Макеевский рабочий | Макеевчанин переплыл Босфор


Макеевчанин переплыл Босфор

30.11.-0001
<< >> 

_9 Героические подвиги, рекорды, достижения – все это поводы для восхищения. Приятно, когда восхищаются тобой, но не менее приятно, если у нас есть повод гордиться близкими людьми и земляками, которые сделали что-то лучше миллионов других. Так, макеевчане могут гордиться, что живут рядом с рекордсменом по плаванию Александром Москаленко.

 

_8 Александр Васильевич всю жизнь проработал в Мариупольском торговом порту. Здесь проходили достаточно однообразные будни, которые не позволяли ему вдоволь насладиться единением с морскими волнами. Но, выйдя на пенсию, Александр Москаленко целиком и полностью посвятил себя плаванию. Прошло всего два года, а у Александра Васильевича за плечами уже несколько рекордов Украины по плаванию. Первое достижение у уроженца Макеевки было в  2010-м на дистанции в 1,5 километра. Затем на таком же промежутке в 2011-м в Харькове Александр Москаленко установил официальный действующий рекорд; в этом же году он быстрее всех проплыл дистанцию в 800 метров в Донецке. Кроме того, Александр Васильевич двукратный победитель заплыва Новый Свет - Судак (4 км).

Теперь в арсенале славы бывшего портового работника – новое достижение.  Недавно Александр Москаленко вернулся из Турции, где переплыл пролив Босфор, соединяющий Европу и Малую Азию. И не просто проплыл, а преодолел  расстояние в 6,5 километра за 1 час, две минуты и 20 секунд. Заплыв, нужно заметить, совершался на открытой воде, с течениями и водоворотами.  И что, пожалуй,  самое приятное и вызывающее гордость и восхищение, это то, что Александр Васильевич был единственным представителем из Украины. В заплыве приняли участие 1300 пловцов из разных стран мира, и приятно сознавать, что там, среди них, плыл и наш земляк, ветеран Мариупольского морского торгового порта, почетный донор Украины.

За участие в заплыве и отличный результат Александр Москаленко получил сертификат Олимпийского комитета Турции с присвоением звания Cross Continental Swimmer.

Сам Александр Васильевич отметил, что участие в за-
плыве через Босфор – это его собственная инициатива. Получая свою очередную награду, 58-летний пловец заявил, что и на пенсии можно жить продуктивно и счастливо, быть здоровым даже без помощи лекарств.

Марина Колчева

 

Предлагаем вам почитать бесплатные http://www.fara.ru/news на сайте www.fara.ru . Вас это заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.