Макеевский рабочий | Жара спровоцировала рост инфекций


Жара спровоцировала рост инфекций

30.11.-0001
<< >> 

Периоды времени, когда столбик термометра резко ползет либо вверх, либо вниз, – особенно сложные в плане противостояния вирусам и инфекциям. В жару особенно активно ведут себя кишечные инфекции, которые могут молниеносно распространяться  на огромных территориях. Именно поэтому  санэпидемстанция города в такое время особенно активно следит за ситуацией.

Как рассказала главный санитарный врач г. Макеевки  Татьяна Парпара, последние две недели отмечаются как не очень благополучные в плане острых кишечных инфекций. Отмечена тенденция к росту на уровне 20 процентов, что выше средних показателей за последние несколько лет.

- Радует, что пока это разрозненные случаи, между собой не связанные, но опасность возникновения очага заболеваемости велика, поэтому мы принимаем все необходимые меры, - говорит Татьяна Ивановна. – В основном, преобладает возбудитель сальмонелла (во внешней среде выявлены 9 ее видов, в основном в птице).

Вторым объектом пристального внимания являются показатели респираторных заболеваний и ветряной оспы.  Во внешней среде – воде, атмосфере и почве  они держатся на уровне прошлого года. Особым в этом отношении является поселок Коммунар, жители которого обращались в Макеевскую СЭС с многочисленными жалобами на качество питьевой воды. Сейчас водоканал занимается ликвидацией последствий 12  водопроводных и 18 канализационных заторов. 4 случая заболевания, возникшие в поселке, не связаны с водой. Медицинское расследование в данном направлении продолжается.



Загрузка...