Макеевский рабочий | Фаст-фуд - древнеримское проклятие или новая проблема нашего времени?


Фаст-фуд - древнеримское проклятие или новая проблема нашего времени?

30.11.-0001
<< >> 

_13 Идея быстрого питания, возникшая еще в Древнем Риме, конечно, имеет свои плюсы. Тогда быстроту и удобство предлагали в основном в многочисленных закусочных и на базарах. Сегодня, когда все практически живут на ходу, еде отводится все меньше времени, а точек с фаст-фудом становится все больше. О том, что они становятся неотъемлемой частью жизни, говорит и тот факт, что в Америке давно проводят соревнования на поедание самого популярного продукта быстрого приготовления – хот-дога. В честь него даже утвердили национальный праздник, который проходит
18 июля. К сожалению, быстро не значит качественно. У нас в традиции – скорее получить больше прибыли. Если бы так работали сети приготовления быстрой еды, например, в Восточной Азии, где уличные кулинары занимают целые кварталы, до наших дней они бы не дотянули. Не знаем, конечно, как у них осуществляется контроль над этими объектами. Но то, что сегодня точки приготовления быстрой еды у нас в стране практически никто не проверяет, для нас оказалось открытием.

Для любого нормального здравомыслящего человека первой мыслью, которую вызывает запах чебуреков, будет без-
опасность и полезность такой еды. Потому как анекдоты анекдотами, а все они недалеки от истины. И поскольку наш народ большой выдумщик, где гарантия того, что свои фантазии относительно затрат он не осуществляет запретными путями? Почему бы не брать, например, просроченные продукты для хот-догов, если этим не гнушаются даже мощные сети супермаркетов?

_15 Вопрос сегодня в другом. Пытаясь получить комментарии разных контролирующих органов относительно фаст-фудов, мы сделали открытие: точки приготовления быстрой еды сегодня никто должным образом не контролирует. Ветеринарная служба следит за объектами высокой степени риска (перерабатывающие предприятия, рынки) и проверяет их четыре раза в год. Фаст-фуды относятся к объектам средней степени риска,  а это уже подконтрольно СЭС. Но с апреля  этого года новым законом правительство решило упростить жизнь для среднего и мелкого бизнеса, а представителям СЭС – уменьшить количество работы. А именно: если сегодня вы зарегистрированы как частный предприниматель и являетесь плательщиком единого налога, то выпадаете из поля зрения СЭС. Отныне все проверки будут проводиться только при поступлении жалоб на данный объект торговли или заявления посмотреть эту точку на соответствие санитарным требованиям. Получается, что качество свежести начинки пирожка и чебурека теперь зависит исключительно от уровня совести частного предпринимателя? Но как-то мало времени у нас прошло с момента заявления частного капитала о своих правах, и еще меньше верится в порядочность игроков рынка. Проверять на себе продукцию макеевского фаст-фуда в очередной раз мы не стали. Во-первых, один западный журналист уже проделывал такой эксперимент. Решив доказать вредность фаст-фуда, он месяц питался исключительно едой одного известного бренда. В результате получил серьезные проблемы со здоровьем и подал в суд на изготовителей хот-догов, чизбургеров и картофеля-фри. Поэтому мы решили довериться мнению постоянных покупателей и узнать от них, какие пирожки и хот-доги им больше по вкусу и от чего бывает изжога.

