Макеевский рабочий | Путь реформ, или Профессия для общего блага


Путь реформ, или Профессия для общего блага

30.11.-0001
<< >> 

_8 Работа, связанная с налогами, пожалуй, одна из самых ответственных и сложных. Об этом еще раз вспомнилось накануне профессионального праздника представителей этой профессии. Традиционно так сложилось, что отношения с этой структурой у нашего народа несколько неоднозначные. То ли по причине менталитета и нежелания понимать требования нового времени, то ли из-за несовершенства самой налоговой структуры. Именно поэтому она находится в постоянном процессе усовершенствования и трансформации в службу европейского образца. О целях реформ и методах их достижения, а также просто о жизни мы беседовали с начальником Макеевской ОГНИ Николаем Котляренко.

 

- Николай Дмитриевич, скажите, пожалуйста, вы сторонник новаций или придерживаетесь старых традиций?

- Если говорить о налоговой службе, то все время ее существования это путь реформ. Сегодня налоговая служба проходит этап преобразования фискального органа в сервисную службу, которая работает не как инструмент налогового давления, а как инструмент предоставления услуг плательщикам налогов. Для повышения качества их обслуживания создаются сервисные центры, а в перспективе намечено создание «Электронного кабинета налогоплательщика». Плательщикам предлагаются различные технологические проекты: переход на электронную форму отчетности, бесплатное получение программ для создания электронных отчетов, бесплатная выдача ключей электронной подписи. На реализацию принципа доверия к плательщику направлена работа таких электронных сервисов, как автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость. То есть главная цель реформирования налоговой службы - наполнение бюджета; метод достижения цели - качественное обслуживания налогоплательщиков.

- Накануне праздника, да и вообще лета, хочется поговорить с вами и о свободном времени и отдыхе. Хватает ли вам времени, например, поиграть с внуками или хотя бы посмотреть с ними мультфильмы?

- Для близких всегда нахожу время, а для любимых внуков тем более. Я дорожу этим общением, это всегда положительные эмоции, возможность посмотреть на мир глазами детей. Что касается отдыха, то для хорошей продуктивной работы нужен правильный заряд, а следовательно, хороший отдых. Лето же прекрасно своей возможностью свой свободный день провести на природе, порыбачить, пообщаться с близкими людьми. 

- Видите ли вы своих внуков продолжателями вашей профессии?

- У каждого человека есть право выбора своего жизненного пути, в том числе и профессии. В первую очередь это зависит от способностей ребенка, от его интересов, представлений о будущем. Можно давать детям советы, но нельзя навязывать свое мнение. Нужно уметь уважать их выбор. Главное, чтобы, независимо от выбранной профессии, они выросли добрыми и порядочными людьми.

- Может, еще рано собирать камни, но все-таки, достигли ли вы того, о чем мечтали, и есть ли еще цели в жизни?

- У каждого человека есть свои цели и задачи. Выполнение поставленных задач и твердая уверенность в достижении цели наполняет смыслом нашу жизнь. Я думаю, что важнее всего в жизни - это благополучие подрастающего поколения, наших детей. Для достижения этой цели нужен не один день и объединение усилий не одного человека. Для этого, собственно, мы и работаем, достойно и честно выполняя поставленные задачи.

- Что бы вы хотели пожелать себе и коллегам в свой профессиональный праздник?

- Хочу сказать слова благодарности всем, кто, выполняя возложенные на службу задачи, отдает свои силы, знания, опыт. От вашего профессионализма, целеустремленности, активности, настойчивости в реализации задач по наполнению бюджета зависит благосостояние и нашего города, и страны в целом. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья вам и вашим близким, уверенности в завтрашнем дне, творческого вдохновения, неиссякаемой энергии.                                                                                                                                                                                                         

- Спасибо за интервью. 

 

Только у нас вы сможете kislis.com , которая будет вам идти и очень нравится. Заходите на наш сайт kislis.com , просматривайте каталоги с предлагаемой одеждой, сразу смотрите стоимость того, что вам приглянулось и делайте свой заказ не выходя из дома. Мы вас ждём!


Загрузка...