Макеевский рабочий | Урбанистика по-украински: немецкий опыт плюс наше сознание


Урбанистика по-украински: немецкий опыт плюс наше сознание

30.11.-0001
<< >> 

_3 Как показали последние события в мире большого спорта, имидж страны – едва ли не самая главная вещь для государства, не считая уровня доходов граждан и позиции в общемировых рейтингах экономического развития. Это давно поняли за границей, и сегодня с присущей для иностранцев дружелюбностью и толерантностью они готовы делиться своим опытом с нами, украинцами. Пока самыми открытыми для нас остаются немцы: их Рурский угольный бассейн с терриконами позволил накопить уже необходимый опыт. Мы уже писали о том, какую помощь немецкие коллеги будут оказывать в преобразовании терриконов в зоны отдыха. Теперь представители Дортмунда приехали рассказать, как помочь индустриальному городу стать привлекательным во всех смыслах этого слова. Именно об этом шла речь на Межрегиональном семинаре «Управление центром города. Немецкий опыт», который на прошлой неделе прошел в Макеевке.

Сначала - комплимент

Немецкие гости Ульрих Фингер и Олаф Греве действовали в лучших традициях психологии: с самого начала не поскупились на щедрый комплимент для нашего региона.  Оказывается, во время одного из матчей прошедшего чемпионата, когда игра была приостановлена в связи с грозой, в Германии около часа показывали видеоматериалы о донецком крае. Эти шестьдесят минут  сделали настоящий прорыв в сознании иностранцев. Но самое трудное теперь  не столько заявить о себе, сколько  научиться держать марку, то есть предлагать сервис и услуги европейского образца. А это значит, что и свою жизнь, и окружающее пространство нужно организовать так же. И начать жители Дортмунда, который был в средние века классической крепостью со рвом, окруженной валами, предлагают с центра города, - ведь это своеобразная визитная карточка, которая говорит даже не о многом - обо всем. 

_1 - Конечно, нет никаких единых и особенных рецептов, как осуществить управление центром города, -  говорит представитель муниципалитета Дортмунда Олаф Греве. -  Но мы хотим показать на примере нашего города, какие существуют пути и средства, чтобы содействовать развитию и центра, и города в  целом. Тем более что Макеевка – практически ровесница Дортмунда. Более того, схожи и экономики наших регионов. Но сегодня мы смогли переориентироваться, сместить акцент с тяжелой промышленности, которая раньше составляла 80% дохода региона, на сферу услуг. Сегодня это соотношение с точностью до наоборот.

- Для развития необходимо время, нельзя что-то придумать сегодня, а завтра воплотить в жизнь, - продолжает тему Ульрих Фингер. – Нужны система и последовательность. Еще одна проблема – финансы. Нам не сразу удалось убедить наших депутатов, что эта тема – первоочередной важности.

Кстати говоря, в европейской практике есть около 35 определений «управления центром города», также различаются и модели управления – в зависимости от системы финансирования.

Эта  тема находится на пересечении актуальных нынче вопросов брендинга, городского маркетинга, событийного менеджмента, урбанистики, тематических городов. Ведь управление центром города так или иначе пересекается и с развитием бизнеса, и с улучшением жизни самих жителей, и с повышением инвестиционной привлекательности города.  

Развитие в движении

Настаивая на важности процесса управления центром города, немецкие коллеги акцентировали внимание на том, что  прежде всего  мы меняем саму систему урбанизации (отношения город-село), возвращаем жителям чувство причастности к городской жизни, обеспечиваем и наполняем жизнь городов (особенно небольших) местными потребителями и туристами.

Например, в Дортмунде, который уже в средние века был достаточно оживленным благодаря своему расположению (пересечение торговых путей из Балтийского и Средиземного морей) и уже со сложившейся структурой поселений, в 1840 году были сформированы не только центр города, но и центры поселений, активно развивалась промышленность - угледобывающая и металлургическая. Это все сказалось и на внешнем виде города. Уже в тот момент существовали сильные капиталы, которые могли оказывать огромное влияние на образ жизни горожан и имидж самого города. Именно с представителями бизнеса, которые тесно связаны с политиками, и были сложности на первоначальном этапе, рассказывают немцы. Уже с того момента появилась необходимость систематического планирования. 

 Особое внимание, по мнению немецких гостей, нужно уделять  историческому акценту, а задача городских властей – проводить тщательный анализ сильных и слабых сторон, сопоставление демографической и экономической ситуаций. И сочетать все это с теми тенденциями, которые происходят в районах и микрорайонах города.

- Мы долго думали, на какой основе должна строиться модель управления, - говорит Олаф Греве. -  Какие функции  передать центру города, а какие должны остаться у отдельных районов,  как распределить свободное пространство, где будут находиться коммерческие площади, куда в первую очередь привлекать иностранные инвестиции, как установить сеть улиц, чтобы и населению и коммерческим организациям было удобно. Главное - помнить: развитие города не является статическим процессом.  И конечно же, город должен быть к этому подготовлен, с тем чтобы заново распределить функции, которые существуют.

Итак, оказалось, что у нас, и у них  примерно одинаковые проблемы. Вопрос только в подходе к их решению.

- Инструменты, с помощью которых жители Дортмунда смогли изменить свой город в лучшую сторону, теперь можем использовать и мы, -  говорит региональный  координатор проекта Лариса Ивашечкина. – И в том, что это актуальная тема, можно убедиться по тому, сколько представителей различных городов собралось на этом семинаре. Это не только жители Донецкой области, Луганска, к нам присоединились и крымчане. Я знаю, многие  приехали прямо с курортного отдыха. Потому что повышение качества муниципальных услуг – наша тема. Кстати сказать, на семинар мы пригласили и представителей уникального вуза Макеевки (ДонНАСА), который готовит прекрасных архитекторов.  Этот огромный потенциал, который дает нам творческая составляющая молодежи, очень пригодится в данной теме. Тем более что студенты ДонНАСА не раз занимали престижные места на международных конкурсах. 

Осталось, как и говорили немцы, только подождать.

 

Фото Евгения сысоева

Хотите чтобы успех и удача вас никогда не покидали? По информации журнала www.asks.ru вы найдёте все секреты этого везения. Заходите на наш сайт www.asks.ru и становитесь успешным человеком. Мы ждём вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.