Макеевский рабочий | Высокий градус ответственности


Высокий градус ответственности

30.11.-0001
<< >> 

_11 О том, что такое работа металлурга или коксохимика, на Донбассе знают не понаслышке. Либо живут рядом с производством, либо родственники или знакомые рассказывали о своей профессии. Александр Жуков, электромонтер коксового цеха ЧАО «Макеевкокс», получивший в день 80-летия области награду из рук Президента,  знал о коксовом производстве с детства - от бабушки. Может, именно поэтому опыт, переданный ему по наследству,  и каждодневный усердный труд сделали его достойным того, чтобы получить звание «Заслуженный работник промышленности Украины». Накануне профессионального праздника металлургов мы решили узнать, как воспринял эту новость сам Александр Жуков.

 

Мы побывали на заводе в самый разгар рабочего дня – в знойный полдень. И еще раз убедились, что работать на производстве, где высокие температуры – технологическая необходимость, могут только такие же люди – с высоким градусом ответственности.

_10 Электромонтер коксового цеха Александр Жуков пришел на встречу с нами с наградой от Президента. Думал ли обычный макеевский мальчишка, каким он пришел когда-то в этот цех, что в один прекрасный день внимание всей области и первых лиц страны будет приковано только к нему? Конечно, нет.  32 года назад  на завод его привела судьба, в результате чего тружеников из династии Жуковых стало на одного человека больше. Первой на производство пришла бабушка – Фекла Моисеевна, работавшая в коксовом цехе. Брат Николай Иванович Чашка отдал предпочтение цеху электрификации, дядя Василий Нестерович Пелых работал мастером, еще один дядя, Иван Нестерович, ушел на фронт с завода и не вернулся. Именно от своих родных перенял Александр Жуков отношение к труду, и вместе с женой Галиной Николаевной,  которая также работает в коксовом цехе  инженером по труду, они достойно воспитали новую смену. Их сын Дмитрий также пришел на завод в новый ремонтно-строительный цех плиточником, а дочь Ольга сегодня  - заместитель директора по быту и кадрам. Кстати, своих детей никогда не отговаривал идти работать на завод. «Может, и они будут так же гордиться своей профессией, как я, а когда будут находиться вдалеке от Макеевки, с гордостью рассказывать, откуда они родом», - говорит Александр Жуков. После почетной награды одной причиной для этого станет больше. 

Своими мыслями по этому поводу поделился с нами и специалист по связям с общественностью Анатолий Мудрый.

- У нас работают  ответственные и преданные своей профессии  люди. И очень многие из них – представители трудовых династий.  Александр Жуков, ставший заслуженным работником промышленности Украины, был одним из тех, кто более 30 лет назад  связал свою судьбу с производством и положил начало новой традиции – всей семьей работать на заводе.  Еще одной хорошей традицией в нашем коллективе стало  в преддверии праздника Дня металлурга проводить собрания в цехах с участием руководителей,  главных специалистов предприятия, на которых обсуждается подача текущего момента и перспективы дальнейшей работы предприятия. Так было и в этом году.  Председатель правления Александр Коломийченко, главный инженер Сергей Педченко, технический директор Иван Золотарев и другие детально рассказали труженикам о достижениях и имеющихся проблемах на предприятии, перспективах его развития и поздравили трудовые коллективы цехов с наступающим праздником. Кстати, впервые представители нашего завода в составе многочисленной делегации примут участие в праздновании Дня металлурга в Донецке, в Центре славянской культуры и письменности. А в районе поселка Нижняя Крынка в субботу, также по давней традиции, состоится массовый выезд коксохимиков на базу отдыха.

А как же, кто хорошо работает, тому нужно и хорошо отдыхать.

 

 

Предлагаем вам прочитать самые свежие и интересные novosti.ua, которые происходят в мире. Заходите на наш сайт novosti.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...