Макеевский рабочий | Макеевчанки поделились насущными проблемами. Хорошо, когда есть с кем


Макеевчанки поделились насущными проблемами. Хорошо, когда есть с кем

30.11.-0001
<< 

Председатель «Гражданской инициативы» встретился с активом Союза женщин Макеевки. Для всех женщин без исключения важна социальная поддержка. От того, насколько защищенной и уверенной себя чувствует женщина, зависит благополучие ее семьи и общества в целом. Но самое главное для каждой женщины – это надежная опора, которой для всего актива Союза женщин Макеевки стал председатель «Гражданской инициативы» Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО.

 

Будучи сыном, мужем и отцом, а также активным общественным деятелем, Валерий Павлович всегда был и остается чутким, внимательным к проблемам прекрасной половины человечества. Тем более, что те проблемы, с которыми сталкиваются женщины, касаются семьи, детей, а значит – самого главного, что есть в любом обществе, в любом государстве, – его основ, его будущего.

 «Гражданская инициатива» за последние два месяца активно проводила выездные мероприятия в районах и поселках города с участием Валерия Омельченко по открытию социальных объектов. Встречаясь с жителями Макеевки, получая массу обращений непосредственно в общественную организацию, Валерий Павлович инициировал встречу с активом Союза женщин Макеевки – крупной и влиятельной общественной организацией города, которая не на словах, а на деле представляет и защищает интересы макеевчанок. Инициировал для того, чтобы объединить усилия и ресурсы двух организаций и решить посильные проблемы на местном уровне, а дальше выйти с предложениями по внесению необходимых изменений в законодательство на государственном уровне. Ведь многие проблемы могут быть решены только с изменением буквы закона.

Активисты Союза женщин Макеевки озвучивали самые разные вопросы. Например, Елена Шульженко, заведующая неврологическим отделением больницы ≤ 7, подняла проблему сохранения женского здоровья, прежде всего профилактики онкологических заболеваний. Не секрет, что часто в силу занятости, еще каких-то причин, женщины не уделяют внимания своему здоровью, а потом уже сталкиваются с проблемой в самой острой ее фазе, когда медицина не всегда может помочь. А предложение Елены Шульженко принять участие в проекте по созданию социальной рекламы о сохранении женского здоровья сразу же получило поддержку Валерия Омельченко.

Но если профилактика женских заболеваний – это в большей мере вопрос информирования, рекламы, которую посильно создавать и распространять на местном уровне, то проблемы, которые озвучили начальник службы по делам несовершеннолетних Советского района Макеевки Оксана Никишина и председатель общественной организации «Берегиня Макеевки» Нина Ковальчук, требуют только законодательного урегулирования. Среди них:

* Нестыковки в законодательстве, когда заканчивается выплата государственного пособия на содержание ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, в связи с достижением совершеннолетия, но ребенок еще учится в школе или только ее окончил и пока не поступил в учебное заведение, где ему положено выплачивать стипендию. В таком случае ребенок-сирота на определенный период времени остается вообще без какой-либо материальной поддержки со стороны государства.

* Отсутствие в городе социального общежития, необходимого детям-сиротам, выпускникам интерната, у которых нет жилья или есть жилье, оставшееся после родителей в непригодном состоянии (квартира нуждается в ремонте, родители или родственники, проживающие в ней, ведут аморальный образ жизни).

* Списание долгов за коммунальные услуги по закрепленному за детьми жилью, которые накопили родители, в то время когда ребенок был в интернате.

* А также другие проблемы.

По результатам участники встречи решили разработать несколько пилотных проектов городского масштаба, в том числе – инициировать подписную кампанию по вопросам социальных стандартов материнства и детства под эгидой «Гражданской инициативы», чтобы, заручившись общественной поддержкой, обратиться в центральные органы власти с целью внесения изменений в законодательство и правительственные регуляторные документы.

- Я очень признателен вам за то, что сегодня вы поделились со мной теми острыми проблемами, которые касаются женщин Макеевки, - сказал в завершение встречи  Валерий Омельченко. - Я готов использовать свои возможности ради того, чтобы вывести решение наиболее проблемных вопросов на государственный уровень.

Безусловно, встреча активов двух общественных организаций – это важный шаг на пути к тесному сотрудничеству.

- Мы будем продолжать совместную работу над решением проблем женщин Макеевки и их детей, -  подытожила Галина Соколова, председатель городской общественной организации «Союз женщин Макеевки».

 

Наталия Шинкаренко,
Анна ГЕРГЕЛЬ



Загрузка...