Макеевский рабочий | Админреформа: угроза для села?


Админреформа: угроза для села?

30.11.-0001
<< >> 

_5 Сельская местность уже совсем скоро окончательно придет в упадок. Так считает лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Подобные опасения вызваны новым законопроектом про административно-территориальную реформу, который ждет подписи президента. После того как глава государства подпишет этот законопроект, в Украине произойдет укрупнение самоуправляемых территориальных общин, а власть усилит свои позиции. Свои комментарии относительно реформы журналистам высказал лидер КПУ Петр Симоненко на заседании медиа-клуба «На власний погляд».

 

Петр Симоненко заявил:

- В рамках реформы количество территориальных общин должно сократиться с 31-й тысячи до 1,8 тысячи, а число районов – с 490 до 150. Предполагается, что один сельсовет будет заниматься десятками сел. Непосредственно на уровне сел останутся только старосты, которые не имеют реальных полномочий и средств.

Лидер КПУ считает, что подобная реформа – попытка сэкономить на содержании органов власти и местного самоуправления. Результатом же станут только километровые очереди за каждой справкой и рост коррупции.

- Украина – не первая страна, которая проводит административно-территориальную реформу, однако во всем мире эта проблема решается путем внедрения современных технологий – через Интернет, компьютеризацию органов власти и самоуправления, автоматизацию работы разрешающих служб. К сожалению, в Украине пока нет возможности внедрить подобную систему, так как средств не хватает даже на телефонизацию и дороги, особенно когда вопрос касается сел, - говорит Петр Симоненко.

Он считает, что  нужно развивать сельское хозяйство и приобщать перспективную молодежь к развитию – как материальному, так и духовному. Нельзя допускать закрытия сельских школ. Иначе люди начнут искать лучших условий для семьи и будут покидать сельскую местность.

- В социальных вопросах в селе не должно быть хуже, чем в городе, - считает Петр Симоненко. – До принятия Украиной независимости села процветали и райсоветы справлялись с поставленными перед ними задачами. Украина была одной из 10 самых развитых стран мира, а сейчас выброшена в 200-е. Лидер КПУ напомнил также, что опыт проведения административной реформы на центральном уровне не закончился ничем хорошим, а сокращения государственных расходов не удалось добиться. За первый год административной реформы количество центральных органов сократилось с 111 до 74. Госслужащих стало меньше на 24%. В составе правительства на высшем уровне работает не 28, а 18 человек, из 20 министерств осталось 16, но сокращения расходов не удалось добиться.

Подытоживая сказанное, Петр Симоненко поделился с присутствующими следующей статистикой: за последние 10 лет в Украине исчезли 268 населенных пунктов. Можно ли в этом винить нынешнее правительство? Конечно, нет. Ведь это событие не последнего года.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.