Макеевский рабочий | Находка века: чудотворный образ на чердаке


Находка века: чудотворный образ на чердаке

30.11.-0001
<< >> 

_4 Этой находке могли бы позавидовать и наверняка еще позавидуют коллекционеры со всего мира. Одна из икон в частной коллекции собирателя религиозной живописи дончанина Олега Здановича оказалась чудотворным образом «Спас в точиле», датируемым ХVIII веком!

То, что в его руки попала необычная вещь, коллекционер почувствовал сразу, как только увидел новый экспонат своей коллекции. Кстати, найден образ был не в известной галерее и даже не на антикварном рынке. Откопали его в прямом смысле слова на одном из чердаков в Сумской области. Несколько лет кропотливой реставрации и многочисленные экспертизы на днях подтвердили изначально предполагаемый результат. Икона действительно оказалась чудотворным Малочернетчинским образом, утраченным почти 100 лет назад в городе Сумы. Казалось бы, куда уж больше сенсации! Но следом  еще один не менее громкий информационный повод: Олег Зданович решил не оставлять икону в своей коллекции и 15 июля передал образ церкви.

О том, как не поддался искушению перепродать икону и почему он считает обретение этого образа чудом, Олег Зданович рассказал журналистам во время встречи, которая состоялась в Центре славянской культуры ПрАО «Донецксталь».

 

_1 - Для Православной церкви свершившееся событие поистине историческое, ничего подобного церковь в своей новейшей истории еще не знала, - поделился впечатлениями, открывая пресс-конференцию, руководитель пресс-службы Донецкой  епархии УПЦ МП протоиерей Георгий Гуляев. Древняя икона Христа, обнаруженная в коллекции Олега Здановича, по мнению экспертов, является утраченным в начале ХХ века Чудотворным Малочернетчинским образом “Спас в точиле” из города Сумы. Образ был потерян в годы революционного лихолетья в начале ХХ века.

В конце ХIX века икона прославилась многочисленными чудесами исцеления в с. Малая Чернетчина Сумского уезда Харьковской губернии. Отсюда и название иконы – Малочернетчинская. Говорят, в свое время икона спасла народ даже от массовой эпидемии холеры. Почитался образ не только православными, но и лютеранами, а также католиками. Именно для этой иконы Святейший Синод в 1904 году установил ежегодный Крестный ход, который традиционно собирал многочисленных паломников.

В вначале ХХ века, в годы гражданской войны, икона была утрачена. Но память о Чудотворном Малочернетчинском образе сохранилась у верующих Сумской области, несмотря на закрытие храмов и гонения. Во многих церквах Сумщины до сих пор хранятся копии с этой иконы.

Скорее всего, что в годы гражданской войны кто-то из верующих укрыл  икону у себя с целью ее сохранения, но, видимо, передать информацию об истинной ценности образа младшим поколениям не удалось.

На протяжении многих лет поиски утраченной святыни оставались безуспешными. И вот несколько лет назад в коллекцию к собирателю религиозной живописи Олегу Здановичу попала древняя икона Христа “Спас в точиле”. Вместе с реставратором Глебом Гусаковым они проделали колоссальную, буквально ювелирную работу по реставрации образа.

На днях из России пришло экспертное заключение. Доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, главный научный сотрудник отдела древнерусского и церковного искусства НИИ Российской академии художеств Ирина Бусева-Давыдова после исследования иконы сделала вывод: “Есть веские основания полагать, что атрибутируемый образ является утерянной чудотворной святыней из Всехсвятской церкви села Малая Чернетчина”.

_2 Как говорится в заключении, икона по целому ряду признаков совпадает с чудотворным образом из Малой Чернетчины. Он также написан на холсте и по стилистике может быть датирован второй половиной XVIII в. Оклад конца XIX в. свидетельствует о почитании иконы именно в этот период, хотя сама она является еще более древней. Скорее всего, холст натянули на доску именно в связи с устройством оклада и началом почитания образа.

Особенное внимание экспертов сразу привлекли и специально приделанные «ручки» с тыльной стороны иконы. Они показывают, что образ носили в Крестные ходы, а таковые были установлены только для чудотворного Малочернетчинского образа, но не для его списков.

Оснований сомневаться, что речь идет об оригинале чудотворного образа, а не о его копии, нет. Через 100 лет святыня снова обретена.

- До этого мы с Глебом реставрировали четыре древние иконы, датированные XVI веком. Видимо, Господь увидел, что мы можем, и послал и этот чудотворный образ именно нам, - говорит Олег Зданович.

Коллекционер признается, что, естественно, было искушение оставить столь бесценную находку у себя. Он понимал, что через годы она станет еще раритетнее и дороже.  Были и предложения от коллег-коллекционеров перепродать икону за баснословные деньги. Но он принял другое решение.

 -  Я считаю, что образ Христа Спасителя, который почитается во всем христианском мире, должен вернуться к верующим. И я окончательно принял для себя это решение после встречи с епископом Сумским и Ахтырским Евлогием, - рассказывает Олег Мечиславович.

_3 Кроме проведения необходимых реставрационных работ донецкие коллекционеры изготовили и специальный киот для сохранения иконы, возраст которой насчитывает почти три столетия.

- Образ почитаемый и поэтому зацелованный, - говорит Глеб Гусаков. – С целью его сохранения и был изготовлен специальный киот, по сути «чехол» из стекла.

Как и у древнего образа, на иконе повторены ручки, которые позволяют носить ее в Крестных ходах.

После Божественной литургии по случаю передачи чудотворного образа церкви, которую возглавлял митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, состоялся и первый после обретения образа Крестный ход с Малочернетчинской Чудотворной иконой. Это торжественное шествие со святыней стало первым после почти 100-летнего вынужденного затвора.

За труды во славу Святой Церкви коллекционер Олег Зданович  удостоен ордена Украинской Православной Церкви святого князя Владимира II степени. Высокую награду по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира меценату вручил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Сегодня у коллекционера есть еще один проект, который он мечтает воплотить в жизнь, - создание в Донецке музея религиозной живописи, аналогов которому сегодня нет не только в нашем регионе. Увы, меценатов, готовых помочь финансово в реализации столь затратного проекта, коллекционер пока не нашел. А вот экспонатов, которые наполнят будущий музей, у него уже предостаточно.

Что касается обретенного чудотворного образа, уникальная возможность помолиться и приложиться к нему пока есть у всех желающих. На сегодняшний день принято решение о том, что Чудотворный  Малочернетчинский образ Христа Спасителя будет храниться в Свято-Успенской Святогорской Лавре до 24 сентября этого года. В день памяти святых отцов, во Святых Горах на Донце подвизавшихся, чудотворный  образ будет передан православным верующим Сумской епархии Украинской Православной Церкви и отправится на свою историческую родину.

Хотите чтобы ваша квартира очень отличалась от всех остальных? Обращайтесь к нам! Специально для вашего внимания arcolon5.com/uslugi/dizayn-intererov . Заходите на наш сайт arcolon5.com , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.