Макеевский рабочий | Праздничный август, грязный предвыборный старт и стадион раздора


Праздничный август, грязный предвыборный старт и стадион раздора

30.11.-0001
<< >> 

_41 Чем в Макеевке отмечено начало предвыборного политического противостояния, какие сюрпризы ждут макеевчан в День города, как будем праздновать в этом году Ханжонковские дни и какова судьба футбольного стадиона «Бажановец» – на эти и другие вопросы журналистов на традиционном брифинге ответил городской голова Александр Мальцев.

- Приближается август, порадует ли он в этом году Ханжонковскими днями и, если да, в каком формате они будут проходить? И в продолжение темы праздников, как в этом году будем отмечать День города?

- Все праздники, которые мы традиционно проводим в августе, в этом году тоже будут. Что касается Ханжонковских дней, я не буду называть имена артистов, которых мы ждем в гости, сейчас мы уже заканчиваем вести с ними переговоры. Формат этой акции сложно изменить: примем, покажем город, потому что большая часть из артистов приедет  в Макеевку впервые. В обязательном порядке состоятся и творческие встречи с макеевчанами, в Театре юного зрителя и в пос. Нижняя Крынка. К сожалению, сподвижников в этом плане мы не нашли. Многие приезжают на этот праздник, в том числе и из других городов, потом дают оценки. Но принять и провести это мероприятие вместе с нами ни на уровне области, ни на уровне государства пока никто большого желания не проявил. Оно наше, домашнее мероприятие, и мы делаем его только для макеевчан. Поэтому не надо нам давать оценок. Что касается Дня города, в этом году мы его отпразднуем 25 августа. Как и в прошлом году, это будет суббота по просьбам макеевчан. Будет много интересного, того, что раньше мы не проводили. Всех секретов пока раскрывать не буду. Будут и артисты, мы пригласили Виталия Козловского и еще две группы, которые пользуются сегодня популярностью у молодежи. Приятно отметить, что все предприятия, к которым мы обращались за помощью, откликнулись на просьбу участвовать в финансировании праздничных мероприятий.

Кроме этих традиционных праздников, 17-18 августа в городе пройдут мероприятия по увековечению памяти Василия Георгиевича Джарты.

 - Завершена передача макеевского водоканала компании «Вода Донбасса», можно ли уже говорить о первых положительных изменениях в этом направлении?

- Одним из главных условий на первом этапе было обеспечение макеевчан водой по увеличенному графику в выходные дни, и оно выполнено. К сожалению, техническая изношенность хозяйства такая, что оно по-прежнему требует вложения колоссальных средств, и мы будем добиваться выделения субвенций из госбюджета, которые будем распределять в том числе и на систему модернизации водопроводно-канализационных сетей.

- Месяц назад был подписан социальный контракт между городом и ПАО «ЕМЗ». Держит ли предприятие данные обещания? Что уже сделано или делается?

  - Сегодня уже практически закончены проектные работы по строительству футбольного поля в районе бывшей 42-й школы. И я надеюсь, что в третьей декаде июля ЕМЗ приступит к выполнению своей части работ. Это главный объект в плане на текущий год. Что касается ремонта кровли библиотеки Дворца культуры, этот объект металлурги полностью взяли на себя. Плюс третий пункт договора – участие в финансировании Дня города. Этот вопрос тоже решается.

- В июне по итогам визита в область Президента вы проводили совещание с руководителями предприятий, на котором призывали участвовать в реализации социальных инициатив Президента, повышать заработную плату сотрудникам и подключаться к реализации социальных проектов. Что в итоге, руководители прислушались?

- Это непростой вопрос, и за полтора-два месяца сложно изменить ситуацию коренным образом. Но разговоры и переговоры у меня продолжаются до сегодняшнего дня. На ближайшие дни у меня запланирована встреча  с председателем наблюдательного совета группы предприятий  «Донецксталь» Юрием Филатовым, и я намерен обсуждать уже конкретные проекты и предложения. С директорами наших городских предприятий, входящих в состав концерна, мы эту тему тоже с разных сторон уже обсудили. Будем обсуждать и тему повышения заработной платы, которая, к сожалению, на протяжении текущего года не повышалась. И мы  ощущаем это по состоянию местного бюджета, налог с доходов физических лиц  не растет, а городу Минфином за-планирован рост на 27%. Поэтому, как страдают сами люди от того, что заработная плата не увеличивается, точно так же страдает и город. За первое полугодие мы недополучили почти 10 млн. грн. в части налога с доходов физических лиц, чего ранее не было. Что касается заключения социальных контрактов, это уже вторая тема. Я дважды был в Центре славянской культуры, который построен на ДМЗ, и  честно скажу: завидую по-белому. И то, что предприятие сегодня делает на призаводской территории ЧАО «Макеевкокс», - это тоже очень хорошо, но хочется, чтобы так было не только в санитарной зоне под коксохимами, но и, например, в Центральном парке культуры и отдыха. На эти темы и будем разговаривать.

- Александр Николаевич, сдвинулась ли с мертвой точки тема реконструкции ФК «Металлург» стадиона «Бажановец»?

- С мертвой точки вопрос сдвинулся в плане нашего теперь однозначного решения подачи в суд. Пусть суд рассматривает исполнение договоров, где были прописаны сроки строительства стадиона. Обещаниями нас кормят уже 12 лет, будем подходить к решению вопроса с юридической стороны.   

- Какова судьба ставка на 31-й линии?

- Месяц назад подписано распоряжение о передаче его в аренду. В стадии завершения решение вопросов землеотвода по периметру ставка. В этом году, может быть, к концу лета начнутся работы по благоустройству. Однозначно могу сказать, что через год-два этот ставок будет благоустроен.

- Александр Николаевич, не так много времени осталось до старта предвыборной кампании. Вы уже почувствовали начало движения политических сил?

- Движение чувствуется, но только в одном. Уже стало традицией, что в ход идут не совсем чистые и честные технологии со стороны определенных политических сил. Это пока единственное, чем пахнет начало предвыборной кампании. Что касается деятельности оппозиции, она себя вообще никак не проявляет.

Если говорить о кандидатах от ПР, то все социальные программы, задекларированные ими, выполняются. Работы идут во всех районах. И то, что они уже сделали, - это большой плюс и для их имиджа, и для благоустройства города: это и ремонт дорог, и благоустройство парков, и установка детских площадок, и восстановление наружного освещения. Своими силами мы бы эту работу не потянули. У остальных одни разговоры.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.