Сразу оговоримся, увидеть респектабельных людей  возле точки продажи пирожков и шаурмы нам не пришлось (респектабельные люди едят пирожки и шаурму в респектабельных местах и по респектабельным  ценам - 35 гривен за чебурек, например). А относительная дешевизна продукта (хот-дог - 8 гривен, пицца от 6 до 15, пирожок - 3,5, шаурма-12-15грн.) рассчитана на более массовую и обладающую меньшей платежеспособностью часть население. Или на тех, кому некогда, или послали в командировку, или просто лень готовить. Эти категории определились сами собой в ходе нашего задания. Анна, например, очень любит жареные пирожки, но позволяет себе эту роскошь не часто – раза два в месяц, ибо желудок не очень справляется с такой пищей. А Валерий, которого мы также встретили возле точки приготовления быстрой еды на АС «Плехановская», рассказал, что пробовал пирожки практически во всех местах их приготовления в городе и здесь они кажутся ему самыми вкусными. А вот Наталья не доверяет таким местам, покупает пиццу в одной из сетевых точек. Это бывает очень редко, и в последнее время она доверяет именно этой торговой  сети. Говорит, и выглядит более солидно по сравнению с другими забегаловками, и вкусно. Продавец этой же торговой структуры, также Наталья, рассказывает, что все полуфабрикаты хранятся в холодильниках, а готовая продукция имеет свой срок хранения – некоторые виды до трех, другие до шести часов. Технологии приготовления пищи придерживается, санитарную книжку имеет. Кстати сказать, эти слова нашли свое подтверждение и у заведующей отделением гигиены питания Макеевской СЭС Ларисы Клёсовой.  По данным за апрель  этого года  точек быстрого питания без нарушений было ничтожно мало. Из 18 таких объектов, которые до апреля  контролировались СЭС, практически ко всем были вопросы. Самые распространенные из них – нарушение режима работы, отсутствие проточной воды или перебои ее подачи,  отсутствие канализации, дезинфицирующих средств, санитарных книжек у продавцов, документов на мясо и другие продукты.

_12 - Если говорить о мясе, то для приготовления любой продукции фаст-фуд, например, той же шаурмы, оно должно пройти первичную обработку – его нужно нарезать, замариновать, а в условиях, которые есть в некоторых точках приготовления быстрой еды, это совершенно невозможно сделать, - рассказывает Лариса Клёсова. - Такие точки подлежат закрытию. В этом году до апреля в Горняцком районе было закрыто четыре таких заведения. Там хотели делать шаурму и фаст-фуды, но не было ни воды, ни канализации. Также  в ходе выполнения задания облгосадминистрации по подготовке к Евро и комплексной проверки точек быстрого питания были оштрафованы два предпринимателя, имеющие торговые точки на рынке «Плехановский». Поэтому,  если выбирать, где питаться, – такие места посоветовать трудно. Быстрое питание должно стать исключением из правил, единоразовым, а не постоянным. Ведь пищу с огромным содержание жиров, соли и консервантов трудно назвать полезной для здоровья.

Гастроэнтеролог КМУ «Центральная поликлиника г. Макеевки» Наталья Кравцова только подтвердила слова коллеги.

- Если говорить коротко, то пища из фаст-фудов – высококалорийна, вызывает нарушение обмена веществ, ведет к ожирению и другим нарушениям и сбоям в работе организма. Использующиеся трансгенные жиры – это неоднократно разогретое масло и маргарин - мало того что превышают нормы (например, в одной шаурме их больше суточной нормы потребления для человека), но еще и непривычны для нашего организма, поэтому и не перерабатываются. К тому же это – канцерогенные вещества, повышающие уровень холестерина в крови.  Майонезы и кетчупы, которыми так обильно заправляют пищу в фаст-фуде, способствуют повышению секреции, а это ведет к увеличению аппетита. Однозначно, такая еда не подходит для нормальной работы организма и вредит ему, особенно если становится нормой.

И напоследок интересный факт. Мы спросили девушек, которые жарят пирожки, едят ли они свою продукцию. Ответ был прогнозируемым, - «конечно». Чего мы никак не ожидали, на вопрос: «Как часто вы меняете масло для жарки?» (по технологии оно должно полностью меняться после 6-7 жарок) - «Раз в неделю» , - был ответ. Вот вам и вся правда. Выводы делайте сами.

У вас возникли проблемы? Вам понадобилась помощь опытного специалиста? Мы предоставляем недорогие gc.ua/yuridicheskie-uslugi/uslugi-advokata. Заходите на наш сайт gc.ua, читайте информацию более детально и можете смело к нам обращаться. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...