Макеевский рабочий | Юрий Мирошниченко: "В борьбе за язык мы сводим к нулю европейский выбор Украины"


Юрий Мирошниченко: "В борьбе за язык мы сводим к нулю европейский выбор Украины"

30.11.-0001
<< >> 

 _2 Языковой закон, наверное, один из самых резонансных законов за всю историю независимости Украины. Кто-то воспринимает его, как шаг навстречу цивилизованному обществу, кто-то – как попытку расколоть Украину и истребить украинский язык. Однозначно, что данный закон вызывает определенные эмоции абсолютно у всех украинцев. Что это на самом деле? Политическая игра или дань толерантности общества? Представитель президента в ВР Юрий Мирошниченко и заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко говорили об этом с журналистами на заседании медиа-клуба «На власний погляд».

За языковой законопроект уже проголосовала большая часть депутатов ВР. Последнее слово остается за президентом. Однако Виктор Янукович пока не спешит высказывать по этому поводу своего мнения, так как ситуация очень серьезная и требует тщательного изучения.

- Многие говорят о том, что Виктор Янукович должен проявить мудрость и ветировать данный закон, - говорит Юрий Мирошниченко. – Однако я считаю, что мудрость нашего президента и состоит в том, что он не спешит принимать решения, пока тщательно не изучит этот вопрос. Виктор Янукович - гарант конституционных прав человека, поэтому он должен взвесить все «за» и «против» перед принятием окончательного решения. Этот закон нужно изучить на предмет реализации прав человека – нарушается или нет его право.

_6 Юрий Мирошниченко признался, что лично он позитивно голосовал за этот законопроект и не собирает отказываться от своего решения, как это делают некоторые депутаты. Он считает, что постоянно выслушивать критику – это издержки профессии народного депутата. Нужно научиться слушать людей, не обижаться и принимать их критику. Также нардеп признался, что за свою честность уже получил сообщение на телефон с угрозами и проклятиями. Представитель президента считает, что закон о языках – доказательство солидарности людей и толерантности друг к другу.

- Конечно, плохо то, что на законе активно пиарятся и вокруг него раздувают столько скандалов, - считает Юрий Мирошниченко. – Некоторые считают, что он мобилизует электорат, мобилизует поклонников тех, кто рассчитывает получить поддержку в южных и восточных регионах. Могу точно сказать, что угрозы для украинского народа и языка он не несет. В законе четко сказано: единственным государственным языком есть украинский. Все государственные институты должны использовать украинский язык в работе. Суть в том, что регион, в котором более 10% людей разговаривают на другом языке, получает возможность вести документооборот на том языке, который является для них удобным. И то только после того, как это утвердят представители местной власти. Такая практика есть и в Америке, и в Европе.

Свое мнение по поводу языкового закона высказал на заседании медиа-клуба и Вадим Колесниченко. Заместитель главы фракции ПР занимается языковой темой около шести лет. Он глубоко изучил этот вопрос, ездил во многие страны перенимать опыт и на почве полученных знаний считает, что скандал вокруг закона раздут из ничего.

- Те депутаты, которые сейчас начинают войну против принятия закона о языках, просто не хотят слушать и слышать. Любые доказательства, будь они логичны и понятны, не действуют на них. В 99 случаях из 100 разговоры о законе необоснованны и некомпетентны.

В 2003 году Украина, ратифицировав Европейскую хартию языков, уже признала 14 языков региональными и один язык - украинский - государственным. В рамках Конституции и законов Украины у нас может быть только два типа языков: государственный и региональный. Разговоры о возможности придать какому-либо языку статус официального тоже некомпетентны, потому что в 1999 году Конституционный Суд приравнял государственный статус языка к официальному, что по европейским правилам не практикуется.

По мнению Вадима Колесниченко, после ратификации Хартии Украина должна была отчитаться перед Советом Европы, как она ее выполняет. На основании предоставленной информации летом 2010 года был опубликован доклад Комитета министров Совета Европы по оценке имплементации этой Хартии в Украине. Вывод комитета: в Украине «систематически и массово нарушается право человека на использование родного языка». Кроме того, «в Украине такое большое количество носителей русского языка, что вызывает недоумение, почему русский язык имеет такой низкий и несоответствующий статус».

- В борьбе якобы за украинский язык мы уничтожаем европейский выбор Украины, - считает политик.

Комитет ООН по правам ребенка также направил в Украину доклад, отметив, что в стране не обеспечено право ребенка на воспитание на родном языке. Европейская комиссия по противодействию расизму и нетолерантности заявила, что Украина до сих пор не обеспечила право национальных меньшинств на свободное волеизъявление и интегрирование в политическую нацию.

Вадим Колесниченко считает, что главной бедой сейчас есть то, что закон неправильно трактуется. Все претензии не основаны на законе, они основаны на эмоциях, говорит Вадим Колесниченко.

Закон о языках – это исполнение пожеланий европейского общества. Это мнение всей Европы, к которому мы должны прислушиваться, если хотим стать цивилизованным обществом. Помимо морального фактора, существует также и другой. Если закон о языках не будет принят и в Украине продолжат ущемлять право человека использовать удобный для него язык, Европа предпримет относительно Украины штрафные санкции в виде отказа кредитования, партнерства и др.

Насильное навязывание украинского языка – это понуждение к отказу от своей идентичности, что противоречит праву свободы человека.

Как бы там ни было, люди разделились на два лагеря и до момента окончательного решения президента находятся в подвешенном состоянии. Нардепы выразили пожелание, чтобы люди перестали относиться друг к другу вражески и постарались не высматривать в законе угрозу для Украины.

Марина Левченко

Узнайте намного больше интересной и полезной информации про http://daliz.com.ua только у нас совершенно бесплатно. Заходите на наш сайт daliz.com.ua , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.