Макеевский рабочий | Размышления волонтера, или В чем виноват Ленин?


Размышления волонтера, или В чем виноват Ленин?

30.11.-0001
<< >> 

Судьбоносное спортивное событие уже отсеяло более слабых и менее удачливых участников, заставив их фанатов вполцены продавать билеты на последующие матчи чемпионата. Не хотелось бы, чтобы оно также рассеяло и последние позитивные впечатления о европейцах, которых мы, украинцы, встречали, как и положено, хлебом-солью и добрым словом. Весь обслуживающий персонал, особенно волонтеры, сдал не один экзамен, чтобы увидеть цивилизованного человека из Европы, говорить с ним, кормить его и создавать психологически приятный фон. Жаль, что впечатления получились из совсем другой плоскости…

 

Волонтеров учили быть чрезвычайно вежливыми и до назойливости внимательными ко всем гостям: приятным и не очень, веселым и злым, буйным и мирно спящим где-нибудь в парке. Чтобы мы улыбались, даже когда понимали, что говорят что-то не очень приличное. Дескать, «велком, в гости, дорогие», вы же приехали к нам тратить свои евро и доллары!  Да, знакомые таксисты не гнушались и брали за отрезок дороги аэропорт – отельный комплекс «Виктория» кто 100, а кто и 150 гривен, в то время как счетчик накручивает около 50 гривен. Но таксисты сейчас не в счет, когда речь идет о попранных ценностях и разочаровании относительно европейского уровня, в данном случае культуры.

Знакомая официантка Марина еще в начале лета объявила, что в кафе закуплены белые скатерти и новая посуда, тщательно продумано меню. И действительно, иностранные гости  в восторге от украинских блюд, особенно борща и мяса (спиртное не в счет). Но вот персонал кафе, которое находится в центре Донецка, в шоке: они впервые встречаются с тем, что после еды их клиенты закидывают ноги на скатерти (уже не белые) и ведут себя так, как запрещали нам наши родители (скажем, они не стесняются издержек естественного процесса пищеварения).

А еще обидно за памятник Ленину. Владимир Ильич, воодушевленный в свое время новым революционным духом Европы, был бы в шоке, если бы видел, во что превратилось его изваяние в граните. Мало того, что центр Донецка стал настоящей территорией двойных стандартов, когда наших с бутылкой пива забирают сразу люди в формах, а иностранцев за таким же занятием не замечают в упор. Цивилизованные представители прогрессивной Европы приловчились прямо возле монумента вождю мирового пролетариата… ходить в туалет. На глазах изумленных жителей и правоохранительных органов. И стало вдруг обидно и понятно, чем мы займемся сразу после окончания чемпионата.

 



Загрузка...