Макеевский рабочий | На перекрестке мира, или Зачем Украине в ЕС?


На перекрестке мира, или Зачем Украине в ЕС?

30.11.-0001
<< >> 

Относительно перспектив интеграции Украины в Европу сегодня можно слышать самые  противоречивые мнения. Кто-то считает, что наша страна уже давно вполне могла бы пополнить список членов ЕС, а кто-то, напротив, уверен, что к вступлению в Евросоюз Украина еще не готова ни морально, ни физически. И тем не менее прошедший футбольный чемпионат Евро-2012 стал если не нашей дверью в ЕС, то, как минимум, окном, через которое Европа смогла в полной мере воочию разглядеть все наши слабые и сильные стороны.

Что на самом деле Европа думает об Украине и каковы реальные шансы нашей страны на интеграцию в ЕС? Возможность получить объективные ответы на эти вопросы представилась «МР» благодаря встрече с вице-президентом международной неправительственной организации «Украина в Европе», украинцем, шесть лет живущем в Париже, Владимиром Посельским.

 

- Владимир, для начала расскажите об «Украине в Европе». Что это за организация и чем она занимается?

- Международная неправительственная организация «Украина в Европе» была создана в Париже в начале 2010 года. Создавалась она французскими, украинскими и немецкими экспертами в сфере европейской интеграции. В большинстве своем это  выходцы из нашей страны. Изначально идея была такая: создать экспертную структуру, которая тесно сотрудничала бы с украинской общественностью, предоставляла консультационные, экспертные услуги, а также организовывала образовательные поездки в Европу для  студентов гуманитарных вузов, журналистов, чиновников с целью ознакомления со структурой Европейского союза. В Украине, которая провозгласила курс на интеграцию в Европейский союз, нет системы подготовки специалистов в сфере евроинтеграции. Поэтому мы и создали такую программу. У нас есть специалисты в сфере европейской интеграции - по конституционному праву, по вопросам экономики, в сфере международных отношений. Один из аспектов нашей работы - это организация образовательных туристических поездок, во время которых мы посещаем европейские институции – Европарламент, Суд Европейского союза… Если мы говорим о студентах, то наша цель также визиты в вузы Европы, где наша молодежь может получать образование. Кроме того, у нас есть масса научно-исследовательских центров, которые занимаются проблематикой евроинтеграции.

- За счет чего живет организация? Кто ее финансирует?

- Мы общественная организация, и у нас есть определенные проблемы с финансированием. В Украине нам никто не оказывает помощь. В французских структурах нам тоже достаточно трудно получить финансирование. Чтобы получить деньги у еврокомиссии, надо пройти очень сложную процедуру.

- Вы уже не первый год постоянно живете за границей. Часто ли вам приходится сталкиваться со стереотипами об Украине?

- Да, это очень интересный вопрос. Одна из задач, которые мы ставим перед собой, - приблизить Украину к Европе. Сейчас в этом плане у нас есть определенные проблемы. Процесс европейской интеграции, по сути, заблокирован. Несмотря на всю противоречивость этих событий, неким прорывом в сознании европейцев относительно Украины стала Оранжевая революция. До нее французы, например, смотрели на Украину через призму России, потом они наконец-то поняли, что Украина – это отдельное государство. В некоторой мере так же сработал и футбольный чемпионат Европы. Хотя в европейской прессе сегодня много и критических материалов об Украине. Не только из-за проблем с Тимошенко. Французы достаточно скептически были настроены в контексте Евро. Писали о непомерных ценах, о недостроенных отелях, ужасных дорогах… Хотя об украинцах все рассказывали, как о людях с энтузиазмом и с чувством юмора, несмотря на те проблемы, которые у нас есть. Массово европейские каналы показывали сюжеты о колоссальной разнице в уровне жизни между бедными и богатыми, о том, что, отъезжая на 30 км от Киева или от любого другого областного центра, ты попадаешь на 30-40 лет назад. Разница в региональном развитии их тоже очень шокирует. Удивляет и то, что фактически в нашей стране нет среднего класса, что есть очень богатые люди и бедные. Это дает им основания делать выводы, что в такой стране есть серьезные проблемы.

- На ваш взгляд, каковы перспективы если не вступления Украины в ЕС, то хотя бы дальнейшего ее продвижения в этом направлении?

