Макеевский рабочий | Проблема лета: достать бы билеты!


Проблема лета: достать бы билеты!

30.11.-0001
>> 

В жаркую пору года все интересы и мысли сходятся в одном направлении. Кого-то манят белые пески и голубые воды, кому-то нужен горный воздух или манящий прохладой лес, но всех объединяет одно: взять билет, и желательно в обе стороны. А с этим у нас традиционно большие проблемы. Куда едут макеевчане и с билетами ли на руках, интересовались журналисты «МР».

_10 Мы начали с городских железнодорожных касс. Здесь было почти пусто – три человека. Пока они томились в ожидании (не работал компьютер), макеевчанка Любовь Николаевна рассказала, что пришла купить билет в Москву. Там живут ее дети, работа которых связана с постоянными командировками. Поэтому бабушку из Украины вызывают внезапно.

- Билетов в Москву никогда нет, а поскольку мне всегда нужно ехать срочно, я прихожу  за два-три дня до отправления поезда, это очень  проблематично. Достаю их каким-то чудом, - делится с нами макеевчанка.

 

_11 На макеевском железнодорожном вокзале, недалеко от билетных касс, нас ждало чудо: веселый  молодой человек в шортах и яркой футболке предлагал билеты в Симферополь. Естественно, по той же цене, что и в кассе, просто у него поменялись жизненные планы, уверял парень, уговаривая перекупить у него билет.

А возле касс местный житель Дмитрий возмущенно пожаловался нам, что билетов на поезд Севастополь-Донецк в день открытия брони (за 45 суток), по словам кассира, уже нет! А время было раннее – половина десятого утра.

Макеевчанка Екатерина всегда ездила к родственникам поездами Воронеж-Мариуполь и Воронеж-Липецк, но их отменили.

- Теперь поеду до Воронежа на поезде Симферополь-Челябинск, но только в один конец, обратно билетов нет. Жить что ли там остаться, - смеется местная жительница.  

Житель Камеруна Франсуа знаком с нашей системой продажи билетов не понаслышке: из 20 лет, проведенных в Украине, девять он выступает в цирке-шапито. 

- Сейчас я еду в Донецк, но во время выступлений, а мы исколесили практически всю Украину, с билетами всегда туго. В кассе их практически никогда не достать, зато приходишь на перрон, переплачиваешь – и ты уже в вагоне.

_12 - Хотите сказать, что из Камеруна проще к нам попасть? - спрашиваем мы Франсуа.

- Выходит, что так. Там люди заинтересованы в том, чтобы ты купил билет, потому что тот же кассир получает от этого официальный процент. И обслуживание на порядок выше, и культура общения, и сервис. И заметьте, все это входит в стоимость билета. Или взять тот же специальный автомат для билетов: нажал кнопку, отдал деньги - и билет на руках. А у вас, складывается впечатление, кассиру все равно, купишь ли ты билет. И система не меняется: в кассе нет билетов, но купить их можно у других лиц. Мне кажется, дело в отсутствии конкуренции и наличии монополии на этот вид услуг.

За комментариями мы обратились в пресс-службу Донецкой железной дороги. В телефонном режиме на вопросы нам ответила специалист Донецкой железной дороги Алена Степных.

- Как складывается ситуация с билетами этим летом? Люди жалуются, что купить билеты невозможно даже за 45 дней, особенно в направлении Крыма.

- Арифметика здесь простая: сколько мест в поездах, столько, естественно, и билетов, которые поступают в продажу. Относительно того, что люди не могут купить билет за 45 суток, ситуация может быть следующая. У нас 276 касс плюс система Интернет, поэтому за первые полчаса раскупается большая часть билетов. И действительно, самые популярные сейчас поезда в сторону Крыма и Киева. Поэтому они ходят по самым полным схемам и с максимальным количеством вагонов. Согласно новому графику, в летний период ежесуточно  будут курсировать в среднем 17 поездов формирования Донецкой железной дороги, в том числе четыре дополнительных поезда в крымском направлении.  С целью обеспечения летних пассажирских перевозок для укомплектования полных схем пассажирских поездов Донецкая железная дорога планирует задействовать 607 пассажирских вагонов, из них 226 оборудовано системами кондиционирования воздуха.

_14 - С увеличением количества вагонов и поездов улучшается ли качество обслуживания и хватает ли персонала?

- Да, в период летних пассажирских перевозок для укомплектования поездных бригад Донецкая железная дорога дополнительно приняла на работу проводниками студентов профильных вузов.  Пассажирская и другие службы Донецкой железной дороги выполнили все задания к подготовке летних перевозок из ремонта и оборудования подвижного состава. Все пассажирские вагоны укомплектованы переносными и стационарными радиостанциями, медицинскими аптечками, мягким съемным инвентарем (матрасами, одеялами, матрасными манжетами и т. д.). К летним перевозкам запланировано приобрести 57 тысяч комплектов постельного белья. Большое внимание отводится и улучшению технического состояния вокзалов, станций и остановочных пунктов. На наибольших вокзалах Донецкой железной дороги (Донецк, Луганск, Ясиноватая, Дебальцево, Волноваха, Иловайск, Красноармейск) открылись 16 дополнительных касс для оформления проездных документов в дальнем и пригородном соединении. В этом году полностью автоматизирована система продажи проездных документов. 

- Для вас не секрет, что есть люди, которые скупают и перепродают билеты. Есть ли определенный лимит продажи билетов в одни руки?

- Да, мы знаем об этом, но эти действия не подпадают под нашу юрисдикцию. Этим занимается транспортная милиция. Лимит - 9 билетов в одни руки. Но еще раз хочу подчеркнуть, нужно учитывать главную объективную причину: летом все едут на отдых. Поэтому планировать свои поездки нужно заблаговременно. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.