Макеевский рабочий | Улыбка, покорившая столетия


Улыбка, покорившая столетия

30.11.-0001
<< >> 

_6 Можно смело утверждать, что первой картиной Леонардо да Винчи, с которой знакомится человек, является знаменитое произведение «Джоконда». Впрочем, это то творение, с которого у большинства начинается знакомство не только с живописью великого итальянского художника, но и с живописью всего мирового искусства в целом. Без «Моны Лизы» невозможно вообразить ни парижский Лувр и ни одну энциклопедию живописи. Но, казалось бы, что такого необыкновенного в этой картине с девушкой, чьи черты, изображенные  на фоне незатейливого пейзажа, мало совпадают с современными идеалами красоты? Уже около 500 лет люди пытаются разгадать тайну этой картины, непременно хотят увидеть ее. А  что известно о самой героине портрета?

 

Загадочная Лиза

Полное название картины «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо». Считается, что на полотне изображена некая Лиза Герардини, супруга торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо. Об этой флорентийке известно крайне мало. Родилась Лиза 15 июня 1479 года в семье знатного древнего рода. В возрасте 15 лет Лиза вышла замуж за успешного 35-летнего торговца тканями. Приданое Лизы составили 170 флоринов и ферма Сан-Сильвестро неподалёку от семейного дома.

Муж Лизы Франческо был ценителем искусства и оказывал покровительство художникам. Франческо захотел увидеть и портрет своей жены. Считается, что он мог быть заказан художнику в честь рождения сына и покупки нового дома.

Впервые название «La Joconda» упоминается в 1525 году. Картина была хорошо известна среди любителей искусства, хотя Леонардо уехал из Италии во Францию в 1516 году, взяв картину с собой. Согласно итальянским источникам она с тех пор находилась в коллекции французского короля Франциска I, однако остаётся неясным, когда и как она была им приобретена и почему Леонардо не вернул её заказчику.

«Джоконда»: сквозь столетия

Несмотря на то что «Мона Лиза» была высоко оценена современниками художника, в дальнейшем её слава потускнела. О картине особенно не вспоминали до середины XIX века, когда художники, близкие к символистскому движению, начали восхвалять её, ассоциируя со своими идеями относительно женской загадочности. Дальнейший взлёт славы картины связан с её таинственным исчезновением в начале XX века и счастливым возвращением в музей несколько лет спустя, благодаря чему информация о ней не сходила со страниц газет.

Портрет приобрел мировое признание через несколько столетий после смерти предполагаемой героини. Картина стала объектом самых разных предположений. Одна из версий: эта картина – автопортрет самого Леонардо да Винчи. Существовали предположения, что героиня известнейшего полотна – юноша в женском одеянии, собирательный образ идеальной женщины, незаконная дочь герцога, героиня другого портрета...

В 2005 году было найдено  окончательно соответствие между Лизой дель Джокондо и девушкой на портрете «Мона Лиза». Учёные из Гейдельбергского университета изучили заметки на полях фолианта, владельцем которого был флорентийский чиновник, личный знакомый художника Агостино Веспуччи. В записках на полях книги он пишет, что «сейчас да Винчи работает над тремя картинами, одна из которых — портрет Лизы Герардини». Таким образом, Мона Лиза действительно оказалась женой флорентийского торговца Франческо дель Джокондо — Лизой Герардини.

Буквально на днях мир облетела еще одна новость: группа итальянских археологов нашла склеп, где захоронена женщина, которая вероятно стала прототипом Моны Лизы. Как известно, после смерти мужа Лиза отправилась в монастырь святой Урсулы во Флоренции, где и скончалась в июле 1542 года. Была похоронена в склепе, на месте которого археологи сейчас ведут раскопки. В гробнице, находящейся под полом ныне заброшенного монастыря, на глубине около полутора метров были обнаружены несколько костей черепа, ребер и позвонков, принадлежащих женщине. Исследователи считают, что это останки именно Лизы Джерардини. За неполный месяц археологам удалось собрать по частям почти целиком женский скелет. Однозначно утверждать, что найдены останки именно Лизы Джерардини, пока невозможно, впереди еще анализ ДНК костей, найденных в гробнице, и их сравнительный анализ с останками двух детей Лизы - Бартоломео и Пьеро, которые были обнаружены в церкви Santissima Annunziata во Флоренции.

Если специалисты получат положительный результат, можно будет восстановить настоящее лицо той девушки, которая некогда позировала кисти великого Леонардо да Винчи и которая вот уже несколько веков сводит с ума людей, не позволяя оторвать от своего безмолвного образа глаз.

Главная реклама Лувра

И напоследок немного собственных наблюдений и впечатлений. Недавно удалось повстречаться с «Джокондой» лично в одном из залов парижского Лувра. Сразу стоит отметить, что практически каждый из огромной толпы, выстраивающейся в очередь у стеклянной пирамиды главного музея Франции, стремится прежде всего хоть одним глазком взглянуть именно на нее, на Джоконду. Не сходил к Моне Лизе – считай, зря покупал билет в Лувр! Кстати, стоит он 15 евро. 

Кто в этом музее главный, похоже, уже давно ни для кого не секрет. Буквально от самого входа в Лувр начинаются указатели со стрелками и пояснениями, как попасть в зал с самой известной картиной Леонардо. Причем, в каком бы крыле Лувра и на каком бы этаже вы  ни находились, не беспокойтесь: где Мадонна, вам покажут.

Главная примета того, что вы уже близки на пути к своей цели, – огромная толпа, сконцентрированная в одной комнате. И здесь оказывается, что мало найти нужную комнату, надо еще выстоять очередь, чтобы поближе подойти к полотну. К удивлению многих, картина – достаточно небольшого размера, скромно висит в одиночестве на центральной стене зала. О том, какую ценность представляет это полотно и сколько желающих пополнить им свою коллекцию, говорят принятые меры безопасности. Джоконда мирно покоится за специальным стеклянным ограждением в несколько слоев и от того жутко бликует. Так что сфотографироваться с Мадонной достаточно проблематично. Но все хотят. Вспышки фотоаппаратов буквально заливают светом все пространство вокруг нее. На каких только языках мира здесь не звучат слова восхищения! Вот только непонятно – от того, что картина действительно вызывает такой восторг, или все же от того, что ты наконец увидел ее в оригинале. И еще. Уж не знаю, какой прием применил да Винчи, но она действительно следит за тобой глазами, с какого бы конца комнаты ты ни смотрел на нее. 

Одним словом, увидеть это стоит! Как и массу всех тех шедевров мирового искусства, которые хранятся сегодня в коллекции Лувра. И в этом плане хочется отметить еще один момент. О силе пиара и рекламы. Рядом с Джокондой красуется еще масса других полотен того же да Винчи. Наверняка мастер приложил к их написанию не меньше усилий. Но возле этих экспонатов не просто нет аншлага – возле них вообще никого нет. Они не менее достойны – просто о них во-
время не была написана легенда.

Анна ГЕРГЕЛЬ,
Елена ЧЕРНУХИНА

Хотите сделать близкому человеку неординарный подарок? Специально для вас чудесная возможность сделать jantar.kiev.ua из янтаря. Подробная информация на сайте jantar.kiev.ua.



Загрузка...