Макеевский рабочий | Реальная помощь людям должна идти от сердца


Реальная помощь людям должна идти от сердца

30.11.-0001
<< >> 

В Донецкой области продолжается реализация социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича. Уже проделана немалая работа. Но вряд ли она была бы результативной, если бы мы не вкладывали в нее душу и сердце. Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий изначально ориентировал все социальные службы на то, чтобы помощь людям оказывалась  искренне, а не в форме одолжения. В области ведется большая работа по раннему выявлению проблем в семьях, нуждающихся в поддержке.

Конечно, говорить о каких-либо больших результатах еще очень рано. Идет плановая повседневная кропотливая работа, направленная на то, чтобы оказать реальную помощь тем людям, которые в ней особо нуждаются.

 Так, с мая нынешнего года запланировано увеличение государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам, которые осуществляют уход за инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства до размера минимальной заработной платы. А это более 1000 гривен в месяц. Для сравнения, в предыдущие годы размер указанной помощи составлял 10 процентов прожиточного минимума, установленного для трудоспособных людей.

Для повышения уровня материального обеспечения указанной категории граждан Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» от 12.04.2012 Донецкой области выделена дотация из государственного бюджета в размере 2,0 млн. грн. На сегодня уже внесены соответствующие изменения в
ст. 5 Закона Украины «О психиатрической помощи», в постановление Кабинета Министров Украины, определяющие порядок назначения и выплаты данной помощи. Нами получено доработанное программное обеспечение, что позволило произвести начисление помощи на июль в новом размере с доплатой за период с 17 июня по 30 июня текущего года. В июле эти средства будут выплачены.

Впервые в истории нашего государства, согласно социальным инициативам президента, помощь малообеспеченным семьям будет предоставляться исходя из 100 процентного прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. До этого при начислении данного вида помощи использовался уровень обеспечения прожиточного минимума, который составлял 50-75% от прожиточного минимума.

С целью реализации этого направления государственным бюджетом увеличен объем средств для выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, семьям с детьми, инвалидам с детства, детям-инвалидам на сумму 24,3 млн. грн. Выплата помощи в новых размерах будет производиться с первого июля текущего года.

За первое полугодие 2012 года 270 тысяч семей с детьми получили государственную помощь на сумму один миллиард гривен. Я с удовлетворением могу сказать, что в Донецкой области задолженности по социальным выплатам нет. Этот вопрос держит на особом контроле губернатор, и работа ведется согласованно и четко.

Еще об одном аспекте социальной помощи хочу сказать особо, так как он затрагивает не только материальную, но и гуманитарную  сторону. Это переход на цифровое телевидение. Не секрет, что для многих пожилых людей телевизор играет большую роль в жизни. И здесь очень важно хорошее качество картинки.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания», в настоящее время в Донецкой области проводится работа по формированию списков льготной категории граждан, имеющих право на бесплатное получение телетюнера. Таких в области около 300 тысяч. На сегодняшний день свыше 80 процентов списков сформировано и передано в Государственный комитет телерадиовещания. Работа продолжается, и уже очень скоро люди смогут смотреть телепередачи в лучшем качестве.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.