Макеевский рабочий | "ВЗЛЕТная полоса". Дебют в большой газете


"ВЗЛЕТная полоса". Дебют в большой газете

30.11.-0001
<< >> 

_3 В канун нашего профессионального праздника - Дня журналиста мы презентовали проект под названием «Взлетная полоса». Под рубрикой с таким многообещающим названием будут публиковать свои материалы наши совсем еще юные коллеги, ребята из газеты городского совета старшеклассников Макеевки «Взлет». Совсем неопытными назвать их нельзя. Газета «Взлет», авторами которой являются школьники, неоднократно заявляла о себе даже на всеукраинском уровне. Именно эта газета названа лучшей среди школьных в Украине! Пришло время выходить на новый уровень. Сегодня у журналистов «Взлета» - первая проба пера в большой, взрослой газете. Удачи!

 

_4 Армия есть! 

 

Стоит ли так скептически относиться к Вооруженным силам Украины? Либо ментальность нашего народа, либо же особенность средств массовой информации критиковать все происходящее в стране не всегда позволяют объективно оценивать те или иные процессы, явления и события в обществе.

 

Юные корреспонденты газеты Макеевского городского совета старшеклассников «Взлет» недавно приняли участие в ХV национальном конкурсе школьных газет и в рамках этого проекта побывали в городе Николаеве, где  проходила церемония награждения победителей и лауреатов конкурса. Организаторы позаботились об экскурсионно-познавательной программе. Участникам представилась уникальная возможность посетить аллею, посвященную памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, десантно-штурмовую бригаду, а также поучаствовать во всеукраинской акции «Совместное патрулирование юнкоров со службами УГАИ Украины».

Больше всего нам, юнкорам «Взлета», хотелось попасть именно к десантникам. Другие мероприятия, безусловно, были интересны. Но армия – это то, что оставалось для нас неизвестным, то, о чем интересно было бы написать в нашей газете. Привлекало и то, что об армии сложилось не очень хорошее мнение в обществе, что нам хотелось либо опровергнуть, либо, наоборот, подтвердить. Ну и будем откровенны - какую девушку не привлекают мужество, отвага, твердость духа сильного пола? А именно девушки вошли в состав делегации из Макеевки. Представителей школьных газет встретила разведывательная десантная рота «Дьяволы ночи». Атмосфера этого дня была неописуема. Восторженный визг девчонок заполнил огромную территорию части, эмоции невозможно было сдерживать, когда мы почувствовали себя в роли защитников Отечества: надевали каски, “примеряли” на себя парашюты, а также прослушали лекцию об оружии, которым оснащена современная армия, стали не просто свидетелями тренировок по прыжкам с парашютом, а непосредственными участниками!  Представьте только: около 50 солдат синхронно выполняют команду командира, при этом одновременно произнося специальный воинский отсчет времени при прыжке: «501! 502! 503! Кольцо! 504! 505! Купол! _5 Осмотрелся!» Скандируя его вместе со служащими, мы ощутили себя настоящими десантниками. Эта фраза настолько впечатлила, что каждое утро у нас теперь начинается именно с нее! Не говоря уже о мальчишках, девчонки настолько загорелись идеей служить в ВДВ, что начали уговаривать сопровождающих их руководителей остаться, а николаевского майора – принять их на службу! Заключение таково: быть солдатом тяжело в прямом и переносном смысле. Общий вес полного обмундирования десантника составляет около 50 килограммов, да и военная подготовка требует немалых усилий! Но, несмотря на сокращение армии, отсутствие необходимого финансирования со стороны государства и прочие проблемы, солдаты и командование добросовестно, мужественно преодолевают трудности, с которыми сталкиваются, отважно служат Родине ради мирного неба над головой своего народа. Физическая форма как солдат, так и командиров впечатлила своим высоким уровнем. После того как мы стали свидетелями тренировок, не возникло никаких сомнений в боеспособности нашей армии.

Как утверждает майор Евгений Пивень, который знакомил нас с воинской частью, с каждым годом становится все больше тех, кто желает стать солдатом-десантником. В их числе и девушки, которых в этом году уже насчитывается 12 человек в полку. Желание служить разделили и корреспонденты «Взлета». Евгений Алексеевич стал для юных журналистов идеалом военного. Этот человек не просто провел увлекательную экскурсию, а лично преодолел полосу препятствий, которая непосильна даже некоторым спортсменам, многое рассказал о миротворческих миссиях, в которых приходилось участвовать служащим николаевского десанта. Пообщавшись с Евгением Алексеевичем, мы пришли к выводу, что дедовщина – в прошлом! Майор с таким умилением рассказывал о новобранцах и об опытных солдатах, что это дает нам право предположить: они стали ему родными детьми, которых он утешает, воспитывает, обучает и делится с ними жизненным опытом.

Стереотип об отсутствии боеспособной армии в Украине в нашем сознании был успешно разрушен. Свидетельством этому стали незабываемые впечатления, полученные юнкорами от посещения воинской части, которыми поделилась Ангелина Ажигова:

- После того как я посетила десантную часть, я убедилась, что за нашу Родину переживать не стоит, ведь украинская армия, как показал визит в полк, действенная и воспитывает настоящих мужчин!

Мария ДРОБОТ

Любите фотографировать, ловить уникальные кадры, интересные моменты. Специально для вас цифровые, зеркальные http://qp.ua/digital-cameras/canon. Наши предложения на сайте qp.ua


Загрузка...