Макеевский рабочий | "Чтобы помнили": маршрутом войны


"Чтобы помнили": маршрутом войны

30.11.-0001
<< >> 

_1 Пятница 22 июня была для всех обычным жарким летним днем с одним небольшим отличием. 71 год назад в этот день началась Великая Отечественная война.

 

_3 Поэтому были приспущены Государственные флаги, а ровно в десять гудки и сирены оповестили о минуте молчания. По количеству людей, собравшихся на митинг возле мемориального комплекса «Вечный огонь», было понятно: память о тех днях жива и будет жить. И продолжение патриотического проекта «Чтобы помнили» тому подтверждение. Именно благодаря его инициатору - народному депутату Украины Виталию Борту - и был дан старт авто-, мото- и велопробегу по местам боевой славы, посвященному 71-й годовщине начала  войны. Маршрут движения охватил все районы города, не оставив без внимания ни одного места, где покоятся ныне погибшие воины. Зажженный от Вечного огня факел Виталий Борт передал призеру Олимпийских игр в Пекине Ирине Лищинской. А она, возглавив колонну участников пробега, пронесла его дорогами боевой молодости нынешних ветеранов. От сквера Славы спортсмены держали путь до памятника на братской могиле советских воинов (сквер 40-летия Победы) и памятника воинам-освободителям (площадь Гвардейская). Затем совершили марш-бросок к братской могиле советских воинов в поселок Ясиновка, почтили память погибших в Червоногвардейском и Кировском районах, а закончили у памятника воинам-интернационалистам.

Как бы хотелось, чтобы количество таких памятников оставалось величиной неизменной. Как память и благодарность ныне живущих.

Фото Евгения СЫСОЕВА

_5_2

_6_4



Загрузка...