Макеевский рабочий | Призы достались сильнейшим


Призы достались сильнейшим

30.11.-0001
<< >> 

_3 В шахматном клубе «Дебют» проведен турнир, в котором любители мудрейшей игры упорно сражались за призовые места. Несмотря на жаркую погоду и проходившие в этот день игры чемпионата Европы по футболу, 20 спортсменов сели за шахматные доски, чтобы определить сильнейших в трех возрастных группах. Среди участников соревнований были 4 кандидата в мастера спорта и сильнейшие перворазрядники. В их числе - призер чемпионата Европы среди школьников Алексей Остапюк, многократный чемпион города Олег Матюшин и другие. Самый пожилой участник турнира – Петр Бровко. Ему 85-й год, но он играет наравне с молодыми. Самый юный – Руслан Фатеев. Ему 13 лет, но по игре этого не скажешь. Турнир проводился по швейцарской системе в семь туров. Руслан взял отличный старт, одержав подряд три победы, но бремя лидерства оказалось мальчишке не по плечу. Возможно, сказался недостаток в физической подготовке и недостаток опыта игры с такими соперниками; Руслан не расстроился и к концу турнира сумел пополнить свой очковой багаж.

 

http:///images/2012/06-22/_6.jpg_5 В первом туре самую быструю победу одержал Алексей Остапюк, обыгравший Владимира Гревцова. После двух туров он делил лидерство с Виктором Лебедевым, но в третьем уступил сопернику. Маленькую сенсацию преподнес гость из Харцызска, чемпион области среди школьников Серафим Олейник. Он сделал ничью с Олегом Матюшиным. Руслан Фатеев потерпел первое поражение в четвертом туре, уступив опытному Владимиру Гревцову. В пятом туре Олег Матюшин побеждает Владимира Гревцова и вплотную приближается к лидерам Станиславу Лытову и Виктору Лебедеву. В шестом туре сенсационно заканчивается партия Серафима Олейника с Виктором Лебедевым. Юноша побеждает и набирает 4,5 очка. К за-
ключительному, седьмому туру несколько участников подошли с одинаковыми показателями. Чтобы определиться, кому с кем играть, пришлось тянуть жребий. Абсолютным победителем турнира стал Станислав Лытов, набравший 6,5 очка из 7 возможных. Среди школьников с пятью очками победу праздновал Серафим Олейник, а среди ветеранов – Виктор Семенов. Не остались без призов Владимир Чериков и Олег Матюшин. Борьба была столь острой, что для определения призеров главному судье соревнований Михаилу Авраменко пришлось подсчитывать коэффициенты Элло. Победители и призеры награждены призами и дипломами шахматной федерации города. Тут же некоторые шахматисты сделали подписку на «Макеевский рабочий». Газета привлекает не только материалами о шахматах, но и на другую тематику.

http:///images/2012/06-22/_6.jpg_4 - Турнир прошел организованно, - говорит главный судья соревнований Михаил Авраменко. – Можно смело сказать, с огромным накалом. Успешно выступили в нем ученики Анатолия Антонова. Настоящий мужской характер показали все участники, в том числе и ветераны. Этот турнир проходил второй раз. Хочу сообщить шахматистам города, что он станет традиционным.

Большой интерес к этому турниру проявлял ушедший на днях из жизни председатель городской шахматной федерации Анатолий Антонов. Он звонил из дому по телефону и радовался успехам своих воспитанников. Шахматы были неотъемлемой частью его жизни.

 

http:///images/2012/06-22/_6.jpghttp:///images/2012/06-22/_6.jpghttp:///images/2012/06-22/_6.jpg_6http:///images/2012/06-22/_6.jpg_7http:///images/2012/06-22/_6.jpg

 

 

http:///images/2012/06-22/_6.jpgСпециально для вашего внимания http://www.iprilavok.dn.ua . Заходите на наш сайт www.iprilavok.dn.ua , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.