Макеевский рабочий | Долги по зарплате вернут с процентами?


Долги по зарплате вернут с процентами?

30.11.-0001
<< >> 

_2 Возвращать долги всегда сложно и накладно. И чем больше затягивать этот момент, тем меньше вероятность найти деньги и отдать их безболезненно для бюджета. При этом часто отношения должника и кредитора портятся, не выдерживая испытания финансовыми нагрузками. То же самое происходит и с отношениями работника и работодателя. Как правило, пострадавшей стороной всегда выступает работник, поэтому на его защиту выходит Федерация профсоюзов Украины. Заместитель главы ФПУ Григорий ОСОВОЙ на заседании медиа-клуба «На власний погляд» рассказал журналистам, как они борются с задолженностями по зарплате и как становятся на защиту работников, когда те попадают в безвыходное положение.

 

Об экономическом потенциале Украины говорится много, однако воплотить грандиозные планы по развитию нашей страны на практике оказывается не так просто. В ФПУ уверены, что достичь успеха и исправить экономическую ситуацию в стране можно только благодаря неразрывному сотрудничеству между представителями цепочки власть – предприниматели – работники.

- Только работая в команде, мы сможем вывести страну на надлежащий уровень и повысить экономические показатели, - говорит Григорий Осовой.

Федерация профсоюзов Украины считает, что вывести Украину в ТОП-20 развитых стран мира всего за 10 лет – вполне реально. Убедиться в этом можно, приняв во внимание опыт таких стран, как Южная Корея, которая за достаточно короткое время вышла на уровень одного из самых развитых государств мира. Также проявила себя и Турция, которая за 15 лет совершила рывок в развитии. Украине же за последние 20 лет независимости не удалось повысить уровень жизни. По индексу человеческого развития мы на 77 месте, хотя всего 20 лет назад находилась между 30 и 40 местами.

ФПУ готовит специальную программу, которая поможет совершить рывок на пути экономического и социального прогресса.

Один из самых важных шагов в развитии страны – создание хороших условий для работников, которые благодаря своему труду поднимают экономику Украины. ФПУ остро ставит вопрос о вы-плате задолженностей по заработной плате и считает, что каждый человек должен получать вознаграждение за свой труд.

Разработаны и предложены три шага по борьбе с задолженностями, которые представил заместитель главы ФПУ Григорий Осовой.

Шаг 1. Сейчас в Украине задолженность по зарплате достигает 1 миллиарда гривен. Около 500 миллионов гривен – долги еще с 90-х годов.

- Мы стали инициаторами того, чтобы в госбюджете на 2013 год были заложены деньги на выплату части этой задолженности, - говорит Григорий Осовой. – Для того же, чтобы увидеть полную картину и объективно понять ситуацию, мы предлагаем сделать реестр работников, которым должны выплатить долги. Только зафиксировав точное количество людей и цифры, мы сможем нарисовать реальную картину сложившейся ситуации.

Шаг 2. В развитых странах Европы уже давно существуют специальные Фонды гарантийных выплат. Человек должен быть застрахован от того, что с ним не сможет рассчитаться работодатель за выполненную работу. Поэтому, как только с человеком не расплачиваются, он может обратиться в Фонд гарантийных вы-плат и получить там свои деньги. А в дальнейшем идет разбирательство между государством и предпринимателем на более высоком уровне.

- Может возникнуть вопрос у людей: «Зачем мне платить за другого человека?». Но ведь каждый из нас платит в Пенсионный фонд. Достаточно, если в Фонд гарантийных выплат человек будет отдавать всего 0,1% своего дохода. Это небольшие деньги, однако мы должны быть солидарны с другими работниками и помогать друг другу, - считает Григорий Осовой.

Шаг 3. Последним шагом должна стать защита долгов от инфляции. Если человеку годами не платят деньги, в результате они обесцениваются. ФПУ считает, что долги нужно пересчитывать в зависимости от экономической ситуации в стране. В среднем уровень инфляции – 4,7% в год. Нужно делать пересчет задолженностей и выплачивать их согласно реалиям.

- Кроме того, работодатель должен платить процент за задолженность, - говорит Григорий Осовой. Почему, когда работодатель берет кредит в банке, он выплачивает его исправно, учитывая и проценты за пользование деньгами. Если работодатель не заплатил вовремя деньги своему работнику, ситуация получается такая же: значит, он экономит деньги за счет работника, даже не пытаясь найти возможность их ему вернуть. Если работодатель задерживает деньги, он должен платить процент за их пользование.

На сегодняшний день ФПУ уже удалось достичь ряда соглашений с работодателями и властью. Неразрывная цепочка начинает становиться все более крепкой и надежной.

- Люди начали слушать друг друга и принимать правильные решения, - говорит Григорий Осовой.  – А это и есть самое главное в демократичной стране.

 


Добро пожаловать к нам! Самый широкий ассортимент! Силиконовые слэп браслеты, rubraslet.ru/usb-flash.html, контрольные браслеты, ленты и шнурки для бейджей, и многое другое! Все подробности на нашем сайте rubraslet.ru по самым привлекательным ценам! Ждем Вас! С нами просто, доступно и легко!



Загрузка...