Макеевский рабочий | На три веселых буквы, или Рецидив народной доверчивости


На три веселых буквы, или Рецидив народной доверчивости

30.11.-0001
<< >> 

_2 Готовность верить в чудеса (тем более когда они касаются денег) и желание разбогатеть, ничего при этом не делая, у большинства из нас, как показывает практика, куда выше, чем даже самый сильный из данных природой инстинктов – инстинкт самосохранения. Несмотря на то что в 1994 году из 10-15 миллионов вкладчиков МММ (данные разных источников существенно отличаются) 52 человека, потеряв буквально все, покончили жизнь самоубийством, спустя 17 лет народ не просто готов наступить на те же грабли, но и активно выстраивается в очередь к этому самому орудию удара по лбу.

 

В одном из своих интервью автор пирамиды МММ Сергей Мавроди честно признался, что, даже если бы их было не 52, а 52 тысячи, ему было бы все равно, и чувство вины в данном случае – последнее, что он готов испытывать. В качестве аргумента он привел следующее сравнение: если я шел по улице, человек на меня засмотрелся и в результате его сбила машина, разве я должен чувствовать себя виноватым?

Таланту Сергея Мавроди, безусловно, стоит отдать должное: как и все гениальное, его идея сбора средств со всей России проста и эффективна. Но направлять свою гениальность на обогащение всех он вряд ли когда-либо собирался. Народ в данном случае использовался в качестве доноров для стремительного обогащения тех, кто умнее, быстрее и ближе к верхушке пирамиды. Хотите стать успешным человеком? В этом вам поможет http://vlottery.ru/index.php/euro.html на сайте vlottery.ru

Тем, кто в итоге стал жертвой, достаточно было включить разум: ведь от того, что все сдали свои деньги в одну копилку, денег в целом не стало больше, они не умножились, и хватить на всех их не могло в принципе. Чтобы цепь постоянно подпитывалась, ей нужны все новые, и новые, и новые… элементы. А если источник пополнения иссяк, что вполне естественно, за счет кого питаться последним?

По неофициальным данным, в середине 90-х выигравших от МММ тоже было немало. И их прибыль измерялась колоссальными объемами. Но по вполне понятным причинам эти люди не дают о себе знать. Естественно, что в сравнении с теми, кто остался ни с чем, таких счастливчиков – капля в море. Это как лотерея, в которой по-крупному везет единицам. Но, видимо, есть у нас какой-то ген, отвечающий за веру в маловероятное,  что тем самым любимчиком фортуны стану именно я!

Не секрет, что в 1994 году система МММ рухнула не без помощи государства. Но спланированная антирекламная кампания правительства, спровоцировавшая панику среди населения, резко переставшего верить МММ, и последующий арест Мавроди просто ускорили крах пирамиды. В прошлом году, осуществляя перезапуск своей идеи, Сергей Мавроди пообещал, что МММ-2011 будет работать десятилетия. В результате пирамида просуществовала 1 год 5 месяцев и 6 дней. Обратите внимание – уже без помощи правительства. И снова тысячи вкладчиков не могут вернуть вложенное. И что? Народ активно относит свои деньги в МММ-2012…

Презентуя весь этот лохотрон в Интернете, Сергей Мавроди честно отметил в видеообращении к поклонникам и фанатам своей очередной аферы: потерять деньги вы можете в любой момент!

Что это? Срабатывает один из вариантов русской рулетки: выиграть все или прогореть? Ответ, на мой взгляд, в другом: один из фундаментальных кирпичиков рекламы МММ в том, что вы просто лежите на диване, а ваши вложенные в МММ сотни гривен умножаются в геометрической прогрессии в тысячи, миллионы, миллиарды…

Мы просто слишком любим лежать на печи! Такие уж сказки нам в детстве читали, что поделаешь. Но любая халява рано или поздно заканчивается. Причем заканчивается, как правило, крахом так же стремительно, как и начиналась. Об этом мы почему-то помнить отказываемся. А если прибавить ко всему еще одно врожденное качество нашего народа – неумение вовремя нажать на тормоз и остановиться, а если уж мчать, то впритык до самой бетонной стены, получается весьма трагический для многих финал изначально многообещающей авантюры.

Прежде чем взяться за подобные рассуждения, перечитала уйму интервью и откровений Сергея Мавроди. Благо, Интернет сегодня дает доступ к информации такого рода. И в принципе главный МММщик всех времен и народов от своих «подопытных» ничего не скрывает. Другое дело, что не многие горят желанием это читать. Проще поверить в обещания, что тебя в считанные дни сделают миллионером, чем взвесить все за и против. Так вот, в одном из воспоминаний друзья Сергея Мавроди рассказывают: «Когда мы придумывали идею рекламных роликов МММ, спросили у Сергея, на кого она должна быть рассчитана. Мавроди ответил, что на всех. А потом добавил: на всех, кроме умных. Их мало». Делайте выводы.

Грамотно пользуясь дырами в законодательной базе, несовершенной на территории всего постсоветского пространства и не только, Сергей Мавроди успешно уклоняется от уголовной ответственности. За последствия деятельности МММ-1994 отсидел он всего лишь четыре с половиной года, хотя сам признается, что рассчитывал на пожизненное заключение. И сегодня ни запретить МММ законом, ни привлечь автора пирамиды к ответственности не удается.

Уверенно обосновавшись в интернет-пространстве, где законом еще вообще мало что урегулировано, Мавроди продолжает ловить на удочку доверчивых и ленивых, продавая теперь уже свои МАВРО… Действительно, почему бы не обманывать народ, который готов обманываться снова и снова?

 

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.