Макеевский рабочий | ЯКХЗ: командная игра


ЯКХЗ: командная игра

30.11.-0001
<< >> 

Коллектив этого предприятия очень часто сравнивают с семьей. И это не преувеличение в честь праздника. На ПАО «ЯКХЗ» работает команда. Профессиональная, надежная, дружная. В этом году свой профессиональный праздник ясиновские коксохимики встречают с производственными показателями, которыми и похвастать не стыдно. В первом полугодии 2012 года производство основных видов продукции составило: переработка шихты – 1.072278 тонн, кокса валового 6% влажности – 864085 тонн, смолы каменноугольной – 28659 тонн, сульфата аммония – 2333 тонны, сырого бензола – 11872 тонны, серной кислоты – 2503 тонны, чистых продуктов ректификации – 23376 тонн.

Причастность к этим цифрам и к празднику в целом имеют не только те, кто трудится в горячих цехах. Это результат коллективный. В преддверии Дня металлурга мы хотим познакомить вас с яркими представителями семьи ясиновских коксохимиков.

_12 Цветы и кокс – красивое соседство

Трудовая деятельность мастера по благоустройству цеха благоустройства ПАО «ЯКХЗ» Натальи Хохловой начиналась в угольной промышленности. Цветы и производство – понятия, которые слабо соотносятся друг с другом. И тем не менее Наталье Ивановне удалось их объединить. Сегодня она выращивает цветы даже в 30 метрах от коксовой батареи!

На ПАО «ЯКХЗ» Наталья Хохлова работает четыре года. Успела приложить усилия практически ко всем заводским зеленым насаждениям. А это в общей сложности 1,5 га!

- Руководство предприятия с пониманием относится к роли нашего цеха в жизни завода, - говорит Наталья Ивановна. -  Мы обеспечены всем необходимым оборудованием. Это так замечательно, когда на таком тяжелом производстве людей по пути в горячие цеха встречают цветущие клумбы.

Заботится о всей этой зеленой красоте коллектив в 130 человек. Одно из их последних творений – огромная клумба с логотипом завода.

 

_13 Из моряков – в металлурги

И из моряков иногда получаются неплохие металлурги. Пример дверевого коксового цеха ПАО «ЯКХЗ» Александра Зеленюка подтверждение этому. После школы окончил МЭГИ. Затем подался в моряки, закончил морское училище. Попробовал – не понравилось. Год Александр проработал в банке, но после кризиса попрощался с финансовой сферой и снова ушел в море. Напутешествовавшись, устроился на ЯКХЗ, где работает уже второй год дверевым коксового цеха.

- Наконец-то нашел себя, - говорит Александр. - В рейс больше не собираюсь. Всегда с гордостью говорю, где я работаю. Коллектив очень хороший. В цехе много мастеров своего дела, у которых есть чему поучиться. Это машинист двересъемной машины Александр Морозов, машинисты коксовыталкивателя Александр Величко и Евгений Грудинин. Хочется пожелать всем в преддверии профессионального праздника, чтобы наш труд всегда был в цене, чтобы зарплата стабильно росла, чтобы завод и дальше продолжал развиваться. И мы вместе с ним.

 

_14 Работа на всю жизнь

У мастера по ремонту электрооборудования коксового цеха ПАО «ЯКХЗ» Сергея Шевченко, как в лучших традициях советского кинематографа, - одна запись в трудовой. На заводе он без малого 11 лет. Пришел на ЯКХЗ простым электромонтером, сначала попал в коксовый цех на практику после окончания Макеевского металлургического техникума, а после остался насовсем. Без отрыва от производства окончил Донецкий национальный технический университет. Уже четыре года Сергей Шевченко работает мастером на весьма ответственном участке производственной цепочки – отвечает за работу оборудования коксосортировки. Признается, что порой на заводе приходится пропадать сутками. Но когда предприятие достойное, а коллектив – профессиональный, даже сверхсложные задачи - решаемы. 

 

_16 На завод привел кризис

Мастера по ремонту оборудования углеподготовительного цеха ПАО «ЯКХЗ» Александра Дубового на завод привел кризис. Кризис в жизни другого предприятия. Не один десяток лет Александр Васильевич проработал в доменном цехе бывшего Макеевского металлургического завода. После реорганизации завода в 2009 году он пришел на ПАО «ЯКХЗ» и с тех пор трудится здесь в углеподготовительном цехе. Сейчас это подразделение завода переживает серьезную реконструкцию, а поскольку на плечи Александра Дубового возложена ответственность за исправность оборудования, значимость работы этого участка не нуждается в пояснении. 

Несмотря на опыт, многому приходится учиться. Александр Васильевич – студент. Умудряется совмещать работу с учебой в Донбасской государственной машиностроительной академии. На ПАО «ЯКХЗ» с отцом трудится и сын, Александр Дубовой. Возможно, это начало, новой трудовой династии «ясиновцев».

 

 

_17 Заводской конструктор

Инженер-конструктор технического отдела ПАО «ЯКХЗ» Людмила Пазылова попала на завод случайно. И осталась здесь на всю жизнь. На Ясиновском коксохиме Людмила Владимировна уже 24 года! Завод менялся не просто на ее глазах, а в некотором смысле и ее руками. Как инженер-конструктор, Людмила Владимировна имела самое непосредственное отношение к целому ряду сложных и серьезных проектов.

- Когда проектные институты были распущены, приходилось многие проекты воплощать в жизнь своими силами, - рассказывает Людмила Пазылова. – Сегодня, когда смотришь на сложные заводские конструкции, приятно сознавать, что есть в этом и твой вклад.

Людмила Владимировна благодарна случаю, который привел ее на завод:

- Завод помог пережить сложные перестроечные времена. Стоит отметить прежнего директора ЯКХЗ Владимира Гармату, который смог и предприятие удержать, и коллектив сохранить. Сегодня ПАО «ЯКХЗ» - одно из передовых предприятий отрасли.

 

_18 Профессия по наследству

Заместитель начальника производственного отдела ПАО «ЯКХЗ» Игорь Киселев – пример того, как профессия передается по наследству. Его отец - металлург со стажем, 43 года проработал на Макеевском труболитейном заводе. До конца сын по стопам отца не пошел, но семейной профессии остался верен. После окончания политехнического техникума в 1985 году пришел на ЯКХЗ. Более 16 лет Игорь Киселев работал в коксовом цехе. Досконально изучил и машины, и технологию. До сих пор помнит и первых учителей: Федора Батулу, Михаила Буденного, Валентина Чуприну, Николая и Ивана Вегерей.

- Я благодарен, что в моей жизни есть такой опыт, - говорит Игорь Анатольевич.

На сегодняшней должности он действительно ему очень нужен. С 2004 года Игорь Киселев – заместитель начальника производственного отдела. Игорь Анатольевич несет ответственность за контроль технологического процесса и  качество выпускаемой продукции углекоксового блока.

- Поздравляю коллег с Днем металлурга! Горячий стаж просто так не дается. Поэтому в первую очередь желаю металлургам здоровья! Пусть ваши дети гордятся тем, какую профессию выбрали их родители.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.