Макеевский рабочий | Вот и Евро-2012 конец, а кто "болел" - молодец


Вот и Евро-2012 конец, а кто "болел" - молодец

30.11.-0001
<< >> 

_1 Ну вот и все. Евро-2012 – это уже история. Ее отголоски можно будет искать в литературе на футбольную тематику, в великой и могучей Википедии, на фотографиях всех, кто побывал в эпицентре событий. До открытия чемпионата отсчитывались дни, часы, минуты и даже секунды, и  все это вкупе с неутешительными новостями делало ожидание томительным. Но в итоге континентальный турнир стал настоящим праздником, который объединил весь континент и каждую страну в своей национальной идентичности.

В частности, нельзя не отметить, как преобразились наши города в период Евро-2012. На домах, на витринах магазинов, на машинах вспыхнули желто-голубые стяги, чего раньше не наблюдалось. В продаже особым спросом стали пользоваться вышиванки, украинские венки. Продавец фанатских атрибутов Ирина говорит, что изначально они планировали продавать лишь «еврофутболки», а из национального - флаги и разнообразные желто-голубые головные уборы. Но со временем стало ясно, что ассортимент нужно существенно расширить.

 

_12 - Флаги просто разметали, - говорит женщина. - Большие на плечи, маленькие - для машин… Девочки брали обручи с задорно торчащими флажками. А вот когда Украина сыграла первый матч со Швецией, у нас покупатели стали спрашивать вышиванки. Мы поняли, что спрос будет недетский. Закупить их оказалось непросто, но все же небольшую партию приобрели. Почти все раскупили. Я тоже не удержалась, себе взяла, сестре и маленькой племяннице. Раньше никогда не обращала внимания, что вышиванки, оказывается, очень стильно смотрятся.

Такое вот национальное единение и внезапный патриотизм в манере одеваться возникли после победы Украины над Швецией. Наша сборная, которой изначально попались очень сложные соперники, своей первой игрой в рамках чемпионата дала надежду всем украинским фанатам, что невозможное возможно. Всем понравилось болеть за сборную, которая в первом туре группового этапа оказалась на первом месте перед Францией, Англией и Швецией. Болели за нас и россияне, вспомнив вдруг, что мы - братья-славяне. Все это пока еще имеет место быть, ощущение национального единства и всеобщего праздника не исчезло.

_9 Но что самое главное, мы смогли убедить всех недоброжелателей и сомневающихся, что мы можем. Можем принимать чемпионат такого уровня, можем быть добрыми и приветливыми.

Впервые европейский турнир проводился в Восточной Европе. Около 8 миллионов иностранцев прибывали в Украину из разных уголков мира. Все они равномерно распределялись по принимающим городам. К нам в гости тоже заезжали. Как сообщили в Макеевском городском управлении милиции, максимально в городе находилось 169 гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Но большей частью иностранцы приезжали, конечно, в Донецк. 4 матча, которые проходили на «Донбасс Арене», посетили 235 тысяч человек. Рекорд был установлен на матче Украины с Францией – около 50 тысяч болельщиков, а в остальные дни цифра колебалась от 40 до 45 тысяч. Цифры уступают в сравнении с обычной посещаемостью «Донбасс Арены» во время украинского чемпионата. Заполнить пустующие места могли местные болельщики, но они в большинстве своем предпочли ходить на донецкую фан-зону. Как, собственно, и в других городах. Около 5 миллионов болельщиков в Киеве, Львове, Харькове и Донецке наблюдали за футбольными противостояниями на фан-зонах. И здесь уже рекорд. Эта цифра значительно превзошла показатели посещаемости во время Евро-2008, которое принимали у себя Австрия и Швейцария. Не удивительно, что представители России, которым предстоит принять Олимпиаду в 2014 году, приезжали перенять некий опыт нашего гостеприимства.

_11 Да, в экономическом плане Украина пока в минусе, ведь вопреки прогнозам иностранцы тратили меньше, жить предпочитали не в роскошных гостиницах, а там, где подешевле. На подготовку к европейскому турниру в нашей стране потратили около 50 миллиардов гривен, а прибыли недосчитались. Но в общем всем понравилось. Английская и немецкая пресса, которая больше других упрекала Украину в неготовности принимать соревнования такого масштаба, теперь мирно помалкивает. За несколько месяцев до начала континентального первенства с особым негодованием описывали они и политическую ситуацию, и якобы чрезвычайное положение из-за взрывов в Днепропетровске. И вообще называли проведение чемпионата в нашей стране ошибкой, призывая УЕФА готовить план В, ведь по их подсчетам Украину обязательно ждал провал. Теперь со стороны немцев и англичан сыплется множество дифирамбов, они с удовольствием цитируют президента УЕФА Мишеля Платини, который сказал, что Украина и Польша провели «фантастический турнир», и сами рассказывают, насколько хорошо, что именно наша страна принимала Евро-2012. Так, например, немецкая газета «WAZ», цитируя своего же эксперта Майкла Габриэля, утверждает, что проведение в Украине чемпионата Европы по футболу – более чем хорошо.

_13 - Кому интересно в сотый раз ехать в Милан, Париж, Манчестер? - рассуждает немец. - А опыт Украины в будущем поможет снизить чрезмерно высокие требования к стороне, принимающей чемпионат.

Тем не менее следующее Евро-2016 уже третий раз примет Франция. А Украина, ведомая собственной смелостью и выносливостью, уже готовит заявку на проведение в нашей стране зимних Олимпийских игр-2022.

 

Любите волейбол? Специально для вас http://volleybolist.ru/2011-01-31-17-54-56.html совершенно бесплатно только у нас. Заходите на наш сайт volleybolist.ru и вас это очень заинтересует. Приятного просмотра. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.