Макеевский рабочий | Звонок с ограблением


Звонок с ограблением

30.11.-0001
<< >> 

_13 В один из дней жительнице Горняцкого района позвонили с почтового отделения и сообщили, что она должна прийти к ним для получения пенсии. Женщину насторожила столь неожиданная новость, поскольку госвыплаты осуществляются строго по графику, а до даты получения денег оставалось еще две недели. Но, несмотря на сомнения, женщина отправилась за деньгами. На почте ее ожидало разочарование, оказалось, что сотрудники почты не звонили и выплаты будут производиться по обычному графику. Расстроенная гражданка вернулась домой, где ее ждал неприятный сюрприз: вся квартира была перевернута с ног на голову. Женщина без промедлений вызвала милицию.

 

Прибывшая следственно-оперативная группа установила, что в квартиру преступники попали через входные двери без взлома замка. Пропали золотые украшения и ноутбук. Хозяйка оценила ущерб в 13 000 гривен.

Раскрытие данного преступления было поручено оперуполномоченному сектора уголовного розыска Горняцкого РО Алексею Савору. Как рассказал Алексей, данная квартирная кража была тщательно спланирована и телефонный звонок накануне был одним из условий совершения преступления. Отсутствие взломов на входных дверях говорило о том, что злоумышленник проник в жилище путем подбора ключа. Более того, он знал номер телефона хозяйки квартиры и мог контролировать ее присутствие или отсутствие дома.

Оперативник отрабатывал дружественные и родственные связи потерпевшей, особое внимание он уделял ранее судимым лицам. Спустя неделю кропотливой работы, проведения очных ставок, обыска подозрения оперативников оправдались и подозреваемый был задержан.

Злоумышленником оказался 29-летний сосед потерпевшей, в 2007 году освободившийся из мест лишения свободы за угон автомобиля и кражу. Со слов задержанного, он часто приходил в гости к товарищу, проживающему по соседству. Накануне происшествия он похитил запасной ключ от входной двери и подговорил свою знакомую, чтобы она, представившись работником почты, выманила из квартиры хозяйку.

Как сообщил сотрудник пресс-службы горуправления милиции Александр Кравчук, в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины «Кража, совмещенная с проникновением в жилище, иное помещение либо хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему», ему грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

Специально для вашего внимания http://www.pogar-bezopasnost.ru только у нас. Заходите на наш сайт www.pogar-bezopasnost.ru и читайте всю информацию более детально. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.