- Европейский союз устал от Украины, от того, что мы постоянно говорим одно, а делаем другое. Конкретные действия идут вразрез с задекларированными словами. Это уже напоминает, как мы коммунизм строили. Говорили-говорили и дошли, в конце концов, до того, что все начали воспринимать это как заклинание. Европейцы устали от того, что много лет подряд евроинтеграцию Украина начинает как бы с нуля. Говорим, что интегрируемся, а на самом деле по конкретным вопросам ни шагу не делаем. У нас намечаются серьезные проблемы, связанные с тем, что любые товары, которые в Украину ввозятся, должны получить специальные сертификаты. Это мешает нормальному продвижению бизнеса. Эти барьеры необходимо снимать.

 ЕС тоже начинался с экономической  интеграции. Устанавливалась общая база, общие стандарты, общие регламенты, процедуры. И именно на основе  экономической организации можно было идти дальше. Пустые политические декларации всем уже надоели. Нам необходимо поэтапно идти к тому, чтобы мы и свою продукцию могли свободно продавать на европейском рынке. В Европе это называется «четыре свободы»: свободное продвижение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Нам хотя бы три первых преодолеть.

- Отношения между Европой и Украиной, которые мы видим на экранах ТВ, не совсем объективная картинка - это все-таки больше дипломатия. Как на самом деле европейские лидеры относятся сегодня к Украине и каковы ее перспективы в ЕС?

- Если говорить о Франции, где представлена наша организация, новый президент страны достаточно скептически относится к Украине. Европейцы привыкли действовать и принимать решения с нормативной точки зрения. ЕС – это в первую очередь правовая структура, которая функционирует на четких нормах. Понятия правовое государство и судебная система – это не просто слова, за ними стоят конкретные определения. Естественно, этого они требуют и от новых претендентов на членство в ЕС. Чем больше страна продвигается по курсу интеграции, тем больше у нее преимуществ. И Украина, которая  выступала в определенный момент лидером, сейчас отстает по определенным аспектам от Грузии и даже от Молдовы. В отношении Украины наблюдается пауза. Раньше все ждали окончания Евро, теперь все ждут выборов. Наверное, после выборов будут приняты какие-то решения.

- Отслеживаете ли вы миграционные процессы из Украины в Европу и как в последнее время меняются условия для наших граждан в плане миграции, получения вида на жительство, возможностей получения образования, трудоустройства?

- Наблюдаются улучшения. Нет смысла делать более жесткими условия выдачи виз украинцам через французское консульство, в то время как Польша выдает огромное количество виз. Статистика говорит о том, что со вступлением Польши в ЕС ситуация с выдачей виз  улучшилась. Процент отказов существенно упал. Как таковых проблем с визами сейчас нет. Есть проблемы с трудоустройством, с нелегальной миграцией. И еще один момент, присущий Франции: если вы прибыли в страну нелегалом, то легализовать вас там уже невозможно. Но в целом я могу сказать, что условия для миграции во Францию для Украины сегодня не являются негативными.

- Складывается впечатление, что по большому счету сегодня пользуются популярностью два мощных потока миграции: интеллектуальный (в виде утечки мозгов) и утечка рабочих рук, когда люди находят себя в сфере обслуживания. В любом другом случае и решиться на перемены, и уж тем более пережить их на новом месте практически нереально.

- Действительно, во Франции очень сложно устроиться на работу, но в то же время там очень легко получить образование нашим студентам. Если ты знаешь язык, то обучение в государственных вузах Франции практически бесплатное. Очень часто наши ребята используют эту возможность, потом остаются во Франции и получают работу. Кроме того, нередко наши девушки выходят замуж за иностранцев и переезжают во Францию. Но есть и нелегалы. Сегодня их не так много, насчитывается около 20-30 тысяч нелегальных мигрантов из Украины. Они работают в основном на разных стройках.

По сути, получается, что, в то время как Украина, как государство, тормозит процесс евроинтеграции, каждый сам интегрируется собственными силами, как может. Люди, которым нечего терять в Украине, самостоятельно ищут свои пути в Европу.

 

 

http://24.ua/news/show/id/91760.htm дал интервью на тему: "Сегодня победы нужны нашей стране как никогда". Заходите на наш сайт 24.ua , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Приятного просмотра.


Загрузка...