Макеевский рабочий | Антисанитария, мусор и шум до утра... не этого ждали от предпринимателей


Антисанитария, мусор и шум до утра... не этого ждали от предпринимателей

30.11.-0001
<< >> 

_14 Каждое начатое дело требует завершения. Таким принципом руководствуется городской голова Александр Мальцев. Факты в подтверждение имеются. В прошлых номерах нашей газеты мы писали о выездном приеме макеевского мэра в поселке Крупской. Тогда самой главной темой стала неаккуратность местных предпринимателей. Городской голова, еще не доехав до места встречи с жителями, ужаснулся при виде поселкового «торгового центра» и уже в начале приема озвучил план борьбы с собственниками, которые не считают нужным приводить свою территорию в порядок. Местные жители своими жалобами укрепили намерения Александра Мальцева, и вскоре вопрос был вынесен на совещание исполнительного комитета, в ходе которого представители органов городской власти встретились с  «обвиняемыми». Прошло чуть больше недели, и Александр Николаевич, решив подвести итоги, вновь назначил встречу поселковым бизнесменам. Теперь уже на их поле.

 

Так сложилось, что по пути на итоговое совещание Александру Мальцеву поступил звонок со срочным вызовом в область (80-летие все-таки, масса дел и вопросов). Поездку пришлось отложить, но встречу с предпринимателями никто не отменял. Вместо Александра Николаевича роль наставника  и инспектора взяла на себя заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания городского совета Елена Котляренко. Вместе с ней проблемы поселкового предпринимательства обсуждали председатель Червоногвардейской райадминистрации Сергей Алешин, начальники коммунальных служб и управлений Макеевки, руководители всех силовых и контролирующих служб города.

_13 - Сразу хочу сказать, что совещание у нас проводится на высоком уровне, - обратилась к участникам встречи Елена Николаевна. – Здесь присутствуют руководители, которые имеют право проверять ваши предприятия. Совещание носит уже не рекомендательный характер. Все, что сегодня будет оговорено, станет обязательным для выполнения. А вот узнать про energo-2.ru вы сможете на сайте energo-2.ru

На встречу пришли представители 11 предприятий – магазинов, кафе, аптеки, кондитерского цеха. Елена Котляренко рассказала, что и до прошлого выездного приема Александра Мальцева на официальный сайт городского головы бесконечно сыпались жалобы на предпринимателей от жителей не только поселка Крупской, но и ближайших к нему населенных пунктов. Люди возмущались антисанитарными условиями, нарушениями режима работы, замусоренными территориями. Различные контролирующие службы неоднократно приезжали поглядеть, как обстоят дела на полках магазинов, киосков, на кухне в кафе. Что видели проверяющие службы? В основном закрытые буквально перед носом двери. А если удавалось проникнуть за них, то продукты, которые не прошли проверку СЭС, иногда просроченные, а то и вовсе запрещенные к реализации. К этому всему – отсутствие санитарных книжек у продавцов, хранение товаров по принципу «как попало» и так далее.

 - Честно говоря, мне кажется, только благодаря каким-то высшим силам до сих пор не произошло того, что могло произойти, - говорит Елена Котляренко. - Вы провоцируете очаг серьезных заболеваний.

Кроме проблем с санэпидемстанцией у местных владельцев есть упущения в отношениях с КП «Коммунтранс». Безусловно, не у всех. В основном это незаключенные договоры с перевозчиками мусора, отсутствие контейнеров. Следствием чего, собственно, и являются жалобы жителей поселка Крупской.

Нарекания со стороны людей, живущих в этом населенном пункте, неоднократно сыпались и по поводу слишком шумного поведения ночных посетителей торговых предприятий и кафе. Ночью, говорят жители, здесь собирается несознательный контингент, веселящийся, подбадриваемый горячительными напитками, потом шумно разгуливающий по району.

Проблемы поселкового предпринимательства заместитель городского головы поручила осветить и начальнику городского управления Макеевки, полковнику милиции Ивану Ласкавому. Иван Васильевич в свою очередь коротко резюмировал свое отношение к собравшимся собственникам.

- Вот это я получил по вашему делу, - показывает список жалоб сайта главный милиционер города. – Скажите, что мне делать? На вас люди жалуются! Будем заводить дела, штрафовать. 

Нареканий предприниматели поселка Крупской выслушали, мягко говоря, немало. Ко всему прочему, их обвиняли в излишней «прихватизации», отсутствии архитектурных паспортов и паспортов благоустройства. Впрочем, разумеется, не все они виноваты. Кто-то выполняет требования, кто-то на этот счет менее ответствен. К тому же к некоторым службам Макеевки у предпринимателей тоже есть претензии. По словам поселковых бизнесменов, именно работа коммунальщиков зачастую и мешает создавать уют вокруг себя. К примеру, хозяин кондитерского цеха «Пряник» Владимир Усыпенко совсем не против «навести» чистоту, но вот покосить траву вокруг ни он не может, ни местные подзаработать не хотят. К тому же вот уже четыре года рядом с магазинами стоят глубокие лужи, что не просто портит вид и не дает возможность подкрасить бордюры, но и представляет реальную опасность, так как находится рядом с электрическими проводами в 6000 вольт. Сергей Алешин сообщил, что последняя проблема уже несколько дней как решается, а вот покос травы можно совершить при помощи коммунального предприятия.

О том, удалось ли городским властям повлиять на предпринимателей поселка Крупской, будет известно через месяц. Именно в этот срок Александр Мальцев теперь уже лично приедет проверить, насколько исполнительны владельцы местных торговых предприятий. Если сдвигов в лучшую сторону не произойдет – из 11 заведений здесь могут остаться лишь единицы.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.