Макеевский рабочий | Вода - опасный элемент


Вода - опасный элемент

30.11.-0001
<< >> 

_2 Когда в фильме Люка Бессона «Пятый элемент» спасали нашу планету от Вселенского Зла, то соединяли воедино землю, воздух, огонь и воду. Последние два элемента в силу человеческой неосторожности все чаще приобретают статус губительных, особенно летом. О том, как «подружиться» с этими стихиями, мы беседовали с начальником Макеевского городского управления ГУ Гостехногенбезопасности Донецкой области Павлом Деминовым.

 

_22 - Павел Евгеньевич, скажите, как часто люди гибнут на водных объектах города и с чем это связано?

- С начала года в воде погибло 8 человек. Водная стихия “работает” круглосуточно и без выходных. А наши беззаботные горожане всеми силами ей “помогают” - купаются в неустановленных местах, злоупотребляют алкогольными напитками. И на кого в конечном итоге остается уповать? Только на себя. С наступлением жаркой погоды народ тянется к водоемам, в этот период наибольшее количество погибших.

- С наступлением жаркого времени года, где в нашем городе можно безопасно отдохнуть на водоеме или пляже?

- Нужно четко разграничивать понятия «пляж» и «место отдыха», ведь от этого зависит степень вашей безопасности во время отдыха! Пляж – укомплектованное место для купания и отдыха людей. Он имеет паспорт, который подтверждает отношение места к категории «пляж». Акватория исследована водолазами, дно очищено, на территории есть спасательный пост, который укомплектован спасательными средствами, - вот основные признаки пляжа. При отсутствии таких основных признаков все остальные места относятся к категории «место отдыха», но купание в этих местах запрещено.

- Какие меры принимаются работниками  Гостехногенбезопасности города для снижения гибели на воде?

- Нами проводятся профилактические мероприятия, такие, например, как рейдовые проверки водоемов города. Последний был проведен 30 мая 2012 года, тогда мы посетили 5 городских водоемов, где в последние годы  была зафиксирована гибель людей.

- Как отдыхающие реагируют на такие “вылазки”?

- Целью рейда является проверка наличия предупредительных табличек о запрете купания, беседы с рыбаками и отдыхающими о правилах поведения на водных объектах, вручение памяток.

Надо отметить, что в ходе всего рейда мы нашли несколько предупредительных табличек “Купаться запрещено ”. Они были размещены на территории пляжей, однако люди не обращали на них никакого внимания, некоторые вообще не видели табличку, поэтому спокойненько шли купаться. Людей не пугает отсутствие спасательных постов и то, что в случае возникновения любой опасной ситуации мгновенную профессиональную помощь им никто не предоставит.

- И в заключение что вы можете сказать нашим читателям?

- Не следует купаться в затопленных карьерах, каналах, озерах, пожарных водоёмах, ставках, других водоёмах, которые не имеют оборудованных пляжей с сезонными спасательными постами.

ПОМНИТЕ: вода ошибок не прощает!

 

 


Собираетесь пойти с друзьями на пляж искупаться? Но понимаете, что нужно отказаться, потому что у вас нет плавок. Приобрести стильные shoptorg.net вы можете на shoptorg.net



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.