Макеевский рабочий | "Болезнь цивилизации" любит лето и... неосторожность


"Болезнь цивилизации" любит лето и... неосторожность

30.11.-0001
<< >> 

_2 Чтобы не провести лето на больничной койке, следует всегда придерживаться простых, но действенных правил. Именно они являются теми бесценными граммами профилактики в сравнении с килограммами лечения. На повестке дня – кишечные инфекции, уверяет исполняющая обязанности заведующей отделением гигиены питания Макеевской городской СЭС  Карина Овчаренко, с которой беседовали журналисты «МР».

 

Она отметила, что в последнее время лидирующие позиции среди кишечных инфекций занимает сальмонеллез.

- Заболеваемость сальмонеллезом в Макеевке за последние 5 лет имеет тенденцию к росту. По итогам 4 месяцев текущего года зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллезом на 30,2%. Среди заболевших 63,6% составляют дети до 17 лет, среди которых преобладает неорганизованная категория – 57,1%, - рассказывает Карина Овчаренко. - Высокий процент заболеваемости также среди взрослых и детей раннего возраста. Это обусловлено их высокой чувствительностью к небольшим дозам возбудителя, что предопределяет возможность передачи его среди них не только пищевым, но и так называемым бытовым путем. Заболеваемость сальмонеллезом возрастает в теплое время года. 

- Карина Ивановна, почему именно сальмонеллез занимает лидирующие позиции среди кишечных инфекций?

- Сальмонеллез относят к числу повсеместно распространенных инфекций, и в последние годы отмечают тенденцию к дальнейшему росту заболеваемости. В отличие от большинства кишечных инфекций сальмонеллезы наиболее широко распространены в больших городах, в странах, характеризующихся высоким уровнем экономического развития. Увеличение распространения сальмонеллезов в глобальном масштабе связано с рядом причин. Основные из них - интенсификация животноводства на промышленной основе, централизация производства пищевых продуктов и изменившиеся способы их реализации, в частности увеличение выпуска полуфабрикатов.  В последние годы отмечают значительный рост заболеваемости, связанный с распространением бактерий через мясо птицы и яйца, а также приготовленные из них продукты. При заносе бактерий в крупные птицеводческие хозяйства они быстро инфицируют часть поголовья благодаря способности к трансовариальной передаче.

- Назовите, пожалуйста, резервуары и источники инфекции.  

- Это, в первую очередь, многие виды сельскохозяйственных и диких животных и птиц. У них болезнь может протекать в виде выраженных форм или бессимптомного носительства. Важнейшими источниками являются крупный рогатый скот и свиньи, инфицированность которых может достигать 50%. Животные-носители наиболее опасны для людей. У здоровых животных сальмонеллы не вызывают заболевания, при ослаблении же организма сальмонеллы проникают из кишечника в ткани и органы, вследствие чего у них возникают септические заболевания. Заражение человека происходит при уходе за животными, вынужденном забое их на мясокомбинатах и употреблении инфицированного мяса, а также молока и молочных продуктов. Носительство сальмонелл отмечено у кошек и собак (10%), а также среди грызунов (до 40%). Сальмонеллез широко распространен среди диких птиц (голуби, скворцы, воробьи, чайки и др.). В последние 30 лет в большинстве стран мира отмечается резкое увеличение числа положительных находок сальмонелл у сельскохозяйственных птиц, в первую очередь – у кур. Человек тоже может быть источником некоторых видов сальмонелл, особенно в условиях стационаров. Наибольшую опасность больной или носитель представляет для детей первого года жизни, отличающихся особой восприимчивостью к сальмонеллам. Длительность заразного периода у больных определяет срок и характер болезни; он может продолжаться у животных месяцами, а у человека - от нескольких дней до трех недель. Носительство иногда может длиться до года. 

- Карина Ивановна, а где существует больший риск заразиться сальмонеллезом и какой основной путь передачи этого заболевания?

- 60% больных, по опросам, связывают свое заболевание с пищевыми продуктами, приобретенными на рынках города. Лидирующие позиции по-прежнему занимают яйца (38,5%) и мясо (мясопродукты) – 38,5%, приобретенные на рынках (по данным опроса больных). третье место стабильно за-
крепилось за рыночной кулинарной продукцией – 15,4%, четвертое принадлежит молоку и молочным продуктам – 7,7%. Кстати, в мае текущего года зарегистрирован один семейный случай с тремя пострадавшими после употребления в пищу яичницы-глазуньи, а в смывах с  мяса птицы на рынках города дважды были обнаружены опасные возбудители заболевания: МЧП «Регина» (рынок «Центральный»), ООО «Либерти-компани» (рынок «Гвардейский»).

Основной же путь передачи - пищевой, главным образом через продукты животного происхождения. Наиболее значимы мясные блюда, приготовленные из фарша, и мясные салаты. В меньшей степени опасны рыбные и растительные продукты. Сальмонеллы длительно сохраняются во внешней среде: в воде - до 5 месяцев, в мясе - около полугода (в тушках птиц более года), в молоке - до 20 дней, в кефире - до 1 месяца, в сливочном масле - до 4 месяцев, в сырах - до 1 года, в яичном порошке - от 3 до 9 месяцев, на яичной скорлупе - от 17 до 24 дней, в пиве - до 2 месяцев, в почве - до 1,5 лет. Экспериментально установлено, что при длительном (свыше месяца) хранении куриных яиц в холодильнике возбудитель может проникать внутрь яиц через неповрежденную скорлупу и размножаться в желтке.

- Как можно уберечься от этого опасного заболевания?

- Во-первых, соблюдать правила личной гигиены. Если кто-то находился в контакте с больным сальмонеллезом, нужно обязательно пройти бактериологическое обследование. В некоторых продуктах (молоко, мясные изделия) сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание даже увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах питания. Поэтому нужно очень внимательно соблюдать технологию приготовления пищи. Кстати, варить яйца следует более 4 минут, а мясо подвергать  длительному  кипячению.

Естественная же восприимчивость людей  зависит от совокупности многих известных и неизвестных факторов: дозы возбудителя, его антигенной структуры, особенностей биологических свойств, индивидуальных особенностей человека, его иммунного статуса. Но наиболее чувствительны к сальмонеллам дети в первые месяцы жизни (особенно недоношенные), люди преклонного возраста и лица с неблагоприятным преморбидным фоном.

У вас возникли проблемы с зубами? Не терпите эту ужасную боль, а сразу обращайтесь именно к нам. Мы с удовольствием поможем вашей беде и вы сможете чувствовать себя отлично. Мы устанавливаем качественные labazanov.ru/zubnie-implanti.html по невероятно низким ценам совершенно безболезненно. Заходите на наш сайт labazanov.ru , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы с радостью поможем вам.


Загрузка...