Макеевский рабочий | Философия отдыха, или Летотерапия по-нашему


Философия отдыха, или Летотерапия по-нашему

30.11.-0001
<< >> 

Летом хочется думать о чем-то приятном. О долгожданном отдыхе, легком бризе, полупрозрачных облаках, ласковом море… Эти мелочи жизни, приятные и яркие моменты, дающие ощущение полноты и насыщенности, придают нашему существованию если не смысл, то вкус. И тот, кто умудряется если не заполнить этими мгновениями как можно больше пространства вокруг себя, то хотя бы продлить эффект их присутствия, - поистине счастливый человек. Но для этого нужно быть изобретательным, терпеливым, мудрым и философски относиться к жизни.



Одна моя знакомая, изъездившая многие страны, придумала или взяла на вооружение от кого-то мудрую мысль посылать себе открытки из разных уголков мира, которые посещала. Места очень от нас отдаленные, откуда такие послания могут идти месяцами, оказались наиболее ценными. Представьте: однажды серым осенним днем вам в офис приносят разноцветную открытку с …Гаваев. Сначала – удивление, но, когда видишь на послании из другого конца света свою подпись, серое хмурое небо становится ярким и солнечным, а радостное настроение длится минимум неделю. Ведь нам удалось переключить себя на лето, вызвать в своей памяти такие приятные воспоминания! А когда бывает совсем грустно, можно садиться вечером и пересматривать все открытки, присланные самому себе. Хандру как рукой снимает. Можно заодно и фотографии летние пересмотреть, и одеться по-пляжному в свой выходной.
Что касается терпения, то, конечно, хорошо бы, чтобы это сочеталось с ответственностью и грамотным выполнением своей работы тех людей, который создают нам отдых. И здесь никак не обойтись без философского подхода к происходящему. Ведь иначе к менталитету тех, кто ответствен за это, местами переросшему в плохую привычку, относиться нельзя. Когда вместо микроавтобуса марки «мерседес» утром приезжает полуразваленная, полуржавая маршрутка девяностых годов, а цена билета составляет приличную сумму, нужно понять и простить и трястись до моря молча, сжимая зубы (чтобы не стучали). Потому что микроавтобус марки «мерседес» поломался. Между прочим, именно поэтому и водитель так много и нервно курит. Когда в снятых апартаментах на берегу Азовского моря два дня нет воды, возмущаться тоже не стоит – море же рядом. Некоторые там и загорают, и купаются, и моются, и делают педикюр… Да и потом, сейчас в моде экологический туризм, то есть условия, приближенные к природе. Вот и бычка на берег выбросило по естественным причинам – кислорода в воде не хватает. А что лежит он у самой кромки воды полуметровым слоем и по естественным причинам разлагается в самый разгар пляжного сезона – так просто нужно немного подождать. В природе ведь ничто быстро не бывает, все со временем само собой образуется и смоется водой. Только вот за такой философией иногда не видно самого главного - здравого смысла и логики. Как поддерживать отечественного производителя, в данном случае отрасль украинского туризма, если нам предлагают кота в мешке? Если нас обманывают и берут деньги за мифические услуги и несуществующий сервис? Стоит ли удивляться, что нам так полюбились турецкие отели, где все включено и результат соответствует ожиданиям. Вот и пополняем мы чужой бюджет, восхищаемся заграничными порядками, а сами… продолжаем пенять на менталитет. Только это уже другой, не истинно славянский, а мутированный, от которого срочным образом нужно избавляться, как от раковой опухоли.

Если у вас возникли проблемы или какие-либо вопросы в области юриспруденции, то посетив http://biznet.kiev.ua/index.php?showforum=60 вы сразу найдёте ответы на все ваши вопросы. Заходите на наш сайт biznet.kiev.ua и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.