Макеевский рабочий | Юбилейный ╚прыжок╩ Бубки: Донетчина встретит звезд шеста в День влюбленных


Юбилейный ╚прыжок╩ Бубки: Донетчина встретит звезд шеста в День влюбленных

30.11.-0001
<< >> 
Презентация XX Международного легкоатлетического турнира ╚ZEPTER √ Звезды шеста╩ состоялась в минувший четверг. По традиции, турнир пройдет в Донецке во Дворце спорта ╚Дружба╩ 14 февраля 2009 года. Его организаторы обещают удивить болельщиков. Юбилейный турнир представит нам новые спортивные имена, а призовой фонд, за который будут сражаться прыгуны, обещает стать самым солидным за всю историю этих соревнований.
За многие годы турнир приобрел огромную популярность и известность во всем мире. Ежегодно расширяется география участников соревнований. Приходят новые спонсоры. Но бессменно остается лицом турнира его основатель √ олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, президент Национального Олимпийского комитета Украины, наш прославленный спортсмен и земляк √ Сергей Бубка. Именно он и раскрывал секреты предстоящего спортивного события.

- Уверен, что двадцатый, юбилейный, турнир будет очень зрелищным и интересным. Мы всегда заблаговременно приглашаем спортсменов, чтобы они согласовывали свои планы с тренерами и менеджерами. Таким образом, начиная подготовку к новому сезону, спортсмены планируют и выступления в Донецке, - начал Сергей Назарович. √ Как вы уже знаете, соревнования состоятся 14 февраля. Дата выбрана не случайно, с учетом календаря проведения соревнований в других странах, а также национальных чемпионатов. Помимо спортсменов на турнир приглашены почетные гости. Среди них √ президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций господин Диак, вице-президенты международных федераций, члены совета. Мы много внимания уделяем торжественной части открытия турнира. Юбилейный турнир станет особым и по зрелищности, и по масштабности. Но сегодня я вам об этом не скажу, так как это сюрприз. Наш турнир сегодня популярен в мире. Это не просто спортивное соревнование, не просто спортивное шоу, а социальное действо, без которого не может жить наш город.

- Из спортсменов, которые дебютируют в турнире, кого можете выделить?

- Наверное, наибольший интерес для всех нас представляет молодой темнокожий спортсмен из Германии √ Рафаэль Холздепп, которого тренирует известный прыгун с шестом, выходец из Беларуси Андрей Тивончик. Рафаэль в этом сезоне взял
5 метров 80 сантиметров. Многие считают, что у этого спортсмена большое будущее. Из женщин я бы отметил американку Челсию Джонсон, покорившую 4, 73 метра, канадку Хэндри Келси и греческую спортсменку Скафиду Афродити. Из российских прыгунов √ Сергея Кучеряну, новое имя для нас. Он уже успел заявить о себе, показав 5, 81 метра.

- В этом году донецкий прыгун Денис Юрченко завоевал бронзовую медаль в Пекине. Как вы считаете, каковы его шансы на турнире?

- Денис обладает очень хорошими бойцовскими качествами и будет выступать перед своими зрителями. Это всегда почетно и престижно и придает спортсмену дополнительные силы. Я думаю, что Денис постарается показать очень хороший результат.

- Финансовый кризис в мире и стране не помешает проведению турнира?

- Со многими компаниями у нас многолетнее сотрудничество, подписаны контракты, не думаю, что что-то изменится. По крайней мере, никто из представителей ни слова не сказал о нежелании сотрудничать. Уверен, что при любой ситуации у нас будет все нормально.

- Известен ли призовой фонд турнира?

- Он у нас традиционно на высоком уровне. Но я никогда не разглашаю конкретные цифры. Среди призов у нас были и золото, и автомобили. И в этот раз будут интересные призы, которые мотивируют спортсменов.

- Турнир зародился и проводится в Донецке. А не было у вас мыслей перенести его в столицу, в Киев?

- Турнир родился в Донецке, и он принадлежит Донецку. Мы проводили на "Майданi Незалежностi" летом соревнования шестовиков. Но это никак не мешает нашему турниру под крышей. И в дальнейшем у нас нет планов переносить его в Киев или в какой-либо другой город. Все права принадлежат Донецку.

- За двадцать лет насколько изменилось техническое оснащение турнира?

- Сегодня проведена полная реконструкция Дворца спорта. Он выглядит, как заново построенный. Что касается самого оформления зала, освещения √ используется все самое лучшее. Это, прежде всего, декорации. То же самое касается и спортсменов. Инвентарь у них самый современный. Да и в целом все, что есть лучшее на сегодняшний день, - присутствует у нас.

- Сергей Назарович, а помните вы первый турнир, как сами выходили в прыжковую зону, ваши ощущения?

- Не верится, что это было двадцать лет назад. Это была моя мечта - участвовать и организовывать соревнования в родном городе. Выступать перед своими зрителями, без которых я бы не смог добиться таких результатов. Как это было? Конечно, это эмоции, большое волнение. Но было такое большое желание, что никто и ничто не могло меня остановить.

- Что легче, участвовать в турнире или организовывать его?

- Как участвовать, так и организовывать √ непросто. Тем более было тяжело, когда турнир только зарождался, когда его механизм только отлаживался. Но если любишь то дело, которым занимаешься, то все у тебя получится. Я счастлив, что сегодня турнир вышел на такой высокий уровень. Он приносит людям радость, удовольствие. Я мечтал об этом. Человек должен уметь работать и должен уметь отдыхать.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.