Макеевский рабочий | НОВЫЙ ПОДХОД К СТАРЫМ РЕСУРСАМ, или УГОЛЬ ЛУЧШЕ ГАЗА УЖЕ ПОТОМУ, ЧТО ОН УКРАИНС


НОВЫЙ ПОДХОД К СТАРЫМ РЕСУРСАМ, или УГОЛЬ ЛУЧШЕ ГАЗА УЖЕ ПОТОМУ, ЧТО ОН УКРАИНС

30.11.-0001
<< >> 

_30 Во время своего визита в Донецкую область по юбилейному поводу глава государства Виктор Янукович сделал особый акцент на значении металлургической отрасли для региона. Она и бюджет формирует, и людям работу дает, и привлекает внимание инвесторов.

Накануне праздника на вопросы будничные, но определяющие перспективы развития  всей отрасли и ее влияние на государственные процессы, мы попросили ответить председателя наблюдательного совета группы предприятий «Донецксталь» Юрия Филатова.

 

- Юрий Васильевич,  ставки на металлургическую отрасль всегда были высокими. Но прогнозировать эффект сложно. На экономический результат  всегда влияли и цена на газ, и цена на металл на внешнем рынке. Даже если эти колебания можно было просчитать, повлиять на них сложно. Но у специалистов «Донецкстали» попытки были и сводились они к отказу от использования природного газа. Какой эффект получен?

- Наши специалисты   вместе с учеными одними из первых в Украине занялись темой и добились хороших результатов в производстве высококачественного кокса «Премиум», который позволяет использовать в домнах пылеугольное топливо, что значительно дешевле природного газа и вполне соответствует всем необходимым техническим и химическим требованиям.

 Эффект получен значительный. На базе украинского угля разработаны такие составы шихт, которые обеспечивают производство кокса высокого качества.  Настолько высокого, что он соответствует всем мировым требованиям, - это раз. И, что не менее значительно, существенно снижает себестоимость производимого чугуна.

Его химические характеристики позволяют в технологическом процессе заменять дорогостоящий природный газ на более дешевое пылеугольное топливо.

Технология получения высококачественного кокса реализована на ведущих коксохимических предприятиях – ПАО «Ясиновский коксохимический завод», ЧАО «Макеевкокс». Фактический экономический эффект от использования ресурсосберегающих технологий за 2011 год только ПрАО «Донецксталь» – металлургический завод» составляет 70 миллионов гривен.

Это реальная перспектива исключить из производства дорогой природный газ, удешевить готовую продукцию и повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.

- Юрий Васильевич, как вы оцениваете присутствие политического аспекта в этом сугубо технологическом процессе?

- Он однозначно здесь присутствует. Это очевидно. Отказ металлургической промышленности Украины от использования импортируемого природного  газа существенно снизит потребность в нем в государственных масштабах.

Это сделает государство менее зависимым от внешних факторов, от  вмешательства во внутреннюю политику государства. Это сэкономит огромные деньги в бюджете.

Я скажу больше, тема энергетической независимости Украины вполне может претендовать на роль национальной идеи, которую так ищут со времен независимости государства.

В государстве есть мощный потенциал ученых, есть серьезная производственная база, есть практики. Этим нельзя не воспользоваться  на благо страны.

- Работа «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе использования украинского угля»  коллектива авторов,  в состав которого входите и вы, выдвинута на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники. Какой оценки вы ждете?

- Я могу подтвердить, что такая работа есть и она действительно выдвинута на соискание. Какие - либо комментарии давать не могу, потому как являюсь соавтором.

 

От редакции: Комментарии работе дали ученые с мировыми именами.

Они однозначны во мнении: работа заслуживает высокой оценки и  Государственной премии.

Александр Амоша,  академик, директор ИЭП НАН Украины:

- Современные реалии приводят к необходимости использования в доменном производстве ресурсосберегающих технологий, заменяющих как кокс, так и природный газ.

Сегодня применение технологии вдувания ПУТ на ПрАО «Донецксталь» - МЗ» позволило достичь лучших показателей работы доменной печи в Украине при полном выводе природного газа из дутья. Расширение масштаба использования такой технологии на предприятиях «Укрметаллургпрома» позволит получить значительный экономический эффект.

Валерий Мазур, член – корреспондент НАН Украины, министр промышленности Украины в 1995 – 1997 годах:

- Всесторонне поддерживаю эту работу. Она имеет огромное значение для Украины на нынешнем этапе ее развития.

 

Хотите узнать, где можно приобрести http://setevuha.com.ua/aktivnoe_setevye_adaptery по доступной цене? Предлагаем вам зайти на сайт setevuha.com.ua и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что именно у нас вы сможете купить wi-fi адаптер по невероятно низкой цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.