Макеевский рабочий | Отпуск без ЧП: как не попасть в ловушку туроператоров


Отпуск без ЧП: как не попасть в ловушку туроператоров

30.11.-0001
<< >> 

С опытом неудачных летних поездок граждан правоохранители сталкиваются ежегодно. Так, в 2011 году обратившиеся в милицию  жаловались на обещания туроператоров предоставить клиентам роскошные номера на берегу Черного и Средиземного моря, а по факту получалось, что комната находилась в полуразрушенном помещении без удобств, а до моря нужно было добираться несколькими видами транспорта. Не добившись компенсаций от туроператоров, отдыхающие обратились в милицию.

 

Как рассказал сотрудник пресс-службы Макеевского горуправления милиции Александр Кравчук, данные деяния сотрудников турфирмы расценивались, как мошенничество, поскольку они получали деньги от граждан путем обмана, рассказывая о тех условиях летнего отдыха, которые они не могли предоставить. По обращениям макеевчан работниками сектора государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Центрально-Городского РО было возбуждено 8 уголовных дел в отношении сотрудников одной фирмы, предоставляющей услуги по организации турпоездок.

Чтобы не стать жертвой мошеннических действий недобропорядочных туроператоров, соблюдайте элементарные правила:

- Лучше всего искать турфирму через знакомых. Вспомните, кто из ваших товарищей недавно ездил в тур такого же формата, который хотите себе вы, и, в случаев если человек остался доволен, попросите контакты турфирмы.

- Предварительно устройте конкурс по телефону. Не стесняйтесь выяснять интересующие вас  нюансы у консультантов по телефону: такой вид работы является их прямой обязанностью. Расспрашивайте детально. Если консультант начинает уклоняться от ответа, то так и знайте – это сигнал о том, что вас пытаются ввести в заблуждение.

- Обязательно не забудьте уточнить, входит ли в стоимость тура перелет/переезд. Часто этот нюанс тактично умалчивается до последнего момента. И проследите, чтобы перелет осуществлялся известной авиакомпанией.

- Оцените внешний вид туристического агентства и его представителей. Вывеска, ремонт, техника, образованность сотрудников – это все источники ценной информации.

- Манера общения работников компании является серьезным аргументом для выбора или отказа от той или иной фирмы. Если они постоянно пытаются увильнуть от деталей, делая акцент исключительно на достоинствах компании, не стоит наивно списывать это на необщительность или на особенность типа личности. От вас просто что-то намеренно скрывают, недоговаривают. Не стоит продолжать «выдавливать» информацию, лучше просто подыщите себе другого туроператора.

- Поинтересуйтесь наличием лицензии. О ней вам должны рассказать обязательно. Советуем обратить внимание на то, как долго фирма работает на туристическом рынке. Чем больше лет, тем надежнее. Хотя и мошенники иногда умудряются долго держаться на плаву, поэтому это не главный показатель.

- Зафиксируйте на бумаге все устные обещания об экзотических красотах со стороны менеджера турфирмы, даже самые мелкие, от полотенец в номере до  наличия бесплатного аквапарка на территории гостиницы, а также обо всех экскурсиях, которые входят в стоимость вашего тура. Запомните: абсолютно все должно быть прописано в договоре. Если менеджер отказывается что-либо вписывать (чем бы он это ни аргументировал), значит, вас вводят в заблуждение. Момент составления договора является, по сути, самым важным нюансом в оформлении тура.

Некоторые турфирмы могут вас попросить самостоятельно составить договор, который они, в случае взаимного согласия, просто подписывают и проставляют печати. Однако не беритесь за написание договора самостоятельно, обязательно сделайте это вместе с юристом.

Узнавайте самые свежие новости вашей любимой страны Румынии! Заходите на наш сайт romania-today.ru и читайте с удовольствием предлагаемую для вас информацию. Мы вас ждём!


Загрузка...