Макеевский рабочий | "МАМА МОЯ - УКРАИНА, А ОТЕЦ МОЙ - ДОНБАСС!"


"МАМА МОЯ - УКРАИНА, А ОТЕЦ МОЙ - ДОНБАСС!"

30.11.-0001
<< >> 

_16 Словам этой песни, которую на сцене современнейшего концертного зала Центра Славянской культуры, о существовании которого давно мечтал Донецк, исполнил неожиданный дуэт – трижды народный артист Иосиф Кобзон и президент Украины Виктор Янукович, вторил весь зал. Потому как это касалось всех, кто собрался в пятницу на торжественное собрание, посвященное 80–летию Донецкой области.

Со всей Украины и из-за ее пределов съехались на праздник земляки. По количеству узнаваемых лиц – политиков, бизнесменов, артистов, спортсменов – это мероприятие имело высокий статус. Обязывали и участие президента, и серьезная дата.

Было очень приятно, что участие Макеевки было более чем значительным. Делегацию от нашего города возглавлял городской голова Александр Мальцев, делегацию гостей – земляков из Крыма, которых  встречала Макеевка, - макеевчанин первый заместитель Председателя совета министров Автономной Республики Крым Павел Бурлаков.

 И на сцену за заслуженными наградами поднимались макеевчане Людмила Мальцева, главный врач ДКТМО, и Александр Жуков, электромонтер коксового цеха ЧАО «Макеевкокс».

Из рук президента они получили знаки «Заслуженный врач Украины» и «Заслуженный металлург Украины».

 

_18 Прежде чем зайти в зал и сказать приветственное слово элите Донецкой области и ее гостям, президент Виктор Янукович прошел по новому парку Центра Славянской культуры, созданному для города ПрАО «Донецксталь» – МЗ». Своим впечатлением от увиденного он поделился с собравшимися, завершая свой доклад такими словами:

- Прекрасный парк, смеются дети, бушуют фонтаны, играет оркестр - разве это не замечательно!

Такова была финальная нота его выступления.

В самом же докладе первого лица государства расставлены все акценты жизни страны.

 

ИНВЕСТИЦИИ

- Сегодня мы много говорим об инвестициях, о привлечении  иностранного капитала. А ведь именно иностранная инвестиция положила начало промышленной истории нашего края. Англичанин Джон Юз приехал в донецкую степь и за несколько лет организовал здесь строительство металлургического комбината, который и поныне работает и отмечает в этом году свое 140-летие.

Донбасс возник благодаря инвестициям и предприимчивым людям.

Инвесторы и сегодня готовы участвовать в обновлении нашей промышленности, нужно лишь создать нормальные условия для работы. Искоренить искусственные чиновничьи преграды, которыми, как паутиной, окутаны все пути инвесторов в Украину.

 

_20 МОДЕРНИЗАЦИЯ

 - Структура экономики региона, в которой преобладает тяжелая промышленность, обеспечила ему уверенное развитие в ХХ веке. Однако в нынешних условиях такое соотношение отраслей в экономике области требует ускоренной модернизации промышленного комплекса региона.

Снижение энергоемкости, сокращение вредных выбросов, повышение безопасности труда, внедрение новых технологий – вот императивы развития Донетчины сегодня.

В этой части глава государства как показательный пример привел закрытие мартеновского производства на Донецком металлургическом заводе, запуск современного доменного производства на Енакиевском металлургическом заводе, пуск цеха сероочистки на ЧАО «Макеевкокс».

 

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК 

- Проблемы, которые годами накапливались в угольной промышленности, требуют современных решений.  Долгое время ошибочно считалось, что уголь – это уходящее энергетическое сырье. Современные процессы на мировом энергетическом рынке показывают, что это далеко не так. Дать нашей угольной промышленности второе дыхание – это требование времени и приоритетная задача для нашего государства.

 

ПОТЕНЦИАЛ

- Потенциал Донецкой области вовсе не ограничивается традиционными отраслями промышленности. Большие перспективы  у развития агросектора области. Донбасс в состоянии предложить всей стране примеры эффективной организации животноводческих комплексов на промышленной  основе.

Индустрия отдыха и развлечений - сектор индустрии, востребованность которого будет расти.

Туризм. Его развитию поспособствовал европейский чемпионат по футболу.

 

_19 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

- Десять лет назад мы совместно с Национальной  академией наук Украины подготовили Программу научно-экономического развития области на период до 2020 года. Думаю, пришла пора подвести промежуточные итоги этой программы и скорректировать ее в соответствии с нынешним состоянием науки, экономики и тех глобальных  процессов, которые сейчас происходят в мире.

В завершение Президент использовал красивый образ:

- Если посмотреть на Донецкую область на карте, она похожа на раскрытую ладонь, подобно ладони, протянутой для рукопожатия.

Донетчане – доброжелательный, талантливый, трудолюбивый народ. Счастья всем вам, удачи, мира.

_15

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.