Макеевский рабочий | Полцарства за долги


Полцарства за долги

30.11.-0001
<< >> 

_5 Сколько существуют коммунальные службы, столько и идет борьба между жителями, которых она касается, и между собственно коммунальниками. Одних не устраивает качество предоставляемых услуг, другие, ссылаясь на сдерживающие к улучшению сервиса обстоятельства, имеют претензии к жильцам в плане оплаты. Понять обе стороны можно, но почему-то есть люди, которые исправно платят и потребляют блага коммунальной цивилизации (пусть и не в лучшем качестве), а у некоторых долги достигают просто немыслимых сумм. Размеры задолженностей колеблются от 25 грн. с копейками и до десятков тысяч… Казалось бы, как?

Для того, чтобы увидеть «честные» и не совсем скромные глаза должников, а заодно напомнить, что долг платежом красен, представители компетентных органов два раза в неделю отправляются в рейд по неплательщикам. На одном из таких взыскательных обходов в Кировском районе довелось побывать и журналистам «МР». На этот раз инспекторы не просто оповещали о долгах – теперь они пришли именно за взысканием платежей, к которым у недобросовестных граждан за время бесплатного пользования коммунальными услугами прибавились исполнительный и судебный сборы. Безответственным жителям нескольких домов близ рынка «Баракат» предстояла опись имущества.
В состав комиссии вошли государственный исполнитель Кировского отделения государственной исполнительной службы Макеевского городского управления юстиции  Екатерина Пирогова,  юрист управляющей компании ООО «Ремжилстрой» Екатерина Миронова, контролер отдела по работе с потребителями КП «Макеевтеплосеть» Наталья Белецкая, специалист отдела эксплуатации жилья Кировской райадминистрации Анна Мурикова. А за тем, чтобы встреча не переросла в конфликт с нарушениями общественного порядка, следил участковый милиционер Константин Подгорный.
Рейд начался поздним утром среды - около 10.00. Возможно, именно это и послужило причиной того, что двери большинства квартир отвечали на стук и звонки молчанием. Хотя все начиналось достаточно интересно. Хозяева первой же квартиры, куда направилась комиссия и где накопился солидный долг, к всеобщему удивлению открыли дверь. Поскольку эти жильцы уже неоднократно игнорировали повестки и уведомления, теперь им предстояла опись имущества. Правда, из нажитого – только лишь старая мебель, но долг  есть долг.

Как рассказала нам Екатерина Пирогова, теперь эти жители, если не погасят долг в пятидневный срок, рискуют попрощаться с единственными предметами быта. Для начала мебель отправят на реализацию, и, если она не уйдет с торгов, у должников будет возможность ее выкупить. Но бывают случаи, когда описывать  абсолютно нечего – разве что голые стены. В такой ситуации проверяющие обращаются в разные инстанции, которые выясняют наличие движимого имущества не только в квартире, куда они наведались, но и по другим адресам. Если все же окажется, что у должника ничего нет, равно как и места работы, тогда исполнительный акт приходит в негодность. По словам Екатерины Пироговой такие случаи встречаются крайне редко.
Двери всех остальных квартир в этот день для проверяющих были закрыты. Иногда на настойчивый стук выходили соседи должников,  самих ответчиков встретить не  удалось. Им были оставлены повестки.

На погашение долга по коммунальным услугам неплательщикам дается полгода с момента появления исполнительного акта. Если должник в трехдневный срок его погасит, то никаких дополнительных платежей (судебный, исполнительный) ему оплачивать не придется.  Но если продолжит игнорировать, то уже через 7 дней выйдет постановление о десятипроцентном  «бонусе» к долгу.
Как рассказали нам проверяющие, самые большие долги у горожан за неоплаченные услуги КП «Макеевтеплосеть». Наталья Белецкая сообщила, что в целом по городу жители бесплатно нагрелись на сумму около 120 миллионов гривен!

По словам Екатерины Пироговой, рейды - это действительно эффективный метод в борьбе с должниками.

- После таких мероприятий процент оплаты решений суда возрастает в разы, - рассказывает работница исполнительной службы. – Даже если долги небольшие, люди видят: у соседей что-то описали, и это производит устрашающий эффект. Процентов 80 уведомленных граждан приходят оплачивать долги. Если же оставленную повестку жители опять проигнорируют,  мы обращаемся в милицию. В этом случае долг уже будет оплачен стопроцентно. Решения суда являются обязательными к исполнению.

Казалось бы, накопить 20 тысяч долгов за коммунальные услуги тяжело. Но некоторым людям, видимо, проще «жить в долг», надеясь на авось.

Узнайте больше полезной и интересной информации о почвоведении. Специально для вашего внимания http://danzacuduro.ru . Заходите на наш сайт danzacuduro.ru и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.