Макеевский рабочий | У Героя в долгу


У Героя в долгу

30.11.-0001
<< >> 

_21 Время безжалостно: стремительно несясь вперед,  не щадит ни славы, ни героев. Так было и в случае, о котором наш рассказ.

Готовя материалы для будущей книги “Шахтерская слава Макеевки”, которая является проектом общественной организации “Гражданская инициатива”, возглавляемой Валерием Омельченко, мы столкнулись с белыми пятнами в некоторых персоналиях, за которые нам, поисковикам, и сейчас немного стыдно.

 

В 1957 году получил высокое звание Героя Социалистического Труда бывший комбайнер шахты ≤ 8-8-бис тогдашнего треста “Красногвардейскуголь” Ермолай Иванович Ковалев. Достойно отработал положенный срок, ушел на заслуженный отдых, а за этим и в мир иной —  жизнь человеческая не вечна. О том, насколько Ермолай  Иванович был скромной личностью, мы убедились, восстанавливая биографию Героя. Не осталось после него ни трескучих публикаций-славословий, ни воспоминаний соратников — шахта давно закрыта.

Говорят, язык до Киева доведет. Пришлось вместе с председателем региональной организации НПГУ Анатолием Акимочкиным ехать в рабочий поселок, стучать в дома и спрашивать людей, что они помнят о Герое.  Первую “наводку” дал Виталий  Погорельцев, в прошлом — председатель шахтного комитета профсоюза. Нашлись после долгого опроса и дом, в котором жила семья  Ковалева (ныне там живут уже третьи хозяева), и люди, с ним работавшие.

90-летний инженер-технолог шахты ≤ 8-8-бис Федор Маркович Болдырев указал на место жительства Героя, а 70-летний Михаил Акимович Антонов, как оказалось, начинавший работать в бригаде Ковалева, отложил свои домашние заботы и с готовностью провел нас по адресу, где долгое время жила родственница жены Героя Мария Яковлевна Ляшик. Увы, казалось, и эта ниточка обрывалась: совсем недавно Мария Яковлевна переехала  к детям в Донецк. Но, как говорится, мир не без добрых людей: внук ее бывшей соседки общается с внуком Марии Ляшик. А значит, есть контактный телефон!

Наконец, мы дождались заветного звонка! Мария Яковлевна, взволнованная тем, что ее ищут, рассказала сначала о себе. Молодой дивчиной приехала она на восстановление шахт Макеевки с Днепропетровщины. Ударно работала вместе с Ермолаем Ивановичем, чтобы ожила шахта ≤8-8-бис. И в дальнейшем вся ее трудовая биография была связана с этим угольным предприятием.

Но самое главное, Мария Яковлевна уточнила даты жизни ее знаменитого свояка, поделилась фотографиями.  В конце нашей беседы попросила, чтобы усилиями “макеевуголевцев” помогли  поправить могилу Героя, где в общей ограде с ним упокоились его жена и сын. У самой Марии Яковлевны   здоровье уже далеко не то, да и до Григорьевского кладбища от Донецка неблизкий путь. Правда, бывшая горнячка выбралась туда, чтобы указать на место, где вечным сном спит Герой.

…Руководство “Макеевугля” поручило это управлению “Макеевспецремонт” (директор Эдуард Беленко). Не откладывая в долгий ящик к месту захоронения Героя отправили группу рабочих, которые покрасили гробницы и ограду, удалили траву, в общем, навели порядок. О чем и сообщили Марии Яковлевне. Не обошлось без слез, когда она передавала слова благодарности в адрес руководства и исполнителей:

— Поверьте, он заслужил! — убеждала нас плачущая женщина, довольная тем, что последнее пристанище Ермолая Ивановича Ковалева в надлежащем порядке.

…Конечно, заслужил! Только время и суета жизни не дали ныне живущим преемникам выполнить долг перед Героем. Наконец, мы сделали то, что должно. И простите нас, Ермолай Иванович, что путь к Вам, забытому, был таким длинным.

Вера Лященко,
руководитель пресс-службы
ГП “Макеевуголь”



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.