Макеевский рабочий | ²Макеевчаночки⌡ и Гарик Кричевский.


²Макеевчаночки⌡ и Гарик Кричевский.

30.11.-0001
<< >> 

Старые песни с новым акцентом 

 _3 Для многих макеевчан вечер-встреча, которая прошла в ТЮЗе в прошлую пятницу, стала настоящим сюрпризом. Не в плане подведения итогов первого года работы на посту главы общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Омельченко. О них давно и всем известно. Интригой стала вторая часть программы, особенно когда ведущие стали спрашивать у зрителей, кого бы те хотели увидеть на сцене. Настаивали на мужчине. И он появился – харизматичный, талантливый, галантный и просто обожаемый всеми – Гарик Кричевский. Эта инициатива Валерия Омельченко попала прямо в цель: в день, когда президент Украины поздравлял область с
80-летием, многим не хватало именно этого – хорошей задушевной песни от любимого кумира. Особенно понравилось зрителям, когда артист менял слова в своих песнях, поправляя текст согласно обстановке. В данном случае рифмы посвящались макеевчанкам и душевным и трудолюбивым жителям Донбасса.

 

Гарик Кричевский с самой первой минуты расположил к себе и без того благоприятно настроенную публику комплиментом, в котором все соответствовало действительности.

- Поздравляю вас всех с юбилеем вашего славного края шахтеров, металлургов и красивых женщин! – не поскупился на добрые слова Гарик Кричевский. – И с годом больших свершений организации «Гражданская инициатива». Сегодня для вас пою только самые лучшие песни.

_1 А песни-то у него все – самые лучшие. Поэтому вместе со своим кумиром практически все подпевали знакомые куплеты из «Киевляночки», «Плавают кораблики по Москва-реке», «Таня-джан» и вереницей выстроились за автографами. И нужно отдать должное, артист выдержал это с достоинством, ставя свой росчерк пера не только на бумаге, но даже на руке особо страстной поклонницы. Не уставая при этом шутить.

- У вас такая особая энергетика и такие красивые женщины, что я вам по-хорошему завидую, - делился впечатлениями народный артист Украины. – Пользуясь тем случаем, что я сегодня  приехал к вам без жены, я бы за вас с радостью выпил, да директор не разрешает. И кстати, почему это у вас нет такой водки – «Макеевка»? Нужно срочно выпустить.

Наверное, веселый нрав артиста помогает ему не только хорошо ориентироваться в жизни, но и в непростой музыкальной среде. На вопрос о том, не обижается ли он, что его творчество относят к шансону, ответил:

- Я не вижу ничего постыдного в том, чтобы слушать шансон, я и сам его слушаю, еще люблю джаз. Но, как и любую музыку, шансон также нельзя слушать без разбора. Однако здесь есть смысл, то, чего людям не хватает в поп-музыке, с ее бесконечными «люблю». И неправда, что шансон – это сплошная тюремная тематика. Да, и у меня есть песни о тюремной жизни, потому что я считаю, что эту тему нельзя игнорировать. Вообще же я не хочу ложиться ни под какой формат. Мой формат – это Гарик Кричевский.

_2 - То есть нельзя сказать, что ваш слушатель - это определенный контингент?

- Нет, конечно. Помимо блатных песен пишу и лирические, и юмористические, а что касается аранжировок, то в них есть и поп, и джаз, и танго, и вальс. Меня слушают люди от 5 до 80, совершенно разных профессий - от мелкого вокзального жулика до профессора медицины.

- Вы начали свою музыкальную карьеру после того, как написали песню другому исполнителю. Сейчас, когда вы состоялись как артист, пишете другим?

- Вы знаете, меня многие журналисты спрашивают, как рождается песня. И каждый раз я им что-то отвечаю, но, честно сказать, наверное, я им вру. Я не знаю, как это происходит. Поэтому и не пишу на заказ – не получается. Мое убеждение подтвердилось, когда недавно написал песню своему другу. Теперь мало того, что пою ее сам, так еще и альбом свой собираюсь назвать так же – «Облака».

- Вы как-то упоминали, что после 40 лет планируете расстаться с именем Гарик. Получается?

- В свое время я решил: вот исполнится мне 40, и тут же стану Георгием. Хотя сейчас мне уже за сорок, а рубеж еще не перейден. Во-первых, издатели моих альбомов боятся, что люди не поймут, кто такой Георгий Кричевский. Например, «Выступает Георгий Кричевский!» Кто такой? Придется делать отдельную пиар-кампанию. Я бы уже давно стал Георгием, но боюсь, это отразится на гастрольной деятельности.

Во время выступления народного артиста Украины в Макеевке ничто не могло отразиться на всеобщей любви к кумиру – ни жара, ни начало уик-енда. Напоследок народ попросил спеть известную «Мой номер 245», чем окончательно запутал Гарика Кричевского насчет загадочной души людей из Донбасса. А она такая же, как и жизнь, – прямолинейная, откровенная и немного своеобразная.

 

Досье

Родился во Львове 31 марта 1963 года. Львовский бард Гарик Кричевский долгое время был гитаристом-любителем и играл в разных ансамблях. В 1988 году закончил медицинский институт и два года работал врачом-рентгенологом. После успеха песни «Наркомани на город?», исполненной «Братами Гадюк?ними», к которой он написал текст, Кричевский стал записывать собственные песни. Компанию ему составили музыканты, которых уволили из ресторана. Первые два магнитоальбома были настолько удачными стилизациями под русский эмигрантский «блатняк», что первую популярность Гарик завоевал на Западе. Его песни попали в репертуар мэтров шансона. Вскоре и сам Кричевский переехал в ФРГ. Первые записи Кричевского не сохранились. Наши слушатели знакомы с его творчеством, начиная с третьего альбома «Киевляночка». Четвёртый альбом - «Привокзальная» (1994) - по объёму продаж за 1994-1995 годы вышел в СНГ на первое место. Сегодня его песни знают и слушают практически все – от «бизнесменов и врачей» до «музыкантов и воров». 

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

Хотите всегда общаться и быть на связи со своими друзьями, родственниками и знакомыми? Предлагаем вам http://android-newskype.ru совершенно бесплатно и наслаждаться общением. Заходите на наш сайт android-newskype.ru , читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.