Макеевский рабочий | Первые полгода жизни: развитие идет нормально


Первые полгода жизни: развитие идет нормально

30.11.-0001
>> 

_7 Медицинской реформе, которая в качестве пилотного проекта реализуется в трех регионах страны, в том числе и в Макеевке, – полгода. И если такой малый срок еще не может стать поводом для  подведения серьезных итогов, то определить основные тенденции и направления движения уже можно вполне. Успешно прошло разделение полномочий между новыми структурными единицами - первичными центрами и вторичным звеном, улеглись первые, вполне оправданные волнения и переживания. Прошло совсем немного времени, к новой системе привыкли и сами медики, а пациенты отнеслись с пониманием, сознавая тот факт, что преобразований  без трудностей не бывает. Шесть новых центров первичной медико-санитарной помощи, которые появились и в нашем городе, вошли в нормальный режим работы.

Немалую роль в этом сыграла и позиция городской власти, которая среди приоритетных направлений своей работы сделала акцент и на развитии первичного звена медицины. И не просто на словах. В июле для центров первичной медико-санитарной помощи из городского бюджета выделено 650 тысяч гривен, на которые уже закуплено новое медицинское оборудование. Это необходимая аппаратура, без которой невозможно функционирование первичного звена в полной мере, делающая медицинскую помощь ближе, качественнее и доступнее для каждого пациента.

 

_6 В том, что город поступил более чем правильно, взяв на себя первые шаги по оснащению необходимой медицинской аппаратурой центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), едины во мнении все главные врачи первичного звена. Помощь областного управления здравоохранения, которая ожидается ближе к осени, будет хорошим подспорьем в завершении начатого, но не решением всех насущных проблем  72-х  центров первичного звена, имеющихся на сегодня в области. Шесть таких центров, которые появились в Макеевке,  оказались на волне позитивных изменений. На прошлой неделе они получили первую партию медоборудования. Журналисты «МР» отправились в ЦПМСП ?1, ?3 и ?5, чтобы увидеть все своими глазами. 

Главный врач ЦПМСП ?1 (расположен в КМУ «Центральная поликлиника») Елена Лях провела нас в кабинет, где стояли упакованные аппараты.

_8  - На сегодня наш центр получил  6 единиц оборудования на сумму 84 тысячи гривен, из них установлено пока только два апарата, - рассказывает Елена Геннадиевна. -  Вся медтехника - нового поколения, отвечающая современным требованиям, нашего  и импортного производства. Это - облучатель бактерицидный передвижной для хирургической службы, стерилизатор электрический  и облучатель ртутно-кварцевый для физиотерапевтического кабинета, ингалятор компрессорный аэрозольный для терапии, дефибриллятор для пункта неотложной помощи,  камера ультрафиолетовая для хранения стерильного медицинского оборудования. Планируем также закупить пять электрокардиографов, дефибриллятор, аппарат УВЧ-терапии, аппарат для магнитотерапии и магнитофореза, аппарат магнитотерапевтический и низкочастотный «Полюс-4», аппарат для гальванизации и электрофореза «Поток-1», гинекологическое кресло. Вторая партия закупки обойдется в 111 тысяч гривен. С начала нашей работы на первое полугодие закуплено также медикаментов на сумму 348 тысяч и для льготной категории  населения, и для пациентов терапевтического стационара.

_9 ЦПМСП ?3  обслуживает 77 тысяч 830 макеевчан, проживающих в Центрально-Городском и частично Кировском районе. 

- Оборудование, которое мы получили, будет равномерно распределено между 5-ю нашими амбулаториями, - говорит  главный врач Аль Каравани Башар Талеб. - Две из них находятся на улице Ленина, одна – на бульваре 8 сентября - обслуживает детское население, одна – поселок шахты им. Бажанова и амбулатория ?5 - поселки Ясиновка и Землянки. На данный момент получены стерилизаторы для хранения инструментария, электрокардиографы, дефибрилляторы, облучатель ртутно-кварцевый для ЛОР-патологий, стерилизаторы для физиотерапевтического кабинета, аппараты для аэрозолетерапии, небулайзеры, которые на сегодняшний день являются незаменимыми в лечении бронхиальной астмы как у детей, так и у взрослых, облучатели для обеззараживания воздуха в кабинетах и коридорах.  По словам главного врача, оборудование будет установлено максимум к  осени, но связано это  с объективными причинами. Во-первых,  его устанавливают специалисты, во-вторых, для некоторой медтехники нужны специальные кабинеты.

