Макеевский рабочий | Иностранных инвесторов манит ⌠Евро - 2012■


Иностранных инвесторов манит ⌠Евро - 2012■

30.11.-0001
<< >> 
3-4 декабря в Донецкой торгово-промышленной палате состоялся IV Международный экономический форум ╚Открытый Донбасс╩.
Заместитель председателя ОГА Борис Адамов и городской голова Донецка Александр Лукьянченко рассказали гостям об основных достижениях региона за последнее время во внешней торговле, строительстве, экономике. Основными темами сессий стали Украина в ВТО: реальность и последствия для ключевых отраслей Донбасса, инвестиционно-банковская деятельность, финансовые прогнозы и подготовка к ?Евро-2012?.
Говоря об инвестиционной привлекательности нашего региона, многие специалисты брали за расчёты период до осени нынешнего года, то есть до финансово-экономического кризиса. Прогнозы же на будущее развитие экономики не очень оптимистичны. По мнению экспертов, в Украине в ближайшее время ожидается процесс национализации предприятий, упадок проектного финансирования, сжатие ликвидности, увеличение кредитных ставок до 29,9 годовых. Активизируется рынок слияния и поглощения компаний (в США уже начались эти процессы). Бизнесу рекомендовали пересмотреть план развития, выбрать более традиционную модель и ограничить долговые нагрузки. Наиболее перспективными отраслями станут потребительские, пищевой, фармацевтический рынки и информационные технологии. При вступлении Украины в ВТО в выигрыше остаются экспортноориентированные отрасли.
Сегодня главная составляющая украинского экспорта - продукция горно-металлургического комплекса, почти половина всех продаж. Юрий Макагон, директор регионального филиала Института стратегических исследований, советует переходить к экспорту готовых технологий, но тут металлурги сталкиваются с основной проблемой - нехваткой современного оборудования. Положительное сальдо импорта-экспорта наблюдается лишь в сфере высоких технологий. Для защиты малого и среднего бизнеса в ВТО правительство обязано перейти на качественно новую внешнюю политику: закрывать внутренний рынок от преферентов внешнего рынка сегодня губительно, к тому же необходимо создать условия выхода на международную торговую арену. Пока государственная власть не спешит поддерживать отечественного экспортёра. Сейчас Украина находится на 84 месте по индексу глобальной конкурентоспособности. Стратеги бизнеса видят будущее Украины не на европейских и американских рынках, на которых мы замкнулись сейчас, выход из кризиса - на евро-азийском пространстве.
Несмотря на финансовый кризис, наша страна всё же не оставляет надежду принимать ?Евро-2012?. Приток инвестиций с проведением чемпионата - большой шанс для экономики. Иностранным гостям поведали об основных изменениях в подготовке к мероприятию - строительстве ?Донбасс-арены?, крупнейшего в Украине спортивного комплекса (50 тысяч мест), реконструкции аэропорта (появится ещё одна взлётная полоса); ремонте железнодорожного вокзала. По-прежнему развитие инфраструктуры к ?Евро? происходит только в одном городе Донецкой области, по мнению зарубежных инвесторов, этого недостаточно.
Опытом проведения ?Евро? поделился Грегор Постль, торговый советник Посольства Австрии в Украине.
При подготовке Австрия уделяла особое внимание четырём направлениям: безопасности, транспорту и дорогам, размещению и пиару. Причем по последнему пункту финансирования не экономили. Например, за несколько лет до самого мероприятия на международных рейсах в авиакомпаниях появилась символика ?Евро?.
По основным вопросам подготовки организовали комитеты, они сотрудничали со всеми странами-участницами, использовали всю информацию, к примеру, об особенностях болельщиков. А в транспортной части целью было обеспечить 60% передвижения муниципальным транспортом по городу и 80 % - между областями. Австрийцы сделали всё, чтобы превратить страну в ?фан-зону? на время соревнований.
