Макеевский рабочий | Курс выбран. главное - не свернуть


Курс выбран. главное - не свернуть

30.11.-0001
<< >> 

_5 Наверное, минусом всех преобразований является желание быстрее получить конечный результат. В том и секрет:  только немногие, обладающие достаточной выдержкой и терпением, его получают. Если к этому добавить заинтересованность всех жителей громады, органов местного самоуправления, представителей местной власти, - любой проект обречен на успех. Далеко ходить не будем и для примера возьмем первый этап медицинской реформы, который завершился в нашем городе. Сразу оговоримся, что все города области были изначально совершенно в равных условиях, но результат пока у всех разный. В этом журналисты «МР» убедились на семинаре редакторов коммунальных газет области, который прошел на прошлой неделе. Без ложной скромности отметим, что результатами, с которыми ознакомила присутствующих начальник управления здравоохранения Макеевского горсовета Елена Теряева, многие были не просто удивлены - не могли поверить, что такое возможно. Пришлось организовать ознакомительную экскурсию в центр первичной медико-санитарной помощи ≤5 (Червоногвардейский район) и инфекционное отделение ДКТМО.

 

Не время собирать камни, но все же

Сначала о том, как в целом по области прошел первый этап реформирования. Его приоритетными направлениями стали  образование центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), проект предоставления перинатальной и экстренной медицинской помощи. Как оказалось, в некоторых городах области (например, Дебальцево) первичные центры до сих пор не могут разъединиться с вторичным звеном и пройти связанные с этим необходимые юридические процедуры. Но такие случаи – единичны и, как пришли к мнению участники семинара, больше связаны с нежеланием местных властей понимать ситуацию. К тому же, как отметила начальник управления организации и развития медицинской помощи населению главного управления здравоохранения облгосадминистрации Наталья Мелешкина, сегодня отрасль ждет активных действий и от жителей, представителей местных громад. Ведь кому, как не им, знать, как скорректировать, улучшить и сделать новый маршрут для пациента, конечно, к выздоровлению, с наименьшими потерями драгоценного времени. Можно критиковать, не вникнув в суть, а можно зайти на сайт облздравоохранения и внести свои предложения. А их пока… ни одного.

_4 Что касается обязательств государства, то на сегодняшний день, по словам  Натальи Мелешкиной, на реформирование медицины в Донецкой области выделена рекордная сумма – полмиллиарда гривен. На общем фоне финансирования отрасли в 3,4 % (от ВВП страны), эта сумма должна поднять престиж первичных пунктов, оснастив их современным оборудованием и укомплектовав молодыми кадрами. Вообще, если раньше 86% всех денег отрасли шло на стационары, а остальное – на поликлиники, сегодняшние  35% вместо 14%  уже дают свои результаты.

- Идут изменения в системе оказания экстренной медпомощи (по-старому – «скорая помощь»), - говорит Наталья Николаевна. - Эта служба, состоящая на сегодня из 28 станций, укрепляется и расширяется. В планах – открытие 55 дополнительных пунктов базирования. Прибавилось и количество машин. 19 новых автомобилей были распределены среди таких городов, как Мариуполь, Макеевка, Краматорск, Докучаевск и Волноваха. И главное - в оказании экстренной помощи мы отходим от административной привязки. Например, жителей из многих районов Донецка ближе доставить в Макеевку. Также введено в эксплуатацию новое здание Центра катастроф и служба экстренной медицинской помощи. Здесь аккумулированы бригады, которые могут оказать помощь при отсутствии узкопрофильных специалистов.

Вопросов от представителей СМИ к начальнику управления организации и развития медицинской помощи населению главного управления здравоохранения облгосадминистрации было много. В основном начинающихся – «Когда?». После доклада начальника управления здравоохранения Макеевского горсовета Елены Теряевой вопрос  был один: «Как?»

Макеевка: время структурных изменений

Чтобы подтвердить впечатляющие цифры и достижения отрасли в нашем городе, автобус с прессой направился в Макеевку. Наши коллеги  увидели новое оборудование в ЦПМСП ?5, который обслуживает более 99 тысяч населения Червоногвардейского  района, и ознакомились со спецификой работы инфекционного отделения ДКТМО. В этой связи особенно интересным фактом оказалось внимание и помощь, которую оказывают местные власти детскому объединению. Особенно, если учесть, что недофинансирование вторичного звена – один из недостатков реформы. 

- Действительно, детству в нашем городе уделяется большее внимание, - говорит и.о. главного врача КМУ “ДКТМО”, городской внештатный педиатр управления здравоохранения Людмила Волчкова. – Уже третий год продолжается реконструкция инфекционного отделения, где получают помощь дети всего города. И за это большее спасибо мэру нашего города Александру Мальцеву.

Начальник управления коммунального строительства Николай Коннов подтвердил факт ремонта мягкой кровли и обещал закончить его в кратчайшие сроки. О специфике работы отделения гостям рассказала также заведующая инфекционным отделением, заведующая инфекционным отделением ?1, внештатный главный детский инфекционист города Светлана Заяц.

Журналистская братия – не робкого десятка, поэтому спрашивали все: и как работается при обеспеченности кадрами первичного звена Макеевки на уровне 55 %, и сколько получают? Удивились, когда узнали, что зарплата врача в первичке практически такая же, как у хирурга.

- А почему нет? - говорит начальник управления здравоохранения Макеевского горсовета Елена Теряева. – У нас в городе с прошлого года по «Программе местных стимулов» принято решение выплачивать надбавки стимулирующего характера. Плюс в этом году впервые для работников медицинской отрасли стартовало еще одно новшество: доплата на оздоровление, по размеру равная одной заработной плате. В этом году в местном бюджете на эти цели заложено 3 миллиона 606 тысяч гривен.

Когда нашим соседям стало известно, что у нас в городе уже в течение 10 лет выплачивается компенсация за проезд в городском транспорте врачам и медсестрам при выполнении служебных обязанностей и на эти цели идет около 300 тысяч в год, что для молодых специалистов предоставляется жилье (100 тысяч в год), что принято решение не сетовать на главную проблему отрасли - отсутствие кадров, а обучать их за средства и деньги городского бюджета, - все сошлись во мнении, что примера лучшего взаимодействия не найти. И договорились: только откроются новые амбулатории общей практики семейной медицины в жилых массивах Кировского и Червоногвардейского районов и в микрорайоне «Зеленый», еще раз приедут перенимать опыт. Уже вместе с представителями своих властей.

Приобретайте качественное медицинское и лабораторное оборудование в Киеве по очень привлекательным ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт http://laborant.com.ua , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Вы не пожалеете. Мы вас ждём!


Загрузка...