротства в Украине, разработанную Министерством социальной политики и Детским фондом ООН Unicef. Главная цель проекта – до 2020 года отказаться от интернатов и для каждого их воспитанника найти семью.

На сегодняшний день в Украине 22 тыс. детей являются воспитанниками интернатов, из них 3,5 тыс. – дети с ограниченными возможностями. Для того чтобы у каждого ребенка была семья, Минсоцполитики решило организовать финансовую помощь людям, которые взяли под опеку ребенка-инвалида, остальным воспитанникам интернатов будут находить опекунов. Кроме того, будет организовано 12 тыс. социальных участковых работников, которые будут иметь информацию о каждой семье и о проблемах, которые в ней существуют. Их цель – предупреждать проблемы, а не решать их последствия.

Для детей-инвалидов будут созданы специальные учреждения с дневным пребыванием, чтобы родители имели возможность заниматься своими делами и отдыхать.

- Мы будем проводить специальные информационно-разъяснительные кампании и объяснять людям, насколько важно помогать сиротам, усыновлять их и развивать семейные формы воспитания. За усыновление ребенка мы предлагаем денежную помощь в 10 прожиточных минимумов единоразово и один прожиточный минимум каждый месяц в течение двух лет. Благодаря этой социальной кампании мы надеемся, что к 2020 году такое понятие, как интернат, исчезнет совсем.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.