Макеевский рабочий | Удачное время для работающей молодежи


Удачное время для работающей молодежи

30.11.-0001
<< >> 

_5 Умные люди приучают своих детей к труду с детства. Даже если нет большой потребности в деньгах. Чтобы привить правильное отношение к работе, показать, как зарабатываются деньги, составить правильные ориентиры для будущей взрослой жизни. Нужно отметить, что в последнее время и сами дети стали совершенно серьезно и по-взрослому относиться к этому вопросу. И лето – самое удачное время, чтобы попробовать свои силы и подкопить денег. О том, на что зарабатывает студенческая и учащаяся молодежь Макеевки, узнавали журналисты «МР».

 

 

_4 - Общественные работы для студенческой и  ученической молодежи проводятся традиционно каждое лето, - рассказывает специалист 1-й категории отдела по делам семьи и молодежи Макеевского горсовета Елена Радомская. - Предпочтение отдается детям льготных категорий - детям-сиротам, детям из многодетных семей, детям – инвалидам.  На сегодня у  нас подписаны договоры с двумя организациями, где дети могут трудиться летом. Это СКП «Благоустройство» и Центральная библиотечная система города.

В первом случае, естественно, речь идет об уборке и облагораживании территории, а в библиотеке преобладает труд другого характера, связанный с приведением в порядок библиотечного фонда.

- Естественно, вся работающая студенческая и учащаяся молодежь в обязательном порядке привлекается к работам в соответствии с законодательством. 14-15-летние работают 4 часа в день, 16-17-летние – 6 часов и начиная с 18 лет можно работать полный рабочий день – 8 часов, - поясняет Елена Александровна. -  Работы длятся три летних месяца, на каждый из них набирается новая группа. В этом году на июнь в Центральной библиотечной системе работает 51 человек, а в СКП «Благоустройство» - 14 ребят.

Для работы в летнее время нужно собрать документы, обязательным из которых является справка с места жительства, датированная за две недели до выхода на работу. Что касается оплаты труда, то она, конечно, не ахти какая, но при правильном подходе и экономном режиме можно накопить, как показала практика, либо  на  нужную вещь (телефон), либо на учебу. Самая молодая категория, работающая по 4 часа в день, может за месяц совершенно честным трудом заработать около 450 гривен, 16-летние – 600-800 гривен, и работающие полный рабочий день могут получить 800-900 гривен. Нужно отметить, что в этом году из городского бюджета на общественные работы для студенческой и ученической молодежи было выделено 100 тысяч гривен, что на 20 тысяч больше, чем  в прошлом году. Но есть такой нюанс: в связи с тем что увеличился прожиточный минимум, в этом году количество детей может быть меньшим по сравнению с прошлым годом.

Мы действительно увидели работающих мальчишек и девчонок в Сквере Славы и подошли спросить, на что они собирают заработанные деньги.

- Я на школу собираю, - говорит Тамара Линева, учащаяся ОШ ≤62. -  На выпускной пока рано, но на тетради и учебники для 10 класса - в самый раз. 

Лариса Мишановская, руководитель группы ребят от СКП  «Благоустройство», рассказала, что за свой 37-летний стаж работы приходилось делиться опытом и с учащимися. 

- Вы знаете, и девчонки, и мальчишки – все работают хорошо, дорожки подметают, мусор убирают. Траву вот недавно пололи в парке возле Дворца пионеров. Но мальчишкам все равно нужно больше внимания уделять, больше направлять их, они все-таки немного больше ленятся по сравнению с девочками.

Библиотекарь 1-й категории библиотеки им. Анциферова Тамара Васюкова очень довольна группой, которая помогает приводить в порядок библиотечный фонд.

- Вы знаете, мы так хорошо срабатываемся, что в этом году ко мне опять пришли работать две сестры Аня и Света Фастовец, - рассказывает Тамара Алексеевна. - Всего в июне у меня работало 6 человек, а на  июль мне дали только одну девочку, учащуюся техникума. Мальчиков мне не присылали ни разу, но мне кажется, что такая  кропотливая работа все-таки больше подходит девочкам. 

По словам библиотекаря, юные помощницы приходятся очень кстати во время переучета: помогают описывать книги (библиотечный фонд составляет около 30 тысяч книг), приводить их в порядок, проводить влажную уборку.  По словам помощниц библиотекаря, они собирают деньги на отдых, учебу и выпускной.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.