Макеевский рабочий | Целое лето бьют фонтаны


Целое лето бьют фонтаны

30.11.-0001
>> 

_1 Облик современного города трудно представить без хороших дорог, вымощенных плиткой тротуаров, зеленых насаждений. Трудно назвать благоустроенным и уютным город, где нет фонтана. Казалось бы, здесь уже дело больше в эстетике, но без этих бьющих искусственных водоемов, возможно, знаменитый Версаль был бы не таким притягательным, Барселона выглядела бы преснее и проще, а Рим скучным и однообразным.  Да чего далеко ходить: как бы смотрелась Макеевка без фонтанов?

 

_2 Наверное, многие макеевчане заметили, что в этом году городские фонтаны работают не только по праздникам. Брызги воды и приятная прохлада  теперь не роскошь, а часть благоустроенной городской жизни. Почему еще в прошлом году макеевские фонтаны в основном «молчали», а в этом году ежедневно радуют глаз, нам рассказал заместитель начальника городского управления ЖКХ  Илья Костюк.

По словам Ильи Викторовича, Макеевка стала краше и свежее по распоряжению городского головы Александра Мальцева, который поручил «фонтанный сезон» 2012 года сделать практически непрерывным. С мая заработали все пять источников: возле горисполкома, по улице Донецкой, в парке. Отныне искусственные водоемы перестают работать только во время очистки или ремонтных  работ (в среднем это происходит не чаще, чем раз в неделю). Заботятся о чистоте и хорошей работе фонтанов работники КП «Благоустройство»  - примерно по 2 человека на один объект.

И нужно заметить, людям нравится такая жизнь! Лавочки возле фонтанов – излюбленное место для желающих отдохнуть вечером или  днем. Не удивительно: здесь уютно, прохладно, можно на время забыть о жаре. Наверное, фонтан – это нечто большее, чем просто красивый элемент архитектуры. Это часть культуры, определенный уровень не просто населенного пункта, а именно благоустроенного города. 

_3_7



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.