Макеевский рабочий | Отделить зерна от плевел


Отделить зерна от плевел

30.11.-0001
>> 
Этим и занимался городской голова в поселке им. Крупско

_9 Покуда в городе есть проблемы, городская власть изо всех сил старается их решить. Но так уж повелось, что чаще заметны негативные моменты, а все хорошее затмевается мусорными свалками, неосвещенными улицами, разрытыми ямами. Жители районов, отдаленных от центра, жалуются, что до них цивилизация не доходит. А те, кто живет в благоустроенном «сердце» Макеевки, уже амбициозно равняются на соседний, финансово обеспеченный Донецк. И для того, чтобы никакой населенный пункт не жаловался на недостаток внимания со стороны руководства Макеевки, городской голова и его заместители регулярно проводят выездные приемы.

На этот раз жаловались жители жилого массива имени Крупской. В понедельник, 25 июня в местном ДДЮТ собрались десятки человек, чтобы рассказать о проблемах и пожеланиях в своем населенном пункте Александру Мальцеву. Вместе с мэром проблемы выслушивал глава Червоногвардейской райадминистрации Сергей Алешин, а также руководители коммунальных служб, предприятий и управлений города.

Как всегда, жалоб было немерено. Только 17 человек зарегистрировались (каждый с несколькими позициями),  но пока они пообщались, на прием выстроилась, казалось, бесконечная очередь. Что уж тут говорить, если сам Александр Мальцев, проезжая по поселку, увидел мрачное зрелище.

 

_8 - Большего безобразия я в городе не видел, - начал выездной прием Александр Николаевич. - 35 магазинов, и ни к одному невозможно подойти ни спереди, ни сзади – настолько замусорено. Мне, как мэру, стыдно. В следующую среду будем собирать всех владельцев магазинов и разбираться с каждым лично.

«Мусорная» проблема в который раз стала самой обсуждаемой. Впрочем, мусорные свалки – это хоть и крупные, но всего лишь штрихи на одной, мягко говоря, непривлекательной картине. Плохие дороги, отсутствие газификации, аварийное состояние жилых домов, незасыпанные ямы – за ворохом этих проблем жителям даже некогда было подумать о благоустройстве своего жилого массива. Часто они сетовали на деревья, готовые рухнуть в любой момент на головы прохожих. Заметив тенденцию, Александр Николаевич сразу сказал, что этот вопрос будет решен уже в ближайшее время – все заявки жителей должны быть удовлетворены. На устранение сухих и слишком ветвистых деревьев в Червоногвардейском районе выделено 20 тысяч гривен. А вот решать проблемы отдельных домов, когда весь поселок в аварийном состоянии, Александр Николаевич не всегда считает рациональным. Так, местная жительница Екатерина Андреевна просила отремонтировать отмостку в подъезде, однако ей мэр посоветовал сделать это силами жильцов дома за собственные средства.

_7  - У вас около 10 тысяч долгов по дому. А деньги в городской бюджет с неба не падают, - пояснил Александр Николаевич. - И что лучше: деревья в поселке спилить или вам одним подъезд отремонтировать? Там еще ремонт дороги по маршруту ≤31 на полмиллиона потянет. А денег на поселок будет выделено 700-800 тысяч.

Впрочем, жильцам домов в особо плачевном состоянии Александр Мальцев все же обещал помочь. Например, дом ≤13 по улице Репина, где на первом этаже сейчас пустует здание бывшего кафе «Эдем», Александр Николаевич взял под свой контроль. Людям на втором этаже зимой приходится наблюдать на градуснике температуру 12-13 градусов, так как внизу никогда не отапливается. К тому же в подвале дома стоит вода непонятного происхождения.

Дорога, о которой упомянул городской голова, также являлась предметом обсуждений и просьб. Участок пути, по которому старенькие «ПАЗы» возят местных жителей в город, – это сплошные ямы и колдобины. В ближайшем будущем городские власти планируют совместно с водоканалом заменить здесь водовод, а уж потом проложить новую дорогу.

_10 А вот проблему газификации жилого массива, к сожалению, городским властям решить не под силу. Дело в том, что бюджет не предусматривает финансирование этого блага цивилизации.

Как всегда, жильцы пришли с разным настроением. Кто-то явно поругаться и успел за пару минут предъявить претензии сразу нескольким службам. Кто-то за просьбами не забывал и благодарить. Например, Раиса Свешникова говорила спасибо Александру Мальцеву за то внимание, которое он оказывает жителям Макеевки. Но Александр Николаевич отказался от благодарностей, сославшись на то, что далеко не все еще сделано. Сам городской голова был по-настоящему возмущен запущенностью поселка. Он несколько раз возвращался к теме магазинов, владельцы которых не считают нужным заключать договоры и оплачивать услуги «Коммунтранса», создавая таким образом некрасивый пейзаж жилого массива Крупской. Но, как заметил Александр Николаевич, все проблемы, которые затрагиваются на его приеме, обязательно будут решены.

 

Если у вас возникли вопросы к юристам, а записываться на приём слишком дорого, то не отчаивайтесь! Специально для вашего внимания бесплатная юридическая консультация online . Заходите на наш сайт rossovet.ru и смело задавайте свой вопрос на который сразу же получите ответ. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.