_11 Новое оборудование получил и центр первичной медико – санитарной помощи ?5.

Главный врач Янина Ватулина все полученные обновки распределяет между 7-ю амбулаториями, предназначенными  для обслуживания почти 100 тысяч пациентов.

- Вы даже не представляете, насколько необходимо нашим участковым врачам и врачам-специалистам это оборудование и как благодарны мы за это нашему городу, - говорит Янина Анатольевна. - Кстати сказать, на 45-летие больницы город сделал нам подарок в виде необходимых стерилизаторов нового поколения, но полноценное оснащение центра первичной помощи современным оборудованием – задача иного уровня. И мы за это очень благодарны. И новый цифровой флюорограф, и новое стерилизационное оборудование (того, что есть сегодня в больницах, - недостаточно и оно имеет свойство выходить из строя),  небулайзеры для проведения ингаляционной терапии, дефибриллятор для неотложной помощи, - все это в самом скором времени будет работать на благо макеевчан. 

_10 Своими впечатлениями с нами поделились и врачи-специалисты ЦПМСП ?5.

- Я лично очень рад, что медицинский инструментарий, очень дорогой, теперь будет служить дольше, - рассказывает хирург Игорь Власенко. – Стерилизатор нового поколения для хранения стерильных инструментов не только продлевает жизнь инструментам, но и упрощает сам процесс обеззараживания, непрерывно работая 6 тысяч часов. Затем нужно просто заменить лампу.

- Этот аппарат предназначен для обеззараживания режимных кабинетов и коридоров, что очень актуально, особенно в пик распространения  вирусных инфекций, - говорит главная медсестра Елена Старостенко. -  Преимущество – мобильность и простота в обращении. 

Врач-педиатр Валентина Байдалина пояснила преимущество новых ингаляторов и небулайзеров:

- Ингалятор, предназначенный  для лечения острых воспалительных  заболеваний верхних дыхательных путей, имеет четыре посадочных места, - это дополнительный плюс. А небулайзер – ингалятор с улучшенными техническими характеристиками. Они позволяют быстрее достичь терапевтического эффекта за счет более глубокого проникновения лекарственного вещества по трахеально-бронхиальному дереву. К тому же их можно запросто использовать при выезде к больному на дом, что делает нашу помощь еще ближе и доступнее.

Важность реализации программы «Бюджет развития» подтверждает  начальник управления здравоохранения Макеевского горсовета Елена Теряева.

- 3 января в городе начали  работу 6 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входят 25 амбулаторий, в том числе шесть в отдаленных поселках нашего города, - рассказывает Елена Геннадиевна. - Город систематически занимается улучшением экономико-технической базы учреждений здравоохранения, и приоритет в текущем году был отдан учреждениям первичного звена. В июле для шести центров первичной  медико-санитарной помощи уже закуплено медицинского оборудования на сумму 650 тысяч гривен из местного бюджета. До 1 августа на сумму 690 тысяч гривен будут закуплены электрокардиографы и физиотерапевтическая аппаратура.  Этот проект позволит нам  максимально оснастить  центры первичного звена. К концу года областной совет обещал помочь с санитарным транспортом и медицинским оборудованием, а также с компьютерной техникой. Для этих целей в областном бюджете заложено 95 миллионов гривен. Но это в целом на область. Тем не менее даже эта помощь не сможет обеспечить первичное звено на сто процентов медицинским оборудованием, учитывая количество таких центров в области. Поэтому абсолютно правильная позиция, на мой взгляд,  когда на проблемы обращает внимание сначала местная громада, делая развитие первичного звена приоритетным, а местная власть делает первый шаг к тому, чтобы наши специалисты сделали медицинскую услугу более качественной и доступной для пациентов.

 

Приобретайте только у нас самые точные feelgood.ua по очень привлекательным ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт feelgood.ua и читайте информацию более детально. Мы вас ждём!


Загрузка...