Макеевский рабочий | Добро без выходных


Добро без выходных

30.11.-0001
<< >> 

_12 Добрые дела делают не по расписанию, не по четкому графику, а независимо от погодных условий и от того, будни это или выходные. Таким образом живет и председатель МГОО «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко. Едва успев отпраздновать годовщину пребывания во главе общественной организации (подробнее об этом читайте в ближайшем номере), Валерий Павлович уже на следующий день, в субботу, отправился делать добрые дела в Советский район.

Дел запланировано было немало. Временами планы менялись, к тому же пришлось немного расширить программу. Вместе с Валерием Омельченко в рабочей поездке приняли участие председатель Советской райадминистрации Владимир Гизоев, а также депутат горсовета от Партии регионов Александр Ткаченко.

Первым запланированным делом стало открытие спортивной площадки в поселке Коммунар. Здесь уже по сложившейся доброй традиции благодарные взрослые и дети подготовили небольшую концертную программу с музыкальными и танцевальными подарками. Есть у коммунаровцев теперь и футбольное поле, где смогут оттачивать свое мастерство и просто с пользой проводить свободное время местные парни.

_5 В этот же день была открыта детская площадка в поселке Нижняя Крынка. Дети облюбовали новые качели задолго до торжественного открытия. Это событие стало желанным подарком и для председателя местного КСОНА Лилии Лазаренко, которая в этот день праздновала свой день рождения. Лилия Михайловна получила подарки от «Гражданской инициативы» уже лично для себя.

Вскоре заглянули почетные гости и в квартал А поселка Нижняя Крынка. Здесь как раз установили для комнаты школьника «Маяк» различные тренажеры и стол для настольного тенниса. Заразившись, по всей видимости, азартом от двух местных мальчишек, Владимир Гизоев предложил Валерию Омельченко сразиться в дружеской дуэли ракетками, заодно проверить качество инвентаря. Проверили. Все оказалось на уровне.

В ходе визита в Советский район особое внимание Валерий Омельченко уделил школам ?99 и ?102. Сейчас, во время летних каникул, здесь ведутся ремонтные работы. Забота об отдаленных учебных заведениях – это одно из направлений деятельности МГОО «Гражданская инициатива». И первым этапом стала замена старых окон на пластиковые, которая происходит в местах общего пользования, таких как столовые, спортзалы, библиотеки. Директор УВК ?102 «Джерело» Богдана Луговая назвала подобную деятельность жизненно важной для школы.

- В первую очередь это забота о детях. Ведь если будут стоять новые окна, появится возможность проветривать спортзал, - рассуждала Богдана Станиславовна. - Окна, которые были до этого, простояли 55 лет… А теперь вот будут новые. Это неоценимая помощь!

В завершение своей рабочей поездки Валерий Омельченко и первый заместитель городского головы Владимир Полянский встретились с жителями поселка шахты 21. Здесь по многочисленным просьбам жителей облагородили сквер. Хотя правильнее будет сказать, возвели на запущенном месте. Спилили деревья, вывезли весь мусор, плиткой выложили дорожки, поставили лавочки и урны, высадили молодые деревца. Сейчас КСОНы занимаются посадкой цветов, чтобы местные жители могли не просто присесть отдохнуть, но и полюбоваться пейзажами. Валерий Омельченко и Владимир Гизоев лично проверили комфортность лавочек, поговорили о будущем, порассуждали о том, чего не хватает в новом сквере. Недалеко от этого места в скором времени появится волейбольная площадка, о которой просила молодежь поселка. К ее возведению уже почти все готово. Правда, на этом, конечно, пожелания местных жителей не закончились, а скорее только начались. Да, новый сквер хорошо, но вот дороги, мусор, канализация и прочие недостатки коммунальной системы не исчезли. Гостей из горсовета и «Гражданской инициативы» со всех сторон обступили люди. Размах поднимаемых вопросов впечатлил. Обсуждение было бурным, эмоциональным. Такая же ситуация наблюдалась во всех местах, куда приезжал Валерий Омельченко.

Такой вот насыщенной получилась суббота для МГОО «Гражданская инициатива». Задач стало еще больше, но уже намечена хорошая тенденция: проблемы макеевчан с помощью этой организации решаются.



Загрузка...