Чем больше информации обо всех необходимых факторах для проведения ?Евро-12? в Украине становится известной, тем больше становится тех, кто не уверен, что всё у нас получится. И хоть Форум стал реальным шансом привлечь инвесторов к подготовке, и местные власти высказывались о стопроцентном проведении ?Евро? в нашей стране, иностранные приглашённые в частной беседе с нашими журналистами делились совсем другими мыслями. Они считают, что привлечь такие суммы зарубежного капитала в страну сейчас не удастся. Обычно ?Евро? проводится на 10% частных инвестиций, а мы хотим 60%, и это в условиях кризиса. В Украине, по мнению немецких финансистов, сейчас сразу три кризиса: внутренний, который назревал уже более двух лет, общемировой, отразившийся и на ГМК, и на банковской сфере, и политический, без которого бизнес останется незащищенным. К тому же большое беспокойство вызывает обостряющаяся криминогенная обстановка и участившиеся рейдерские захваты.
?Я живу в центре Донецка, за короткий период мне уже несколько раз отключали воду, электроэнергию, отопление. Не обеспечив страну минимальными человеческими потребностями, а только на средства частного бизнеса, вы построите современные аэропорт, стадион и гостиницы, но этого мало для такого масштабного мероприятия. Иностранные инвесторы не будут рисковать, вкладывая в такую нестабильную экономику?, - рассказал ?МР? гость из Германиии Жан Бах.
Узнав, что мы из Макеевки, иностранцы в первую очередь интересовались судьбой ЗАО ?ММЗ?. Оказывается, о градообразующем предприятии нашего города не только знают, но и следят за развитием событий на заводе.
Информация о фактическом закрытии предприятия вызывала недоумение и бурю негодования. ?На Западе привыкли сохранять имущество из последних сил, а вы так легко рушите целые империи. Попирать интересы тысяч людей ради интереса нескольких у нас в стране не разрешили бы?, - заявили немцы. Воспользовавшись присутствием на Форуме представителей Консульств зарубежья, мы поинтересовались, как мировой кризис отразился на их странах.
В России кризис может продлиться до двух лет. Уже сейчас наблюдается торможение экономического роста. В 2009 году ожидается снижение роста ВВП наполовину. Сумма выплат частного сектора по внешним долгам превысит 100 млрд. долларов. Единственным источником выплат станет чистая прибыль. Это сократит инвестиции примерно на четверть. Ослабление рубля сделало дороже импортное оборудование, что повлияло в первую очередь на машиностроение и сельское хозяйство. В Эстонии кризис в первую очередь связан с введением евро. Однобокая система регулирования состояния национальной валюты, кредитный бум и инфляция, крах рынка недвижимости и снижение конкурентоспособности привели к кризису. Сейчас рост экономики практически равен нулю. И отражается это почти на всех сферах жизни.
В Белоруссии утверждают, что пока здесь кризис не столь глубокий, но проблемы могут возникнуть в связи с внешней экономической ситуацией. Из-за снижения финансовой активности России и Украины на рынках упала потребность в белорусской продукции. Эти процессы уже ощутили промышленные предприятия, в частности химические и фармацевтические.
Внешне кризис больше всего проявляется на покупательной способности, которая уже снизилась примерно на 5%.
В Германии более всего от кризиса пострадали машиностроение и банковская система.
Такие гиганты, как ?Мерседес-Бенц? и ?Опель?, практически приостановили свою деятельность. Невостребованным остаётся и немецкий уголь. Банковская система, от которой зависят финансовые потоки в стране, практически рухнула. ?Опель? стал первым автомобилестроительным концерном, который обратился за помощью к правительству.

Участвуете в тендере? Хотите чтобы у вас появилась www.ua-tenders.com/rubrics/guarantee и всё прошло успешно? Не знаете, где можно получить банковскую гарантию? Предлагаем вам зайти на сайт www.ua-tenders.com и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что именно у нас вы сможете получить банковскую гарантию без залога. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.