Макеевский рабочий | Партийный слет: к честной политической борьбе готовы


Партийный слет: к честной политической борьбе готовы

30.11.-0001
>> 

_10В субботу в Донецке состоялась конференция областной организации Партии регионов. Делегатов и гостей со всей области встречал Донецкий академический украинский музыкально-драматический театр, традиционное для регионалов место проведения подобных встреч.

С самого начала тон мероприятию был задан не столько официальный, сколько торжественный – на встречу съехались не просто однопартийцы и единомышленники, но и друзья. На конференцию прибыли 477 делегатов, представляющих 45 городских и районных партийных организаций.

Макеевка на прошедшей встрече была представлена большой делегацией во главе с городским головой Александром Мальцевым и секретарем городского совета Ларисой Толстыкиной. Вместе с ними наш город на областной конференции ПР представляли кандидаты в народные депутаты Виталий Борт и Валерий Омельченко, главы районных администраций, руководители предприятий - депутаты городского совета, представители местных органов власти.

Вел конференцию председатель Донецкой облгосадминистрации, по совместительству заместитель главы областной организации ПР, Андрей Шишацкий. Как отметил Андрей Владимирович, общаясь с журналистами, сам глава областной ячейки ПР Борис Колесников не смог лично участвовать в конференции, в связи с важными правительственными делами буквально накануне он вынужден был отправиться в Киев. Поэтому обсудить вынесенные в повестку дня вопросы поручил губернатору. А вопросов в повестке дня было три.

_3 В повестку дня конференции было вынесено три главных вопроса: о задачах Донецкой областной организации Партии регионов по организации проведения выборов народных депутатов Украины; об избрании делегатов на ХIV съезд Партии регионов от Донецкой областной организации Партии регионов; а также организационные вопросы.

С докладом о том, с какими результатами Партия регионов подошла к очередной избирательной кампании, выступил Андрей Шишацкий:

- Впервые выборы пройдут по смешанной системе, а это значительно большая ответственность местных партийных организаций, максимальная конкретизация в работе с жителями, акцент на реальных делах. Партия регионов входит в кампанию с весомым багажом достижений. Мы вывели страну на устойчивый путь развития, преодолели хаос во власти и разрушительные процессы в экономике. Впервые власть не только заговорила о системных проблемах, но и приступила к их системному решению.

_9 Да, есть трудности. Это естественно. Изменения всегда встречаются с опасениями. Мы многое сделали. В первую очередь это реализация социальных инициатив Президента и разворот государственной машины в сторону человека.

Губернатор сделал акцент на тех социальных проектах, которые уже воплощены в жизнь. В первую очередь это поддержка малоимущих и незащищенных категорий населения. Андрей Шишацкий отметил, что власть намерена и дальше двигаться в этом направлении. Коснулся губернатор и инновационных процессов в экономике.

- Мы открываем новые лавы, домны, производственные комплексы. Решение экологических проблем стало государственной задачей! В Донецке на комбинате «Донецксталь» закрыто мартеновское производство, в Макеевке на ЧАО «Макеевкокс» введен в эксплуатацию цех по сероочистке. Это реальные факты комплексной работы власти по улучшению экологии! Мировая общественность высоко оценила уровень подготовки к чемпионату ЕВРО-2012. Благодаря Евро в Украине совершен инфраструктурный прорыв.

Губернатор отметил, что не всегда перемены дают быстрые положительные результаты.

_11 - Нас часто критикуют за то, что выполнение обещаний происходит не так быстро. Критика нередко заслуженная. Особенно в части неэффективной коммуникации между депутатским корпусом и населением. У нас много инертных депутатов. Даже на сессии они редкие гости, не говоря о работе с избирателями. Это неприемлемо! Что мы имеем? Значительное количество сомневающихся и колеблющихся, апатию и недоверие! Ситуацию надо в корне менять. Одни, усевшись во властные кресла, почувствовали себя царьками на своих территориях. Другие, напротив, решили взять паузу и посмотреть, как пройдут реформы и выборы. Так вот, отсидеться за спинами не получится!

Рассказал губернатор и о тех планах, которые намечены к реализации в этом году.

- Мы планируем построить и реконструировать 28 дошкольных учреждений, открыть 116 дополнительных групп в детских садах, организовать учебно-воспитательные комплексы «школа-садик». Это даст более шести тысяч дополнительных мест, что практически решит проблему очередей в дошкольные учреждения. Также в этом году в Донецкой области откроются 5 новых школ. Особого акцента требует реформа здравоохранения. В медицину Донецкой области будет вложено рекордное количество средств. Выделено свыше 300 миллионов гривен. Деньги  не упали с неба. Благодаря нашей настойчивости при формировании бюджета в финансировании здравоохранения был впервые учтен экологический коэффициент.

_12 В завершение своего выступления Андрей Шишацкий отметил:

- Мы не имеем права на популистские шаги, на бездумный предвыборный пиар. Каждое слово должно быть подкреплено конкретными действиями. Партия регионов - это партия власти, и они тождественны. Работу власти люди оценивают прежде всего по качеству их личной жизни. Для реализации нашей стратегии и планов у нас есть все необходимые активы и ресурсы.

ПР - самая многочисленная и хорошо структурированная политическая организация. Нам есть о чем сказать избирателям, есть с чем к ним прийти. Мы работаем в условиях жесткой политической борьбы. Наши оппоненты действуют по принципу «чем хуже - тем лучше», целенаправленно «раскачивая» ситуацию, обманывают людей, задевая самые важные больные темы. Цель этих акций одна - не получить сторонников, а заставить наших земляков засомневаться в нас. Мы готовы к честной политической борьбе. И мы победим с максимальным результатом для того, чтобы продолжить наш курс!

При обсуждении доклада губернатора выступили несколько делегатов конференции. Все они были едины во мнении: сегодня партии не хватает эффективной коммуникации с избирателями, а именно этот диалог – залог успеха и на грядущих выборах, и в процессе реализации реформ. Налаживать его на всех уровнях – такую задачу поставил перед всеми председатель облгосадминистрации.

Вторым вопросом повестки дня было избрание и утверждение списка делегатов на ХIV всеукраинский съезд Партии регионов от Донецкой областной организации ПР, который состоится в понедельник, 30 июля, в Киеве. За предложенный список делегаты проголосовали единогласно. Донецкую область в Киеве представят и макеевчане. От нашего города в столицу отправятся председатель городской организации ПР мэр Александр Мальцев; секретарь городского совета Лариса Толстыкина; народные депутаты Александр Дарда и Виталий Борт; заместитель городского головы Олег Сытько; депутат городского совета, учредитель ЧПП «Горняк-95» Юрий Церетели; председатель городской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко.

На пресс-конференции по итогам мероприятия Андрей Шишацкий отметил:

- Скажу честно, я доволен выступавшими в прениях, которые отразили положительные моменты в нашей работе. Главное, они видят, что самое важное - не быть самоуспокоенным. Четко прозвучала и необходимость общения с людьми. Нужно их слушать, слышать, и вовремя принимать важные решения. У людей недостаточно общения с властью, я это тоже почувствовал, посещая разные районы. Многие вопросы не решаются на уровне сел, поселков, райцентров.

На вопрос журналистов, почему во время конференции не был представлен список кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам на предстоящих выборах, Андрей Шишацкий ответил, что этот предварительный список действительно уже есть, но считать его окончательным можно будет только после утверждения на всеукраинском съезде Партии регионов. Об итогах съезда мы расскажем в следующих номерах «МР».

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.